Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление происхождения детей





Основанием возникновения отношений между родителями и детьми, является происхождение детей от конкретных родителей, независимо от того состоят родители в браки или нет. Удостоверение происхождения ребенка осуществляется органами загса.

Государственная регистрация рождения ребенка:

Осуществляется органом загса по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из них. Родители или один из них должны в течении одно месяца о дня рождения ребенка явиться в орган загса для осуществления государственной регистрации его рождения. Ели родители не могут явиться, то это могут сделать родители или иное лицо, уполномоченное на это. Несовершеннолетние родители осуществляют регистрацию самостоятельно, при этом согласие родителей не требуется. Лица, которые нашли новорожденного ребенка обязаны в течении 48 часов заявить в ОВД и органы опеки и попечительства. При регистрации составляется актовая запись о рождении, вноситься ФОИ и дата рождения.

Установление материнства:

Правовые отношения между ребенком и матерью возникают по поводу кровного родства. Основанием для государственной регистрации является справка о рождении ребенка. Если роды происходили на дому с практикующим врачом, то он может дать такую справку, а если без участия врачей, то только в органах загса.

Установление отцовства:

Рождение ребенка женщиной состоящей в браке, порождает презумпцию отцовства ее супруга. Эта презумпция действует в течении 300 дней с момента расторжения брака или признания брака недействительным, со дня смерти супруга, происхождение ребенка от отца не состоящего в браке с матерью, может быть установлена добровольно или принудительно. Добровольное отцовство устанавливается путем подачи в загс совместного заявления, в заявлении мужчина признается, что он является отцом ребенка, а женщина дает согласия на то чтобы мужчину записали в качестве отца. Отцовство может быть установлено по индивидуальному заявлению, но с согласия органа опеки. В судебном порядке: в случае смерти матери

-в случае признания матери недееспособной

- в случае неизвестности ее место нахождения

-лишения родительских прав

Отец может признать себя отцом совершеннолетнего ребенка, но должно быть согласие ребенка, письменное.

Установление отцовства в судебном порядке:

-отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка

-отсутствие совместного заявления родителей или отца ребенка

-отсутствие согласия органа опеки и попечительства по заявлению отца ребенка

Заявление об установление отцовства может быть подано матерью ребенка или отцом ребенка при чем несовершеннолетняя мать, достигшая 14 лет может подать заявление лично, опекуном ребенка или попечителем, родители, у которых находиться ребенок на иждивении.

Если при установлении отцовства требуются иск о взыскании алиментов, то подсудность по месту жительства. Судебное разбирательство по установлению отцовства имеет свою специфику в отношении детей родившихся до 1 марта 1996 года, суд должен руководствоваться ст.48 КоБС РСФСР. (посмотреть)

Установление материнства и отцовства при искусственной репродукции человека:

Эти методы применяются в случаях, когда семейная пара не может иметь детей. К этим методам относятся:

-искусственное оплодотворение

-имплантация эмбриона

В качестве родителей записываются родители которые дали согласие на применение к ним метода искусственного оплодотворения, при условии, что вынашивает и рождает ребенка именно та женщина, которая дала согласие на применение к ней данных методов. Действует общий порядок установления отцовства и материнства.

Суррогатное материнство:

Уже оплодотворенная яйцеклетка пересаживается генетически другой женщине, эта женщина должна выносить и родить ребенка не для себя, а для семейной бездетной пары. Необходимо получить согласие суррогатной матери на признание материнства, и такое согласие дается только после рождения ребенка. Между родителями и суррогатной матерью заключаются гражданско-правовой договор, который может содержать материальное содержание суррогатной матери, и ответственность за неисполнение договора.

Оспаривание отцовства и материнства:

Доказательством происхождение ребенка от конкретных лиц, является запись родителей в книге записи рождения, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке, по требованию следующих лиц:

-по требования лица записанного в качестве матери или отца ребенка, причем несовершенно летние родители вправе делать это самостоятельно

-фактически являющегося отцом или матерью ребенка

-по требованию ребенка достигшего 18 лет

-по требованию опекуна и попечителя ребенка

-по требованию опекуна недееспособного родителя

При удовлетворении судом требования об оспаривании отцовства, прежние сведения об отце прежние записи исключаются.

Date: 2015-10-19; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию