Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурное решение улиц и проездов





 

Система уличной сети обеспечивает удобство связей внутри населенного пункта, организует удобные и короткие пешеходные и транспортные связи между всеми функциональными зонами поселения.

На данном этапе на план населенного пункта нанесены улицы в красных линиях, в соответствии с принятыми архитектурными профилями.

Ширина улиц определяется в зависимости от назначения и значения в общей композиции уличной сети. Главные улицы города, в том числе въезд в город, имеют ширину 30 метров, а второстепенные улицы – 18 метров.

Одно из главных условий, которое необходимо соблюдать при трассировании – пересечение улиц под прямым углом. Возможно создание тупых углов при пересечениях или на поворотах.

Система взаимосвязанных пересекающихся улиц делит жилые территории на участки – кварталы (жилые комплексы) размером 3 – 5 га. Длина квартала не должна превышать 300 метров. Жилые комплексы формируются на основе функционального объединения групп жилых домов по обслуживанию и совместному использованию территории.

Создавая планировочную структуру населенного пункта и одновременно решая его архитектурно – планировочную композицию средствами системы уличной сети, обеспечивают наилучшие связи населения с производственной зоной, с внешним миром и взаимосвязи структурных частей поселения.

Организация и застройка территории ведутся следующим образом: по периметру структурной единицы проектируются ряды участков жилых домов. В эту застройку могут входить и общественные здания со своими участками и секционная застройка.

Приемы застройки жилыми домами.

Застройка с обеих сторон улицы может быть однотипной или смешанной (усадебной и блокированной).

Участки, расположенные рядом друг с другом, образуют ряды. Длина рядов ограничивается противопожарными разрывами – ряды участков с домами сгораемых конструкций (4 – 5 степени огнестойкости) должны иметь длину не более 300 метров. Ряды участков с домами огнестойких конструкций обычно увеличиваются до 400 метров.

На границах рядов такой протяженности предусматриваются пожарные проезды шириной 6 метров. Таким образом, получаются кварталы с односторонней застройкой.

Кварталы блокированной и усадебной застройки могут быть простыми и сложными. Однако простая геометрическая нарезка прямоугольных кварталов не позволяет вписаться в границы обычно неправильной территории жилой зоны и решить вопросы, связанные с организацией территории селитебных зон населенных мест.

Секционная застройка располагается в кварталах площадью от 5 до 10 га; размещаются 5-этажные, 9-этажные дома. Внутри кварталов размещаются дома, образуя дворики, которые обеспечивают население в бытовых нуждах, отдыхе, занятиях спортом.

 

Планировка и застройка при общественных зданиях.

Одним из основных условий при размещении общественных зданий является удобство посещения их населением, удобство работы в них и проведения технологических операций (обеспечение противопожарных условий). Все общественные здания размещаются на участках двумя приемами:

1) главный фасад здания или линия его застройки может совпадать с красной линией;

2) здание может быть заглублено на участок, т.е. отодвинуто от красной линии вглубь на 6 метров и более.

В любом случае вокруг здания необходимо пространство шириной 6 м для газонов, дорожек.

 

Планировка участков при административно – торговых учреждениях.

Границы участков должны выходить на улицу под прямым углом, поэтому форма участка может быть неправильной. По внутренней границе размещается полоса зеленых насаждений 6 – 10 метров шириной. От этой полосы до здания предусматривается двор, в котором находится хозяйственный сарай, мусоросборники и другие необходимые постройки.

 

Планировка участков при детских и учебных учреждениях.

Окна групповых комнат в здании детского сада, классных комнат выходят на главный фасад, ориентируются, как правило, на юг или юга – восток. Для создания спокойных условий для детей, здания размещаются на расстоянии не менее 25 метров от красной линии.

Разместив здание на участке необходимо сделать планировку:

- 6 метровой объездной полосы;

- связать ее с улицей подъездом;

- разместить хозяйственную площадку и связать ее проездом со зданием и улицей.

 

Date: 2015-10-19; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию