Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геодезические сети на территории населенного пункта





Назначение ОМС:

-для установления координатной основы на территориях кадастровых округов, районов, кварталов;

-ведения государственного реестра земель кадастрового округа, района, квартала и дежурных кадастровых карт (планов);

-проведения работ по Государственному земельному кадастру, землеустройству, межеванию земельных участков, государственному мониторингу земель и координатному определению иных

-государственных кадастров;

-государственного контроля за состоянием, использованием и охраной земель;

проектирования и организации выполнения природоохранных, почвозащитных и восстановительных мероприятий по сохранению природных ландшафтов и особо ценных земель;

-установления границ земель, особо подверженных геологическим и техногенным воздействиям;

информационного обеспечения Государственного земельного кадастра данными о количественных и качественных характеристиках и местоположении земель для установления их цены, платы за пользование, экономического стимулирования и рационального землепользования;

-инвентаризации земель различного целевого назначения;

-решения других задач Государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства.

В зависимости от градации обслуживаемых земель опорную межевую сеть создают двух классов, обозначаемых ОМСI и ОМС2. Средние квадратические погрешности взаимного положения пунктов не должны превышать для ОМСI 0,05 м, ОМС2 0,10 м.

ОМСI создают в городах для установления (восстановления) границ городской территории, а также границ земельных участков как объектов недвижимости, находящихся в собственности (пользовании) граждан или юридических лиц.

ОМС2 создают в черте других поселений для решения вышеуказанных задач на землях сельскохозяйственного назначения и других землях, для межевания земельных участков, государственного мониторинга и инвентаризации земель, переработки базовых карт (планов) земель и др.

Координаты пунктов ОМС определяют либо глобальными спутниковыми системами ГЛОНАСС и GРS, либо наземными способами триангуляции, полигонометрии, трилатерации и их комбинациями. Во всех случаях должна быть обеспечена необходимая точность взаимного положения пунктов ОМС.

Координаты пунктов ОМС2 могут быть определены фотограмметрическим способом. При этом заданная точность положения пунктов должна быть обоснована необходимыми расчетами.

В работах по Государственному кадастру недвижимости, государственному мониторингу земель и землеустройству применяют местные системы координат. При этом для каждой местной системы координат устанавливают следующие параметры координатной сетки на плоскости в проекции Гаусса:

-долгота осевого меридиана первой зоны; число координатных зон;

-координаты условного начала.

Каждую местную систему координат создают с одной или несколькими трех- или шестиградусными зонами.

Принцип функционирования ССМЗ состоит в следующем. Используемая в настоящее время в России технология определения координат пунктов с помощью спутниковых приемников состоит в применении относительного метода, когда пользователь работает как минимум с двумя приемниками, один из которых устанавливают на определяемом объекте, а второй на геодезическом пункте с известными Координатами. Выполняют одновременные наблюдения, а затем в камеральных условиях в процессе постобработки вычисляют координаты объекта относительно исходного геодезического пункта. В ССМЗ применяется «сетевое решение». Сеть стационарных постоянно действующих референцных станций (РС) принимает измерительную информацию со спутников космических навигационных систем. Далее по каналам связи она передается в вычислительный центр (ВЦ), который вычисляет корректирующие данные и передает их пользователям. Пользователь на определяемом объекте выполняет спутниковые измерения с использованием переносимого (мобильного) приемника. Из совместной обработки измерений этого приемника и корректирующих данных пользователь вычисляет координаты объекта с погрешностью 1...2 см.

Реализуются два режима: реального времени и постобработки. В режиме реального времени координаты объектов пользователь получает непосредственно в спутниковом приемнике с ежесекундным обновлением. В режиме постобработки координаты объектов вычисляют в камеральных условиях.

При «сетевом решении» пользователю для определения координат объекта нужен только один приемник. Роль опоры здесь выполняет сеть референцных станций, которые установлены на территории Московской области и в ближайших к Москве районах соседних областей. Среднее расстояние между РС — 80 км, площадь обслуживаемой территории — 70 тыс, км2.

Основные элементы спутниковой системы межевания земель (ССМЗ): космические навигационные системы, референцные станции, вычислительный центр, каналы связи, районные офисы, учебный класс и пользователи.

 

Методы создания топографической основы (планов и карт).

Топографические планы, полученные в результате геодезических изысканий, служат технической основой для отображения информации по всем другим специальным изысканиям. Существующая практика геодезических работ предусматривает использование следующих планов (карт):

Масштаб 1:500-1:2000 – для городских, поселковых, сельских территорий, кадастровых работ, а так же на площадке строительства.

Масштаб 1:5000 – на крупные населенные пункты и землевладения менее 1000 га. со сплошной ситуацией.

Масштаб 1:10000 – ДКК, землевладения в зоне интенсивного земледе-лия.

Масштаб 1:25000 – на землевладения площадью 10000-40000 га.

Масштаб 1:50000 – карты на землевладения более 40000 га.

1. Методы кадастровой съемки:

1. Аэрофототопографические и фототопографические съемки

При создании топографических карт и планов больших территорий в основном используют аэрофототопографические съемки, сущность которых сводится к фотографированию с самолета или другого носителя, включая и космические, участков местности. В зависимости от масштаба создаваемой карты используют специальные автоматизированные аэрофотоаппараты (АФА) с различным фокусным расстоянием и фотографирование выполняют с различных высот.

2.Теодолитная съемка, которая состоит из полевых угловых и линейных измерений, по которым в камеральных условиях определяют положение предметов местности относительно вершин и сторон теодолитного хода, т. е. создают контурный план местности, на котором изображают предметы местности (ситуацию) без рельефа.

2. Методы теодолитной съемки:

1) Метод обхода (по границе снимаемого объекта прокладывается теодолитный ход);

2) Метод перпендикуляров – применяется в случае, когда объекты съемки проходят вблизи линий хода.

Перпендикуляры из характерных точек контура опускают на линию хода и фиксируют расстояние от начала линии до каждого из перпендикуляров;

3) Полярный метод (метод полярных координат).

На точке хода или в створе линии устанавливается теодолит, нулём лимба ориентированный на другую точку. На каждую из поворотных точек контура ставят рейку, определяют по нитяному дальномеру расстояние и берут отсчет по лимбу. Результаты измерений записываются в абрис;

4) Метод засечек

а) Угловая засечка. Выбирается базис и с его концов измеряются горизонтальные углы между базисом и недоступной точкой.

б) Линейная засечка. С 2-х точек линии хода (фиксируется расстояние от начала линии до этих точек) измеряются расстояния до подлежащей измерению точки.

5) Способ створов (створом может быть линия, сочиняющая две твердые точки или два твердых контура, путем линейных измерений на линии створа получают точки, из которых линейной засечкой (или другим способом) получают снимаемую точку).

3. Тахеометрическая съемка — метод создания топографических планов местности по результатам угловых и линейных измерений на местности относительно вершин и сторон тахеометрического хода. При тахеометрической съемке плановое и высотное положение точек в основном определяют методом пространственных полярных координат, т. е. путем наведения перекрестия нитей на рейку, поставленную на определенную точку, и измерения горизонтальных углов с вершиной в точке тахеометрического хода относительно опорной линии (стороны тахеометрического хода), вертикальных углов относительно горизонтальной плоскости, проходящей через вершину угла, и расстояния до снимаемой точки.

4. Мензульная съемка — способ создания топографических карт и планов в полевых условиях на мензуле, состоящей из штатива, подставки и планшета, путем определения положения и высоты точки полярным методом. Измерения выполняют кипрегелем, состоящим из зрительной трубы, вертикального круга, смонтированных на колонке, которая закреплена на линейке, скошенный край которой параллелен визирной оси трубы. Перекрестие сетки нитей наводят на определяемую точку (рейку), при этом скошенный край линейки должен проходить через изображение на планшете точки стояния мензулы, нитяным дальномером измеряют расстояние, приводят его к горизонтальному проложению и откладывают в масштабе плана от точки-станции на планшете по направлению скошенного края линейки и таким образом получают определяемую точку на планшете. Высоты точек находят путем измерения вертикального угла, высоты прибора и высоты визирной цели.

5. Нивелирование поверхности — один из способов топографической съемки при котором, на местности по определенному правилу располагают точки, высоты которых определяют геометрическим нивелированием. Наибольшее практическое применение имеет метод квадратов и метод магистралей с поперечными профилями. Создание плана по результатам нивелирования по квадратам начинают с разбивки в заданном масштабе сетки квадратов, у каждой выписывают округленную до сантиметра высоту. Согласно абрису наносят и вычерчивают в условных знаках ситуацию, а затем путем интерполирования горизонталями изображают рельеф

Date: 2015-10-19; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию