Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения хозяйственных обществ





 

Акцентируем внимание на определенных особенностях правового положения хозяйственных обществ, которые позволяют классифицировать их в одну группу, противопоставив им коммерческие организации других организационно-правовых форм. К числу таких особенностей, исходя из анализа действующего законодательства, следует отнести следующие.

1. Наличие членства в хозяйственном обществе. Этот признак отличает хозяйственные общества, например, от унитарных предприятий, не имеющих участников. Членство позволяет участникам реализовывать через корпорацию свои законные интересы.

2. Наличие уставного капитала, разделенного на определенное число акций (долей).

3. Принадлежность хозяйственному обществу имущества на праве собственности (в том числе внесенного участниками в качестве вкладов) в отличие от унитарного предприятия, которое не наделено правом собственности на закрепленное за ним имущество. Имущество унитарного предприятия принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

4. Наличие у участников хозяйственного общества корпоративных прав*(338) по отношению к обществу в сравнении с собственником имущества унитарного предприятия, сохраняющим право собственности на имущество предприятия.

5. Организация управления хозяйственным обществом, заключающаяся в привлечении к управлению самих акционеров (участников), в том числе путем голосования на общих собраниях, а также формирования органов управления и контроля хозяйственного общества.

6. Наличие у хозяйственных обществ общей правоспособности в отличие от специальной, установленной законодательством для унитарных предприятий.

Конечно, хозяйственные общества имеют значительно больше общих черт с производственными кооперативами, также основанными на началах членства и принадлежащими к числу корпораций. Однако в отличие от хозяйственных обществ члены кооператива должны принимать личное трудовое участие в его деятельности; доходы кооператива распределяются по степени трудового участия; на членов кооператива может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (ст. 107, 109 ГК РФ).

 

Таблица 3.1

 

Date: 2015-10-19; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию