Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества как коммерческие организации





 

Хозяйственные общества - это юридические лица, которые в соответствии с законодательством признаются коммерческими организациями, что означает наличие у этих видов корпораций общей правоспособности и определение в качестве основной цели их деятельности извлечение прибыли.

Согласно ныне действующему законодательству (п. 1 ст. 49 ГК РФ, п. 4 ст. 2 Закона об АО, п. 2 ст. 2 Закона об ООО) акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами*(332). В Законе об ООО имеется положение о возможности ограничить уставом общества его правоспособность. Представляется, что отсутствие подобного положения в Законе об АО - результат несовершенной законодательной техники. Акционерное общество тоже может принять на себя "самоограничение" по предмету деятельности, предусмотрев соответствующее положение в уставе.

Виды деятельности, требующие лицензирования, хозяйственные общества могут осуществлять только при наличии лицензии (п. 1 ст. 49 ГК РФ)*(333). В ряде случаев условием предоставления лицензии может быть занятие каким-либо видом деятельности как исключительным. Это означает, что хозяйственное общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением предусмотренных лицензией и им сопутствующих. Примерами исключительной предпринимательской деятельности является деятельность регистраторов, которая не допускает возможности совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (ч. 1 ст. 10 Закона о рынке ценных бумаг), деятельность акционерных инвестиционных фондов (ст. 6 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"*(334)).

Осуществление хозяйственным обществом деятельности, подлежащей лицензированию, без надлежаще выданной лицензии может служить основанием для ликвидации хозяйственного общества согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Хозяйственные общества, осуществляющие бизнес в отдельных сферах деятельности, могут быть ограничены в правоспособности, т.е. могут выступать участниками только определенных правоотношений, быть носителями определенного объема прав и обязанностей. Так, например, кредитная организация не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью (ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности).

Одним из признаков хозяйственных обществ как коммерческих организаций является наличие в качестве основной цели их деятельности извлечения прибыли*(335). Заметим, что некоммерческие организации в рамках предусмотренной для них специальной правоспособности также могут получать прибыль в результате своего функционирования, но цель извлечения прибыли не является для них основной, эта прибыль может быть направлена только на развитие организации и не подлежит распределению между участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ)*(336).

В отношении цели систематического извлечения прибыли как единственной цели существования коммерческой организации (как это следует из современного законодательства - см. п. 1 ст. 2 ГК РФ) в правовой доктрине и среди общественности уже неоднократно высказывались предложения о дополнении цели получения прибыли также общественно полезными целями, во имя которых осуществляют деятельность коммерческие организации в современном обществе. Заметим, что в дореволюционной России для торгового предприятия кроме цели получения прибыли значимым было также следование общественно полезным целям. И.Т. Тарасов, цитируя Штейна, отмечал, что "целью акционерного предприятия может быть не только прибыток - материальная выгода акционеров, но и общественная польза..."*(337).

 

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию