Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды корпораций





 

Итак, исходя из наиболее распространенной позиции, к числу корпораций можно отнести как коммерческие организации - хозяйственные товарищества, общества, хозяйственное партнерство, производственный кооператив, так и некоммерческие - ассоциации (союзы), потребительские кооперативы и прочие некоммерческие организации, построенные по принципу участия или членства.

Коммерческая корпоративная организация - юридическое лицо, созданное с целью извлечения прибыли, соединяющее усилия нескольких участников (членов), имеющих право на участие в управлении ее деятельностью, уставный капитал которого поделен на определенные части (доли, акции, паи).

Некоммерческая корпоративная организация - юридическое лицо, учредители (участники) которой приобретают право на участие в управлении ее деятельностью (право членства), не преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

В настоящем учебнике обзорно рассматривается самый широкий круг корпораций (гл. III), при этом основное внимание уделяется хозяйственным обществам: акционерному и с ограниченной ответственностью как наиболее распространенным организационно-правовым формам предпринимательской деятельности.

Наряду с корпорациями - юридическими лицами в учебнике исследуются и предпринимательские объединения, не являющиеся юридическими лицами, но образованные по корпоративному типу - холдинги, простое товарищество. Такие объединения, созданные на основе участия (членства) в них юридических лиц, именуются корпоративными объединениями.

Заметим, что применение понятия "корпорация" российским законодателем самым существенным образом отличается от приведенной доктринальной трактовки этого термина. Российское законодательство пока использует понятие "корпорация" в единственном случае и при этом крайне неудачно*(36): применительно к некоммерческой организации - государственной корпорации. Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих и иных общественно полезных функций (ст. 7.1 Закона о некоммерческих организациях). Следует подчеркнуть, что государственная корпорация не является корпоративной организацией в смысле, определенном в настоящее время Гражданским кодексом РФ (ст. 2) и поэтому не будет рассмотрена нами как разновидность корпоративной формы. Государственным корпорациям будет уделено внимание в главе III этого учебника как головным организациям корпоративных объединений, образующих совместно с подконтрольными им организациями государственные холдинги.

 

Date: 2015-10-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию