Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Оплата служебной деятельности государственного служащего, государственные социальные гарантии на государственной службе





Оплата служебной деятельности государственного служащего производится в форме денежного содержания (вознаграждения, довольствия), является основой его стимулирования и должна обеспечивать государственному служащему и его семье качество жизни, соответствующее уровню развития общества и государства.

Денежное содержание (вознаграждение, довольствие) государственных служащих должно соотноситься на рынке труда с заработной платой работников соответствующей специальности и квалификации негосударственного (коммерческого) сектора экономики, обеспечивая привлекательность государственной службы и конкурентоспособность государства как работодателя.

Обеспечивается единство основных условий оплаты служебной деятельности государственных служащих независимо от уровня и вида государственной службы, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Дополнительные условия оплаты служебной деятельности государственных служащих устанавливаются с учетом особенностей вида государственной службы.

В состав денежного содержания (вознаграждения, довольствия) государственных служащих включаются оклады по замещаемой должности государственной службы, оклады за классный чин или дипломатический ранг либо по воинскому или специальному званию, надбавки, отражающие в том числе квалификацию, эффективность деятельности государственного служащего, условия государственной службы, а также выплаты стимулирующего характера.

Денежное вознаграждение отдельных категорий государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы, устанавливается в едином размере и на составные части не подразделяется.

Уровень денежного содержания (вознаграждения, довольствия) государственного служащего должен способствовать долговременному, добросовестному и эффективному исполнению им своих должностных (служебных) обязанностей.

Размер должностного оклада (денежного вознаграждения) государственного служащего, замещающего должность государственной гражданской службы, зависит от объема полномочий и возложенной на него по этой должности ответственности и стимулирует его стремление к должностному (служебному) росту.

Существенно возрастает значимость непосредственного стимулирования индивидуальной и коллективной деятельности в целях повышения ее эффективности, расширяются полномочия руководителей государственных органов по дифференциации оплаты служебной деятельности государственных гражданских служащих, апробируются механизмы, непосредственно связывающие уровень получаемого денежного содержания с результатами деятельности государственных гражданских служащих, подразделения и государственного органа в целом.

Устанавливаются единые условия и состав денежного довольствия государственных служащих, замещающих должности государственной военной службы и государственной службы в правоохранительных органах.

Размеры должностных окладов государственных служащих, проходящих государственную военную службу и государственную службу в правоохранительных органах, устанавливаются применительно к размерам должностных окладов государственных гражданских служащих по соотносимым группам должностей.

Размеры окладов за классный чин или дипломатический ранг либо по воинскому или специальному званию устанавливаются с учетом соотносимости указанных чинов, рангов и званий.

В целях восстановления ранее достигнутого реального уровня покупательной способности денежного содержания на государственной службе предлагается в первоочередном порядке соразмерно увеличить должностные оклады государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы. При этом дифференциация должностных окладов указанных государственных служащих увеличивается в зависимости от группы, к которой относится должность государственной службы, существенно возрастая от младшей группы к высшей.

В качестве компенсации законодательных ограничений на государственной службе, а также тягот и лишений, связанных с ее прохождением в отдельных видах государственной службы, государственным служащим предоставляются соответствующие этим видам государственные социальные гарантии.

Государственным служащим обеспечивается единство основных государственных социальных гарантий независимо от уровня и вида государственной службы.

Дополнительные государственные социальные и иные гарантии государственным служащим устанавливаются с учетом особенностей вида государственной службы.

Государственные социальные гарантии предоставляются преимущественно в денежной форме.

Государственным служащим гарантируются надлежащие условия для исполнения должностных (служебных) обязанностей, право на профессиональный рост, отдых, страхование жизни и здоровья, специальное медицинское страхование и обеспечение (помощь), защита государственных служащих и членов их семей, имущества от противоправных посягательств в связи с исполнением должностных (служебных) обязанностей, обеспечение в необходимых случаях жильем или компенсация соответствующих расходов.

Осуществляется переход от медицинского обслуживания к специальному медицинскому страхованию государственных служащих, замещающих должности государственной гражданской службы, и членов их семей, в том числе и после выхода государственного служащего на пенсию в связи с государственной службой. По мере введения специального медицинского страхования государственных гражданских служащих и членов их семей, полностью обеспеченного источниками финансирования, пропорционально сокращается прямое финансирование ведомственных медицинских организаций из средств соответствующего бюджета.

Сохраняется медицинское обеспечение (помощь) для государственных служащих, проходящих государственную военную службу и государственную службу в правоохранительных органах, и членов их семей, в том числе и после выхода государственного служащего на пенсию. Медицинское обеспечение (помощь) государственных служащих, проходящих государственную военную службу и государственную службу в правоохранительных органах, а также медицинское обслуживание государственных служащих, исполняющих должностные (служебные) обязанности за рубежом, и членов их семей устанавливается федеральными законами.

Вводятся унифицированные нормы и правила сохранения денежного содержания (вознаграждения, довольствия) государственных служащих на период временной нетрудоспособности, а также предоставления санаторно - курортного обслуживания.

Обеспечивается единый подход к установлению основного оплачиваемого отпуска для государственных служащих, продолжительность которого зависит от замещаемой должности государственной службы, от выслуги лет, а также от условий прохождения государственной службы, в том числе природно - климатических. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска зависит от вида государственной службы.

Государственные служащие в необходимых случаях обеспечиваются временным служебным жилым помещением. Отдельным категориям государственных служащих компенсируются расходы по найму (поднайму) жилого помещения по установленным нормам или предоставляется единовременная субсидия на приобретение жилой площади один раз за весь период государственной службы.

Государственные служащие, проходящие государственную военную службу, не имеющие жилья, обеспечиваются им за счет государства на основе нормативов, установленных федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предусматривается пенсионное обеспечение государственных служащих за выслугу лет или по инвалидности, а также членов семьи государственного служащего в случае потери кормильца. Условия назначения и размеры указанных пенсий, порядок исчисления стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет устанавливаются федеральными законами с учетом особенностей вида государственной службы.

По мере роста денежного содержания (вознаграждения, довольствия) государственных служащих отменяются существующие льготы по оплате жилищно - коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, по установке и оплате телефона и другие льготы, предоставляемые отдельным государственным служащим за счет хозяйствующих субъектов. В необходимых случаях названные социальные гарантии могут быть предоставлены государственным служащим в денежной форме.

 

Date: 2015-10-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию