Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные правонарушения в области дорожного движения





 

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

11. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Примечания.

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожностроительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Порядок регистрации ТС установлен Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». В данной статье, исходя из текста примечания, речь идет только о ТС с рабочим объемом двигателя более 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, а также прицепах к ним, подлежащих государственной регистрации. При назначении штрафа, сумма которого может варьироваться от минимального до максимального предела, должны учитываться как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность обстоятельства. В ст. 4.2 КоАП РФ содержится перечень смягчающих обстоятельств:

1) раскаяние нарушителя;

2) добровольное прекращение противоправного поведения;

3) добровольное сообщение о совершенном административном правонарушении;

4) оказание нарушителем содействия в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение нарушителем вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении предписания об устранении допущенного нарушения;

8) совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) несовершеннолетие;

10) нарушитель – беременная женщина или женщина, имеющая малолетнего ребенка.

Отметим, что приведенный перечень не полный. Должностному лицу или судье, рассматривающему дело об административном правонарушении, дается право признать смягчающими обстоятельствами и те, которые не указаны в Кодексе и законах субъектов Российской Федерации об административном правонарушении. Судья, сотрудник ГИБДД или должностное лицо ГИБДД при рассмотрении дела могут учесть и ваше материальное положение, и раскаяние в совершенном правонарушении, и то, что вы совершили нарушение впервые.

Поговорим о правонарушении, предусмотренном ч. 2 рассматриваемой статьи. Водители легковых авто не обязаны иметь при себе диагностическую карту или талон о прохождении ТО (талоны, выданные до 1 августа 2012 года, действуют до истечения указанного в них срока наравне с диагностическими картами). Соответственно, проверить прохождение ТО сотрудник ГИБДД не может и не имеет на это права. Однако диагностическая карта или талон ТО необходим для заключения договора ОСАГО на автомобили возрастом старше трех лет (автомобилям возрастом до трех лет проходить ТО не нужно). Именно наличие у вас полиса ОСАГО, который обязателен для предъявления сотруднику ГИБДД, подтверждает факт прохождения ТО.

Только водители легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, а также специализированного транспорта (все, кто перечислен в тексте ч. 2 рассматриваемой статьи) обязаны предъявлять диагностическую карту или талон о прохождении ТО (отсутствие карты или талона влечет штраф и запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков).

Согласно п. 144 Административного регламента сотрудник ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ. Сотрудник ГИБДД обязан выдать копию протокола, который нарушителю необходимо подписать. Если вы не согласны подписывать протокол, то отказ должен быть зафиксирован в присутствии двух понятых.

После составления протокола об административном правонарушении составляется протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства, в котором указываются дата, время, место, основание принятия решения о запрещении его эксплуатации, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (п. 1442 Административного регламента).

Протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В случае отказа лица от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (п. 1443 Административного регламента).

Номерные знаки сотрудник ГИБДД должен сначала предложить вам снять самому и только после отказа имеет право сделать это лично. Выдача номерных знаков проходит после устранения причины их снятия, то есть вы должны будете предъявить диагностическую карту или талон о прохождении техосмотра.

В течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства разрешается его движение к месту устранения причины запрещения эксплуатации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 КоАП. В этих случаях, а также по истечении суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства его перемещение осуществляется только при помощи другого транспортного средства (п. 1441 Административного регламента).

Следует напомнить, что в соответствии с п. 3 ст. 16 федерального закона «О безопасности дорожного движения» владельцы транспортных средств должны осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности в соответствии с федеральным законом. В отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили данную обязанность, регистрация не проводится. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание.

Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

С целью правильного понимания и однозначной трактовки понятий из ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ «нечитаемость», «нестандартность» знака, а также «установка с нарушением требования государственного стандарта» необходимо обратиться к ГОСТу Р 50577-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств», к которому и отсылает нас КоАП РФ. Согласно приложению И (п. И.4.7) данного ГОСТа «Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 метров при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.

Date: 2015-10-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию