Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стыки крупноблочных стен. Сопряжение стен и перекрытий





 

Крупные блоки укладывают друг на друга по слою раствора толщиной 10-20 мм с применением временных прокладок. Особенно ответственными местами в стенах из крупных блоков являются стыки. Их тщательное выполнение обеспечивает на­дежную воздухонепроницаемость стен, предотвращает затека­ние дождевой воды, а для внутренних стен обеспечивается хорошая звукоизоляция (рис. 15.3).

По своему конструктивному решению вертикальные стыки бывают открытыми (с внутренней стороны) и закрытыми. От­крытые стыки получаются между рядовыми блоками на глухих участках наружных стен. В этом случае паз, образованный чет­вертями смежных блоков со стороны помещения, закладывают бетонными вкладышами, а получившийся колодец заполняют легким бетоном.

При стыковании поясных и перемычечных блоков, а также блоков внутренних стен имеющиеся на их боковых гранях пазы образуют колодцы, которые заполняют легким бетоном или раствором. Такой стык называется закрытым.

Вертикальные стыки с обеих сторон предварительно заде­лывают уплотнительным шнуром, а затем зачеканивают на глу­бину 20—30 м густым раствором.

Рядовые блоки по длине стен скрепляют между собой ан­керами из круглой стали диаметром 10 мм, привариваемыми к монтажным петлям блоков.

Перемычечные и поясные блоки соединяют между собой по всей длине наружных и внутренних стен накладками из полосо­вой стали, привариваемыми к монтажным петлям или заклад­ным деталям. Кроме того, производят анкеровку (соединение плит перекрытия с блоками), что обеспечивает жесткость здания.

 

 

Рис. 15.3. Детали крупноблочных стен: а — закрытый стык блоков внутренних стен:

б — то же простеночных и подоконных блоков; в — открытый стык блоков наружных стен; г — связь блоков наружных стен; д — связь перекрытий со стенами; е — связь наружных и внутренних стен; ж — то же с применением железобетонной шпонки; з — связь по верху перемычечных блоков в наружном углу; и — деталь венчающего карниза стены из легкобетонных крупных блоков; к — то же из кирпичных блоков: 1 — цементный раствор; 2 — бетонный вкладыш; 3 — уплотнительный шнур (пороизол) или зачеканка; 4 — легкий бетон; 5 —накладки; 6 — стальная закладная деталь; 7 — сварной шов; 8 — блок-перемычка; 9 — анкер; 10 — панель перекрытия; 11 — перегородка; 12 — анкер перегородки; 13 — железобетонная шпонка; 14 — стальная связь наружного угла; 15 — карнизные блоки; 16 — стальная накладка

 

Цокольные блоки устанавливают по слою гидроизоляции, располагаемому по верхней выравнивающей поверхности фун­дамента.

Карнизные блоки крепятся анкерами к панелям перекрытия.

При устройстве балконов и лоджий предусматривают спе­циальные гнезда в блоках для плит.

 

Лекция 16

 

Тема: Деревянные здания

 

Строительство деревянных зданий преимущест­венно осуществляется в тех районах, где лес является местным материалом.

По конструктивным решениям стен эти здания делят на бревенчатые (рубленые); брусчатые; щитовые; каркасные; каркасно-щитовые.

Стены бревенчатых домов представляют собой горизонталь­но уложенные ряды бревен, которые связываются друг с другом в углах врубками (рис. 16.1). Один ряд бревен называется вен­цом. В совокупности венцы образуют сруб. Нижний венец, опирающийся на фундамент, называется окладным венцом.

 

 

Рис. 16.1. Конструкции бревенчатых зданий:

а — разрез по стене; б — врубка бревен стен с остатком (в чашку); в — то же без остатка (в лапу); г — сжим; д — врубка бревен перекрытия в наружную и внутреннюю стены; 1 — цоколь;

2 — осмоленная доска; 3 — окладной венец; 4 — вставной шип; 5 — рядовой венец; 6 — оконная коробка; 7 — осадочный зазор; 8 — сандрик; 9 — пакля, 10 — балка перекрытия;

11 — подшивной карниз; 12 — коренной шип; 13 — прорезь на осадку; 14 — болт;

15— парные брусья сжима; 16 — балки перекрытия

 

Применяют тщательно обработанные круглые бревна диа­метром 200-240 мм. В каждом бревне с нижней стороны выте­сывают паз, которым бревно укладывают на круглую поверх­ность нижележащего венца.

Внутреннюю поверхность бревен чисто отесывают, образуя гладкую стену.

Основными типами конструкции углового стыка бревен яв­ляются врубки с остатком — «в чашку» и без остатка — «в лапу».

Бревенчатые стены дают значительную (до 5%) осадку, поэ­тому их оштукатуривают по штукатурной драни через 1—2 года после устройства. Над дверными и оконными проемами остав­ляют зазор на величину расчетной осадки стены.

Стены из бревен трудоемки в устройстве, требуют большого расхода материала, неиндустриальны в изготовлении.

Стены брусчатых домов выполняют из брусьев, т.е. опилен­ных на четыре канта бревен сечением 180x180, 150x150 мм для наружных и 100x150 и 100x180 мм для внутренних стен. Брусья соединяют между собой на шкантах (шипах), а углы и сопряже­ния с внутренними стенами — в шпунт или «в лапу».

При устройстве стен из брусьев стремятся, чтобы длина не превышала 6,5 м. При большей длине против выпучивания стен по вертикали устраивают сжимы.

При укладке бревен для защиты от продувания между ними прокладывают паклю, а после устройства стены пазы тщательно проконопачивают. Стены из брусьев также дают значительную осадку, поэтому спустя 1-2 года швы окончательно проконопа­чивают и производят обшивку или оштукатуривание поверх­ностей. Обшивают наружные поверхности стен строгаными до­сками толщиной 16 мм по направляющим рейкам, прибивае­мым к стенам.

Фундаменты под стены бревенчатых и брусчатых домов вы­полняют бутовыми, бутобетонными, бетонными и деревянными. Они могут быть ленточными и столбчатыми. Цоколь деревянных зданий выполняют из того же материала, что и фундаменты, или из обожженного керамического кирпича. При устройстве столб­чатых фундаментов расстояние между столбами 2,5—3 м с обяза­тельным устройством столбов в углах здания и в местах примы­кания внутренних стен. Между столбами по периметру здания устраивают забирку из кирпича, укладываемого на песчаное ос­нование.

Для защиты от загнивания окладные венцы располагают выше планировочной отметки поверхности грунта на 40 см и тщательно антисептируют, а также прокладывают между фунда­ментом и бревнами или брусьями два слоя толя или рубероида. Обязательно устройство отмостки.

Балки перекрытий в бревенчатых зданиях врубают в наруж­ные стены или выполняют врубку в виде ласточкина хвоста. Деревянные перекрытия состоят из балок, являющихся несу­щей конструкцией, межбалочного заполнения, конструкции пола и отделочного слоя потолка. Балки в виде брусьев прямо­угольного сечения, размеры которых принимают по расчету. Высота балок 130, 150, 180, 200 мм, толщина 75, 100 мм, рассто­яние между балками 600—1000 мм. Для опирания межбалочного заполнения к боковым сторонам прибивают черепные бруски сечением 40x50 мм. Заполнение между балками состоит из щи­тового наката, смазки поверху наката глинопесчаным раствором толщиной 20—30 мм и звукоизолирующего слоя шлака.

Конструкция пола по деревянному перекрытию состоит из дощатого настила из шпунтованных досок, прикрепляемых к лагам, укладываемых поперек балок через 500, 700 мм. Ниж­нюю поверхность перекрытия обивают гипсокартонными лис­тами или оштукатуривают по драни известково-гипсовым рас­твором. Полы первого этажа для бесподвальных зданий устраи­вают по лагам и кирпичным столбикам. В случае необходимо­сти устройства подполья его высота должна быть не менее 60 см; для обеспечения хорошей вентиляции необходимо предусматри­вать открывающиеся на лето продухи в цоколе.

Перегородки выполняют из досок или деревянных щитов.

Лестницы состоят из площадок и лестничных маршей. Мар­ши из двух тетив, ступеней, перил. Тетивы своими концами врубаются в площадочные балки.

Крыши устраивают, как правило, скатные.

Панельные деревянные здания возводят из деталей заводского изготовления высотой в один-два этажа. Панели наружных и внутренних стен совместно с элементами нижней и верхней об­вязки образуют устойчивый и жесткий остов здания (рис. 16.2).

Панели наружных стен имеют контурную обвязку из брусков с наружной и внутренней обшивкой и утеплителем из минераловатных плит. На панелях внутренних стен в отличие от наруж­ных с обеих сторон предусмотрена гипсокартонная обшивка, а внутреннее заполнение — из древесноволокнистых плит.

 

 

Рис. 16.2. Панели деревянных домов:

а — наружной стены: б — внутренней стены; в — цокольного перекрытия: г — чердачного перекрытия; 1 — вертикальный брусок контурной обвязки; 2 — утеплитель минераловатной плиты; 3 — пароизоляция — пергамин; 4 — внутренняя обшивка — два слоя древесно-волокнистых плит: 5 — горизонтальный брусок контурной обвязки; 6 — наружная обшивка — древесно-волокнистая плита; 7 — дощатая обшивка; 8 — гипсокартонная обшивка;

9 — внутреннее заполнение — древесно-волокнистые плиты; 10 — нижняя дощатая обшивка;

11 — несущие бруски; 12 — верхняя дощатая обшивка; 13 — нижняя обшивка из водостойкой фанеры; 14 — пароизоляция — полиэтиленовая пленка; 15 — твердая древесно-волокнистая плита

 

Ширина плит цокольного и чердачного перекрытий такая же, как и стеновых, а их длина зависит от размеров перекрываемого пролета. По верху плит цокольного перекрытия устроен настил, а в чердачном перекрытии укладывают ходовые доски.

Стыки панелей с нижней и верхней обвязкой и между собой в местах сопряжения имеют пазы, в которые вставляют рейки - шпонки, после чего стык тщательно конопатят и закрывают нащельником.

Крыша панельных деревянных домов — чердачная с несу­щей основой из дощатых полуферм и кровлей из волнистых асбестоцементных листов по разреженной обрешетке.

 

Лекция 17

 

Тема: СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЗДАНИЯ

 

В сборном индустриальном строительстве приме­няют объемные санитарно-технические кабины, оборудованные в заводских условиях (рис.17.1). На строительной площадке про­изводят их монтаж и соединяют коммуникационные сети.

 

 

Рис. 17.1. Санитарно-технические кабины: а — общий вид; б, в — план соответственно раздельных и совмещенных кабин; 1 — туалет; 2 — ванная; 3 — вентиляционный поворотный патрубок над отверстием кабины; 4 — вентиляционный блок; 5 — выпуск канализационного стояка

 

Санитарно-техническая кабина — объемный блок с установ­ленным оборудованием (умывальник, ванна, унитаз, регистр отопление — сушилка). Объемный блок выполняют по типу «колпак». Его размеры в плане зависят от расположения обору­дования. Материал стен и перекрытия — бетон, легкий бетон. Наиболее распространены гипсобетонные кабины с толщиной стенок 30-40 мм. Для улучшения звукоизоляции между поддо­ном кабины и перекрытием прокладывают древесностружечную плиту. Для пропуска трубопроводов предусматривают блоки- шахты. Расположение кабины, вентиляционных блоков и блоков-шахт взаимоувязывают.

По планировочным признакам санитарно-технические ка­бины могут быть раздельными — для двух-, трехкомнатных квартир; совмещенными — для однокомнатных квартир. В санитарно-технических кабинах предусмотрено место для уста­новки стиральных машин.

 

Date: 2015-10-19; view: 1985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию