Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные элементы лестниц





Основные элементы лестниц состоят их маршей и площадок. Лестничные площадки, расположенные на уровне этажа, называют этажными, а расположенные между этажами – промежуточными или междуэтажными.

Лестничный марш состоит из ступеней и поддерживающих их наклонных балок, на которые опираются ступени. Горизонтальная рабочая часть ступени называется проступью, а вертикальная, поддерживающая проступь - подступёнком. Ступени без подступенков называются открытыми, с подступенками – закрытым. В зависимости от формы, ступени бывают прямые, скошенные, забежные и дугообразные. Их количество в марше должно быть не меньше 3-х и не больше 18. Эти числа, получены путем изучения биомеханики ходьбы и расхода человеком энергии. Существует несколько формул определения соотношения размеров подступенков и проступей, основанных на длине шага, удобства и безопасности.

По способу крепления ступеней к основанию различают лестницы на косоурах и тетивах. Косоурами называются балки, поддерживающие ступени только снизу, тетивами – балки, поддерживающие ступени одновременно снизу и с торцов.

 

Рис. 13.1. Типы лестниц:

а, б – двухмаршевая; в – то же, с перекрещивающимися маршами; г – с парадным средним маршем; д – трёхмаршевая; е – четырёхмаршевая; ж – винтовая;

з – одномаршевая внутриквартирная; и, к – внутриквартирная с забежными ступенями.

 

 

Рис.13.2. Разбивка лестницы (а) и типы ступеней (б)

Н – высота этажа; h – высота ступени, подступёнок; В – ширина лестницы; в – ширина лестничного марша; а – ширина ступени, проступь

 

 

Больцы – это специальные стальные болты, вмонтируемые в стену, на которые крепится лестничная ступень. В конструкции винтовой лестницы несущим элементом является стойка с консольными ступенями.

В целях безопасности пользования лестницами на них должны быть предусмотрены ограждения. Ограждения выполняют из дерева, металла, небьющегося стекла – триплекса, пластика. Популярны сегодня кованые ограждения, выполненные методом холодной и горячей ковки. Высота ограждений лестничных маршей и площадок принимается равной 0,9 – 0,95 м. Ограждения крепят к боковым плоскостям маршей или площадок. По верху ограждения проходит поручень из твердых пород древесины (дуб, бук), или из пластмассы.

В зависимости от количества маршей в пределах этажа лестницы подразделяются на одно-, двух-, трех- и четырехмаршевые. Уклоном лестничного марша называют отношение его высоты к горизонтальной проекции (заложению) марша. Шириной марша считают расстояние от стены до ограждения лестницы или расстояние между двумя ограждениями. Уклон лестничного марша и его ширину устанавливают в зависимости от назначения лестницы, этажности зданий и условий эксплуатации лестниц. Для внутриквартирных, вспомогательных и служебных принимают крутой уклон -1:1,25 и 1:1,1, для лестниц с большим потоком людей – 1:2.

Ширина лестничных площадок должна быть не меньше ширины марша. Для основных лестниц при ширине не менее 1,05 м площадки должны быть не менее 1,2 м.

Стены лестничных клеток и перекрытия над ними в многоэтажных зданиях должны быть несгораемыми. В жилых домах более 5 этажей лестничную клетку выводят выше чердачного перекрытия и оборудуют огнестойкой дверью для выхода на чердак или на совмещенную крышу. В зданиях меньшей этажности устраивают люк. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение через окна в наружных стенах. В жилых домах более 10 этажей устраивают незадымляемые лестницы. Для этого при входе в лестничную клетку устраивают балконы или лоджии. Двери лестничных клеток необходимо проектировать открывающимися в сторону выхода из здания.

В практике строительства применяют мелкоэлементные лестницы, состоящие из ступеней, косоуров, площадочных и подкосоурных балок, площадок, и крупноэлементные лестницы, состоящие из сборных железобетонных лестничных маршей и площадок или из маршей, совмещенных с площадками.

 

 

Лекция 14

Тема: Крупнопанельные здания

 

Крупнопанельными называют здания, монтируе­мые из заранее изготовленных крупноразмерных плоскостных элементов стен, перекрытий, покрытий и других конструкций. Сборные конструкции имеют повышенную заводскую готов­ность — отделанные наружные и внутренние поверхности, вмон­тированные окна и двери.

По конструктивной схеме здания бывают: бескаркасные, с продольными и поперечными несущими стенами и каркасные.

Бескаркасные здания состоят из меньшего числа сборных элементов, отличаются простотой монтажа и имеют преиму­щественное применение в массовом жилищном строительстве. В этих зданиях наружные и внутренние стены воспринимают все действующие нагрузки. Пространственная жесткость и устойчи­вость обеспечиваются взаимной связью между панелями стен и перекрытий. При этом существует четыре конструктивных вари­анта опирания плит перекрытий: на продольные несущие стены; по контуру; на внутренние поперечные стены; по трем сторонам (на продольную несущую и внутренние поперечные).

В каркасных панельных зданиях действующие на них на­грузки воспринимают ригели и стойки каркаса, а панели вы­полняют чаще всего лишь ограждающие функции. Различают следующие конструктивные схемы: с полным поперечным кар­касом; с полным продольным каркасом; с пространственным каркасом; с неполным поперечным каркасом и несущими наружными стенами; с опиранием плит перекрытия по четырем углам непосредственно на колонны; с опиранием плит на наружные панели и на две стойки по внутреннему ряду. Эти схемы особенно эффективны для общественных зданий.

Важным этапом проектирования крупнопанельных зданий является выбор системы разрезки стен (рис. 14.1).

 

 

Рис. 14.1. Схемы разрезки фасада здания на панели: а — на комнату с окном; б — на две комнаты с окнами или окном и балконной дверью; в — ленточная навесная панель; г — простеночные панели на два этажа с подоконными вставками

 

В крупнопанельных зданиях применяют горизонтальную схему (однорядная разрезка) членения — образуется одноэтаж­ными панелями размером на одну комнату (с одним окном), на две комнаты и полосовая (из полосовых поясных и просте­ночных панелей). Вертикальная схема (двухрядная разрезка) образуется из панелей на два этажа: с одним окном на этаж и полосовая из двухэтажных простеночных панелей и междуэтаж­ных поясных панелей. В гражданском строительстве наиболь­шее распространение получила горизонтальная схема разрезки стен.

Date: 2015-10-19; view: 1575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию