Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белорусская государственная стратегия социально-экономического развития





Цели государственной экономической политики разрабатываются и реализуются в тесной увязке друг с другом и, как правило (на что указывает мировая практика) в современных правительствах и партийных программах формируются в виде многоугольников, получивших название «магических многоугольников»:

· треугольника (экономический рост, уровень занятости, стабильность цен);

· четырехугольника (треугольник плюс внешнеэкономическое равновесие);

· пятиугольника (четырехугольник плюс социальная справедливость);

· шестиугольника (пятиугольник плюс охрана и улучшение окружающей среды).

Понятие «магический многоугольник» экономических целей возникло в 30-е годы ХХ столетия в период мирового экономического кризиса. Вначале это был треугольник, затем четырехугольник, а после второй мировой войны – многоугольник. [3, с.321]

В настоящее время к первоначальным целям добавились новые – качество жизни, социальная политика, формирование НТП и др.

Сегодня экономическая политика государства многогранна. В нее входит множество составных элементов: структурная политика, инвестиционная, научно-техническая политика, внешнеполитическая, промышленная, аграрная, социальная политика и т.д.

Экономическая политика Республики Беларусь учитывает происходящие изменения в экономиках развитых стран мира: изменение их социального облика, связанного с переходом в постиндустриальное общество; возрастающей ролью НТП и инноваций; развитие процессов интернационализации, глобализации и интеграции. В ней находят отражение проблемы экологии, которые неотделимы от экономического развития. При этом вопрос стоит не только о решении уже существующих проблем, но и о предупреждении новых.

Стратегической долгосрочной целью социально-экономического развития Республики Беларусь является постепенное движение к обществу постиндустриального типа с учетом национальных особенностей для: повышения уровня и качества жизни населения; улучшения среды обитания на основе формирования нового технологического способа производства и многоукладной экономики при значительной роли государства в ее трансформировании и реформировании.

Это генеральная цель. Ее достижение предполагает поэтапное развитие экономики Республики Беларусь, что находит отражение в прогнозных и программных документах страны, которые играют большую роль в стабилизации и подъеме экономики страны.

 

В Концепции развития народного хозяйства Республики Беларусь на 2001 -- 2015 годы выделены следующие этапы и их задачи:

1. задача достижения развития нашей экономики по основным параметрам уровня 1990 года должна быть решена на первом этапе в 2001 --2005 годы;

2. на этапе 2006 — 2010 годов предусматривается завершение формирования условий для возобновления экономического роста, реализации активной структурной политики и повышения уровня жизни народа;

3. в период 2011 -- 2015 годов намечено заложить основы нового постиндустриального общества, приступить к формированию нового технологического базиса производства, осуществить переход к инновационной конкурентоспособной ресурсосберегающей модели экономики на основе рационального сочетания рыночных механизмов и методов государственного регулирования.

Среднесрочная перспектива социально-экономического развития Республики Беларусь находит отражение в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь, которая разрабатывается на пятилетний период.

В программе находят отражение:

· оценка итогов социально-экономического развития за предыдущий период и характеристика состояния экономики Республики Беларусь;

· концепция программы социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу;

· макроэкономическая политика, включая бюджетно-налоговую, кредитно-денежную и валютную политику;

· институциональные преобразования;

· внешнеэкономическая деятельность;

· развитие реального сектора экономики;

· социальные вопросы. [3, с.323]

Концепция программы социально-экономического развития Республики Беларусь — это система целевых параметров состояния экономики, основных решений и мер в области финансовой, экономической и инновационной политики.

Идеология социально-экономического развития Республики Беларусь находит свое воплощение в соответствующих стратегических и тактических документах: Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 года; Концепции социально-экономического развития РБ до 2015 года; Концепции и Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 годы и до 2010 года; Программе совершенствования агропромышленного комплекса Республики Беларусь на 2005-2010 годы; Концепции и Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006--20010 годы; программах по другим секторам и сферам деятельности (структурной перестройке, приватизации, местной и легкой промышленности и т.д.); Национальной программе развития экспорта; Национальной программе развития туризма; Комплексном прогнозе НТП до 2020 года; ежегодных прогнозах социально-экономического развития Республики Беларусь и др.

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию