Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация проверки и оценивания при обучении психологии





В соответствии с Законом об образовании и типовыми положениями образова­тельные учреждения самостоятельны в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации «Об образовании» (Типовое поло­жение об общеобразовательном учреждении, 2001; Типовое положение об образо­вательном учреждении среднего..., 2001; Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования, 2001). Однако существу­ют некоторые ограничения, касающиеся максимального количества зачетов и эк­заменов при промежуточной аттестации.

Общеобразовательные, средние специальные и высшие учебные заведения са­мостоятельно выбирают систему оценок, устанавливают форму, порядок и перио­дичность промежуточной аттестации учащихся или студентов. Положение о теку­щем контроле знаний и промежуточной аттестации разрабатывается и утвержда­ется учебным заведением. В общеобразовательных учебных заведениях чаще все­го используются традиционные формы промежуточной аттестации учащихся в виде поурочных, четвертных, полугодовых и годовых оценок за выполнение ими контрольных работ или устные ответы на поставленные вопросы. В средних спе­циальных и высших учебных заведениях используются зачетные и экзаменацион­ные формы проверки и оценки знаний и умений, которые проводятся обычно в конце учебного семестра.

В средних специальных учебных заведениях количество экзаменов в процессе промежуточной аттестации студентов не должно превышать 8 за один учебный год, а количество зачетов — 10. Количество экзаменов и зачетов в процессе проме­жуточной аттестации студентов при обучении по сокращенным или ускоренным образовательным программам устанавливается средним специальным учебным заведением самостоятельно (Типовое положение об образовательном учрежде­нии среднего..., 2001, с. 80). Итоговая государственная аттестация выпускников средних специальных учебных заведений осуществляется государственными ат­тестационными комиссиями.

Высшие учебные заведения оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточ­ной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. Система оце­нок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы и порядок ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения. Положение о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обу­чающихся утверждается ученым советом вуза.


8.1. Организация проверки и оценивания при обучении психологии 165

В рамках промежуточной аттестации студенты в течение учебного года сдают не более 10 экзаменов и 12 зачетов. Студенты, обучающиеся в сокращенные сроки и в форме экстерната, при промежуточной аттестации не более 20 экзаменов сда­ют в течение учебного года (Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования, 2001, с. 61-62). Итоговая аттестация выпускника вуза является обязательной и осуществляется государственной атте­стационной комиссией после освоения образовательной программы в полном объеме.

Проверка и оценка знаний, умений и навыков осуществляется в ходе текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся и студентов. Текущая проверка и оценка проводится в рамках учебных занятий по курсу. Ее формы и типы отме­ток определяются преподавателем. Промежуточная проверка и оценка прово­дится по итогам изучения всего учебного курса. Ее формы и тип выставляемых от­меток определяются учебным заведением. Это может быть контрольная работа, тест, зачет, экзамен. Осуществляет аттестацию чаще всего сам преподаватель, про­водивший учебный курс. Итоговая проверка и оценка осуществляется в ходе ат­тестации, проводимой по завершении студентом всей образовательной программы. Ее формы и процедура определяются учебным заведением; осуществляет итого­вую аттестацию государственная аттестационная комиссия.

Можно выделить следующие основные функции, которые выполняет провер­ка и оценка знаний, умений и навыков в учебном процессе.

1. Ориентирующая. Эта функция реализуется следующим образом: текущая оценка дает учащемуся ориентир (обратную связь) с точки зрения того, на­сколько успешно он усвоил определенные знания, умения и навыки, и таким образом способствует их корректировке и совершенствованию. Однако это происходит лишь в том случае, когда преподаватель не только выставляет от­метку, но и содержательно характеризует результаты ответа учащегося (сту­дента) или выполнения им контрольного задания. Данную функцию обычно выполняют текущая проверка и оценка.

2. Стимулирующая. Хорошо известно, что проверка и оценка во многих случаях являются необходимым стимулом к изучению учебного материала учащимся (студентом). В связи с этим имеют значение критерии и систематичность про­ведения проверочных процедур. Критерии, которые использует преподаватель на экзамене или контрольной работе, определяют «что» и «как» будут учить студенты. Если он требует точной формулировки определений понятий, при­ведения примеров, если он проверяет не только воспроизведение учебного ма­териала, но и его понимание, умение применить соответствующие знания, то студент в своих учебных занятиях будет ориентироваться именно на это. Си­стематичность проверки является стимулом к систематическому изучению предмета в ходе учебного курса. В этом заключается важная роль регулярного проведения текущей проверки и оценки.

3. Аттестационная (контролирующая). Данная функция проявляется в выявле­нии знаний, умений и навыков учащихся, усвоенных ими на определенном эта­пе обучения. Это необходимо для определения их готовности к дальнейшему обучению или выполнению трудовой деятельности. Контроль призван гаран­тировать достижение целей соответствующей образовательной программы


/

166 Глава 8. Проверка и оиенка знаний по психологии

и качество образования. Этому служат промежуточная и итоговая аттестация. Преподаватель в процессе промежуточной оценки студента (учащегося), вы­ставляя ему определенную отметку дает гарантию того, что студент усвоил знания по соответствующему курсу. Совокупность предметов, изученных сту­дентом, и полученных им отметок, характеризует степень его подготовленно­сти по данной образовательной программе. Проверка и оценка в ходе итоговой аттестации, которая осуществляется государственной аттестационной комис­сией, призвана осуществить независимый контроль и дать гарантию того, что студент достиг целей образовательной программы.

Многие начинающие и опытные преподаватели считают проверку и оценку знаний одной из наиболее сложных педагогических задач в процессе обучения. Рассмотрим основные принципы проверки и оценки, на которые следует ориен­тироваться преподавателю психологии, независимо от того, в каком типе учебного заведения и в рамках какой образовательной программы он работает.

1. Объективность. Заключается в необходимости оценивать знания учащихся независимо от субъективного мнения оценивающего. Различные проверочные процедуры обеспечивают объективность в разной степени: 1) с четко сформу­лированными заданиями лучше, чем с заданиями общего и неопределенного характера; 2) письменные лучше, чем устные; 3) с четкими критериями пра­вильности ответа лучше, чем с туманно выраженными критериями, 4) прово­димые независимыми экспертами лучше, чем одним экзаменатором. Педагоги­ческие установки преподавателя в отношении учащегося (студента), сформиро­вавшиеся под влиянием определенных предшествующих факторов, влияют на оценку знаний и отметку (цит. по: Карандашев, 1990; Смирнов, 1995). Поэтому важная задача учителя состоит в том, чтобы, осознавая это, минимизировать влияние своих субъективных установок.

2. Валидность. Заключается в необходимости гарантировать получение досто­верной информации о знаниях, умениях и навыках учащегося. Для этого пре­подавателю важно быть уверенным в том, что контрольное задание выполнено учащимся самостоятельно (без посторонней помощи), что оно характеризует знания именно этого учащегося. Предотвращение списывания, подсказок и плагиата — серьезная педагогическая проблема.

3. Надежность. Заключается в необходимости гарантировать, что знания учаще­гося, получившие определенную оценку, сохраняются у него на длительный срок. Реализация этого принципа наиболее сложна, поскольку процедуры оценки зна­ний проводятся, как правило, однократно.

4. Дифференцированность. Заключается в необходимости оценивать знания таким образом, чтобы получаемые учащимися оценки и отметки дифференци­ровали их уровень и качество. Степень дифференцированное™, разумеется, зависит от ее необходимости и целесообразности. В ряде случаев отметок «за­чет-незачет» бывает достаточно, когда оценивается выполнение или невыполне­ние определенных заданий. В других случаях необходима более дифференциро­ванная система, включающая отметки «отлично», «хорошо», «удовлетвори­тельно», «неудовлетворительно». Порой возникает необходимость в боль­шей дифференцированности выставляемых отметок. Для этого применяют­ся другие шкалы. В реальной практике (неформально) часто используются


8.1. Организация проверки и оценивания при обучении психологии 167

отметки 5- (5 с минусом), 4+ (4 с плюсом) и т. д. Возможно, есть смысл при­дать им официальный статус. Эта мера будет более оправданна психологиче­ски, чем введение непривычной 10-балльной шкалы. Следует также обратить внимание на то, что чрезмерная дифференцированность отметок приводит к тому, что экзаменаторы (и студенты) порой не находят надежных критериев для их различения в практике оценивания.

5. Системность. Заключается в оценке знания учащимися содержания всех раз­делов и тем курса, а также всех компонентов учебного материала (эмпириче­ского материала, психологических теорий, понятий, примеров использования понятий, классификаций, закономерностей, применения этих закономерно­стей на практике, переноса знаний на новые объекты и понятия). Несоблюде­ние этого принципа приводит к тому, что экзамен превращается в «лотерею». Успешная его сдача приобретает вероятностный характер; тем самым отметка лишается объективности. Для достижения системности необходимо использо­вать комплексы оценивающих процедур, разные типы формулировки вопро­сов и постановки проверочных заданий. В результате они могут выявить все основные составляющие знаний, перечисленные выше, охарактеризовать зна­ние как отдельных тем и понятий, так и понимание связи содержания отдель­ных тем друг с другом.

6. Систематичность (или регулярность). Заключается в необходимости прово­дить оценочные процедуры регулярно и периодически в ходе изучения курса. Это обеспечивает стимулирование регулярной самостоятельной учебной дея­тельности студентов и систематическое накопление знаний по предмету. Целе­сообразно проводить проверочные работы после изучения каждой очередной темы, завершения раздела программы, а также в конце всего курса. Так можно преодолеть старый недостаток российской вузовской системы обучения «от сессии до сессии...».

7. Конфиденциальность. Заключается в том, что преподаватель должен прини­мать необходимые меры для того, чтобы результаты оценки были известны только ему самому, студенту и руководителю образовательной программы. Особое внимание этому аспекту оценивания уделяется в американских уни­верситетах. Публичное оглашение отметок считается нарушением права лич­ности на конфиденциальность. Однако в российской образовательной системе этому вопросу не уделяется должного внимания. Напротив, порой информи­рование товарищей по учебе и коллег об успехах или недочетах конкретного студента рассматривается как способ положительного или негативного стиму­лирования.

Данные критерии применимы к учебным занятиям по психологии предметно-ориентированного типа, которые предполагают четко очерченный круг знаний, подлежащих усвоению. Целесообразность и выполнимость этих критериев часто является предметом для дискуссий между преподавателями или преподавателя­ми и студентами. Тем не менее проводить оценку знаний в рамках такого курса не­обходимо, как и при изучении других предметов.

На занятиях по психологии личностно-ориентированного типа невозможно придерживаться многих из перечисленных принципов, поскольку часто не суще­ствует достаточно объективных, валидных, дифференцирующих критериев раз-


168 Глава 8. Проверка и оценка знаний по психологии

вития психологических умений или личностного роста. На таких занятиях, как и на многих психологических тренингах, соблюдается принцип безоценочного от­ношения. Отметки не выставляются.

При оценке знаний по психологии, как и по другим дисциплинам, может ис­пользоваться два типа оценивания:

1) нормативное оценивание или

2) оценивание на основе распределения результатов.

Нормативное оценивание подразумевает оценку степени соответствия знаний учащихся (студентов) определенным нормам усвоения, которые заранее устанав­ливаются экзаменаторами. При этом оценивается, насколько полные, точные, глу­бокие знания продемонстрировал учащийся. При такой стратегии оценивания су­ществуют определенные эталоны знаний, к которым стремятся учащиеся, и они мо­гут их достичь. Таким образом, большинство студентов учебной группы, в принци­пе, может получить отличные отметки. Однако практика ежегодного оценивания в целом приводит к кривой нормального распределения отметок. Систематиче­ское преобладание отличных отметок порой рассматривается как признак зани­женного уровня требований, а преобладание удовлетворительных и неудовлетво­рительных отметок — завышенного уровня требований экзаменатора.

Оценивание на основе распределения результатов. Такую стратегию оцени­вания в американском образовании называют «оценкой на кривой». Под «кри­вой» подразумевается кривая распределения оценок, которые получили все сту­денты данного учебного курса. В соответствии с такой кривой небольшая доля студентов получает оценки ниже среднего уровня (например, «удовлетворитель­но»), другая небольшая доля — оценки выше среднего (например, «отлично»), большая часть же студентов попадает в центральную часть кривой и получает средние оценки (например, «хорошо»). Таким образом, оценка и отметка одного студента зависит от отметок других. При такой стратегии оценивания нет строго фиксированных эталонов знаний, они меняются в процессе реального оценивания.

Реальные проблемы, с которыми сталкивается экзаменатор при поиске объек­тивных эталонов для нормативного оценивания, приводят к необходимости ориен­тироваться на среднестатистическое распределение результатов. Все преподаватели, вероятно, помнят случаи из своей практики, когда они оценивали знания студента выше или ниже в зависимости от того, какую отметку поставили предыдущим сту­дентам. Это объективные трудности процесса оценивания. Формулировка четких критериев помогает их преодолеть, но определить эти критерии непросто.

Планирование учебного курса по психологии, на котором мы более подробно остановимся в следующих разделах, предполагает планирование мероприятий по проверке и оценке знаний студентов (учащихся). Преподаватель должен зара­нее предусмотреть:

1) какие критерии и показатели он будет использовать в оценке успеваемости студентов по учебному курсу;

2) будет ли учитываться посещаемость занятий и активность студентов;

3) как часто будет проводиться проверка знаний;

4) какие виды и формы оценивания будут использоваться;

5) когда будут проводиться проверочные процедуры: даты и время;


8.2. Виды проверки знаний при обучении психологии 169

6) какова будет длительность каждой проверочной процедуры и какие учебные часы будут для этого использоваться;

7) каким будет вклад каждой текущей оценки в итоговую оценку по всему курсу.

Перечисленную информацию желательно сообщить студентам на первом за­нятии. Это позволит им заранее спланировать основные виды своей учебной ак­тивности, своевременно сориентироваться в требованиях преподавателя к усвое­нию знаний по курсу.

Date: 2015-10-18; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию