Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена, лицензия на технологию и продукцию





Рынок научно-технической продукции и особенно международный рынок сейчас выступает как лицензионный рынок, где осуществляются сделки с лицензиями на технологию и продукцию.

Лицензии в данном случае являются соглашением, заключенным между продавцом и покупателем, по которому одна сторона (лицензиар) представляет другой стороне (лицензиату) за определенную плату право производить продукцию или использовать новый технологический процесса. При этом подразумевается, что у продавца имеется патент (авторское свидетельство) на предмет лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение может предусматривать комплексную передачу нескольких патентов и связанных с ними ноу-хау. В этом случае лицензионное соглашение предусматривает оказание комплекса сопутствующих инжиниринговых (инженерно-консультационных) услуг. Они включают проектирование, организацию производства, ноу-хау, пуско-наладочные работы, подготовку кадров, инструкций, рекламных проспектов и т.д. В условиях лицензионной торговли цена научно-технической продукции выступает в виде цены лицензии. По характеру ее формирования это договорная цена, уровень которой определяется величиной экономического эффекта.

На практике цена лицензии может выступать в форме периодических платежей в течение срока действия лицензионного соглашения, либо в форме единовременного платежа, устанавливаемого заранее на основе нормативов или экспертных оценок.

Периодические платежи называют роялти, а единовременный платеж – паушальным.

А) Цена лицензии (Lр) при выплате вознаграждений в форме роялти определяется по формуле:

 

, (3.9)

 

где Т – срок действия лицензионного соглашения, лет;

Аt - объем производства по лицензии в t – ом году (в ценах мирового рынка), доля;

at – размер роялти в t – ом году, в относительных единицах.

, (3.10)

где - объем производства по лицензионному соглашению, тонн;

Цt – цена продукции по мировым ценам, доля/т.

Б) При выплате лицензионного вознаграждения в форме поушального платежа цена лицензии (Lп) определяется по формуле:

 

, (3.11)

 

где Е – средняя ставка за кредит в стране лицензиата, в относительных единицах.

Г) При выплате лицензионного вознаграждения в комбинированной форме цена лицензии (Lk) определяется по формуле:

 

, (3.12)

где Lo – первоначальный единовременный платеж.

Стоимость лицензии с учетом затрат на подготовку научно-технической документации, проектирования, оплату патентных и реальных услуг А:

, (3.13)

где - затраты на подготовку документации, проектирования, оплату услуг патентных, консалтинговых и инженерных фирм.

 

Date: 2015-10-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию