Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет абсолютных и относительных показателей экономической эффективности





Для оценки эффективности научно-технических разработок используются:

1. Чистый дисконтированный доход (Ч.Д.Д)

2. Индекс доходности (IД)

3. Внутренняя норма доходности (В.Н.Д.)

4. Дисконтированный срок окупаемости (Д.С.О.)

Важная особенность расчетов эффективности использования результатов научно-технической (инновационной) деятельности – необходимость поэтапного учета вероятности реализации проекта, как на стадии создания новшества, так и на стадии реализации проекта, т.е. интеграция двух процессов: инновационного и инвестиционного. Этот принцип требует корректировки первоначальных расходов, а также денежных потоков (притока и оттока средств) на соответствующие периоды и этапу коэффициенты дисконтирования и вероятности реализации. В связи с этим расчет традиционных дисконтированных показателей эффективности требует определенной последовательности и корректировки.

 

, (4.1)

 

где Ч.Д.Д – чистый дисконтированный поток, грн.;

t – год реализации инновационного проекта, t = 1,2,3…T;

T – длительность инновационного цикла;

Рt – чистый денежный поток в t-ом году;

d – норма дисконтирования, в относительных единицах измерения.

, (4.2)

 

где - чистый денежный поток в ti - -периоде реализации проекта на i – ом этапе, скорректированный на вероятность реализации, грн.;

- приток и отток средств в ti - -периоде, грн.;

- вероятность реализации в ti - -периоде на i – ом этапе в относительных единицах.

Если этапы создания проекта совпадают с календарем, т.е. i = t, то поэтапная и временная индексация совмещаются, это упрощает схему расчета Ч.Д.Д.

Положительное значение Ч.Д.Д. свидетельствует о целесообразности принятия решения в финансировании инновационного проекта. При сравнении нескольких вариантов вложений экономически выгодным считается вариант с наибольшей величиной Ч.Д.Д (пример расчета прилагается ниже).

Метод чистой текущей стоимости (формула 4.2) используется также для оценки стоимости лицензии на технологию и ценных бумаг, для которых характерны ежегодные рентные платежи (Аt).

Если лицензия оплачивается по ставке роялти (% от общей стоимости продукции), то денежный поток будущих платежей по оплате лицензии представляет собой серию регулярно совершаемых денежных платежей (Аt).

В общем случае оценку стоимости лицензии выполняют:

, (4.3)

 

Если Аt – постоянный годовой взнос, то

, (4.4)

Для платежей, имеющих бесконечно длительный период действия (Т ¥) стоимость лицензии:

Рл = А . d, (4.5)

 

где А – постоянный годовой платеж, грн.;

T – признак текущего года, t = 1,2,3…Т;

d – ставка дисконта (равная % за долгосрочный кредит) в относительных единицах;

Т – срок действия лицензионного соглашения (договора), лет.

В случае, если оплата лицензии, помимо платежа (Аt) включает единовременный (поушальный) платеж, то стоимость (цена) лицензии на научно-техническую продукцию рассчитывается по формуле:

 

, (4.6)

 

где Ппл – поушальный (единовременный) платеж за лицензию, грн.;

Аt – ежегодный платеж, зависящий от объема и цены сделки, грн., т.е.:

 

Аt = Кt . Цt, (4.7)

 

где Кt – ежегодный ожидаемый объем производства и продажи продукции по лицензии, т, шт., м3 и т.д.;

Цt –цена единицы продукции по ценам мирового рынка на момент покупки лицензии (заключения соглашения), грн/т.

 

Порядок решения задач

 

1. Дисконтирование денежных потоков производится к моменту начала проекта, т.е. к первому году инновационного процесса (инвестирования). Ставку дисконта определяет инвестор исходя из ставки за долгосрочные кредиты, индекса инфляции и степени риска.

2. Дисконтирование денежных потоков должно производится по всем периодам и этапам инновационного проекта как единого процесса, объединяющего процесс создания новшества и его инвестирования и реализации.

3. Потенциальный экономический эффект инновационного проекта определяют за нормативный амортизационный период, т.е. за нормативный срок физического или морального износа объекта [6].

4. Вероятности реализации устанавливаются либо на основе нормативов, либо на основе экспертных оценок [6]. Ставки поушального платежа и роялти за лицензию на технологию зависят от направления и определяются по установленным отраслевым нормативам {3].

Например, для металлургического производства от 3 до 13% в зависимости от общего объема продаж новой продукции по лицензионному соглашению; для химической промышленности от 2 до 10%.

5. Индекс доходности определяется по формуле:

 

, (4.8)

 

где IД – индекс доходности в относительных единицах;

Д.В.I – дисконтированная стоимость инвестиций (капитальных вложений) в инновационный проект, грн.

Если ИД > 1 – проект выгоден, если ИД < 1 – проект не выгоден.

6. Внутренняя норма доходности () определяется как расчетная ставка дисконта, при которой суммарные приведенные результаты равняются дисконтированной стоимости затрат на проект (формула 4.9). Для решения этого уравнения нужно строить диаграмму, искать точку пересечения Д с осью абсцисс рис. 4.1):

 

, (4.9)

 

где - внутренняя норма доходности (В.Н.Д) в относительных единицах.

Для упрощения схемы расчетов В.Н.Д. используют уравнение прямой (рис. 4.1). Предварительно по условию задачи определяют координаты точек А и Б, т.е. выше и ниже оси абсцисс (od). Пересечение прямой АБ с осью od определяет внутреннюю норму доходности (точка Д).

 

 

Рt

А(р1, d1)

·

 

 

dв.н

Д

(р0, dв.н) d %

0 ·

 

· Б (р2, d2)

 

 

Рисунок 4.1 – Схема определения графическим способом

 

Аналитический расчет В.Н.Д. выполняется с использованием известных координат точек А, Б и Д по формуле:

, (4.10)

Если внутренняя норма доходности больше ставки, требуемой инвестором, то такой инновационный проект выгоден для инвестора. Если внутренняя норма доходности ниже требуемой ставки доходности, то такой проект не выгоден для инвестора.

При сравнении нескольких альтернативных направлений инвестирования предпочтение отдается тому, в котором внутренняя норма доходности выше.

Дисконтированный срок окупаемости (tдиск) – это срок от начала инновационного проекта до того момента (срока), после которого интегральный денежный доход становится положительным, т.е. стартовые капитальные вложения будут компенсированы притоком денежных средств. Этот срок может определяться графически или расчетным способом, т.е. построением графика финансового профиля инновационного проекта или отношением дисконтированных вложений (Io) к среднегодовому дисконтированному притоку денежных средств (СFt):

Tдиск = Io: СFt , (4.11)

где Io - размер первоначальных инвестиций, грн.;

СFt – сумма денежных поступлений в год.

Схема определения дисконтированного срока окупаемости графическим методом приводится ниже на рис. 4.2 (задача 4.1).

4.2. Пути повышения инновационной деятельности предприятия

1. Увеличение объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)

2.

 
Сокращение сроков инновационного процесса за счет специализации НИОКР и покупки лицензий на новую технологию и виды продукции

3. Сокращение сроков пуско-наладочных работ (инновационного лага)

4. Увеличение длительности активной фазы инновационного цикла и сокращения сроков создания новой техники.

Date: 2015-10-19; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию