Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТАРОЕ» И «НОВОЕ» ЯСНОВИДЕНИЕ





Антропософия идет совершенно другим путем. Здесь и «экс­периментатор» и «испытуемый» — если такое выражение воз­можно — идентичны друг с другом. Происходящие сверхчувст­венные восприятия переживаются при полном и ясном дневном сознании, что делает возможным критический анализ и упоря­дочивание познаваемого.

Такую целиком и полностью осознанную познавательную способность Штайнер называет «новым» ясновидением. Оно мо­жет быть достигнуто только через внутреннее ученичество или — в некоторых редких случаях — благодаря жизненным событиям, заменяющим определенным образом внутреннее обучение (сравн., например, опыт жизни Люсерана). Эта познавательная способность во многих отношениях принципиально отличается от «естественного» ясновидения, которое не было необычным в Античном мире и заключалась, например, в способности чтения мыслей или в получении посланий из духовного мира.

Множество документов древности рассказывает о людях, ко­торые в какой-либо форме имели такую способность: сивиллах (вещие жрицы у древних греков и римлян), пророках и других «провидцах» и «провидицах». Способность «старого» ясновиде­ния основывается, согласно Штайнеру, на том, «... что эфирное тело еще не целиком находилось в физическом теле в регионе головы, и что со всех сторон в голову втекали потоки и тем са­мым передавали эфирному телу способность ясновидения. Но вот пришло время, когда эфирное втянулось в физическое тело. При этом эфирное тело определенным образом — не полно­стью — оторвалось от этих потоков» (Доклад от 5. 7. 1909. Собр. соч. 112).

Для людей с таким ясновидением характерен тот факт, что они не всегда с полной уверенностью могут сказать, когда их переживания «настоящие», а когда нет. Здесь следует привести два показательных примера из нашего времени.

Один из известнейших «ясновидцев», близких нашему времени, — это норвежец «Флёттумгуттен» («парень Флёттум»), живший в начале этого века. Его настоящее имя было Йохан Флёттум. Его высказывания были всегда чрезвычайно конкрет­ны. Его часто звали на помощь, чтобы найти пропавших. Но в одних случаях он мог точно указать место, где лежал труп, в других ситуациях он полностью ошибался.

Известная американская предсказательница Джейн Диксон обнародовала большое количество предсказаний, которые затем сбылись. Она предсказала, среди прочего, убийство Дж. Ф. Кен­неди в 1963 году и свержение Хрущева в 1964 году. С другой стороны, она также утверждала ошибочно, что в октябре 1958 года Китай ввергнет мир в войну из-за островов Квимои иМатсю, а также что Александр Дуглас Хоум победит в Англии на выборах в 1964 году.

Из обоих случаев отчетливо следует, что «верные» предсказания делаются с той же самой уверенностью, что и «неверные» и что они возникали из одного типа ситуаций.

В парапсихологических исследованиях также возникают со­ответствующие феномены. Медиумы, которые погрузились «в транс», после пробуждения часто вообще ничего не помнят о пе­режитом. Испытуемые, принимавшие, к примеру, участие в «экс­периментах по угадыванию карт», как правило, говорят, что они не могут отличить ситуации, в которых они достигали «прямого попадания», от тех, в которых они промахивались.

Представляется вполне правдоподобным, что способности к «сверхчувственному восприятию», которые установили парапси­хологи, как правило, связаны со «старым» ясновидением, и именно поэтому данные феномены не могут быть широко развиты.

Основываясь на предшествующих рассуждениях, можно признать, что антропософский путь познания может привести к не­которой форме «духовного ученичества», которая в большей ме­ре, чем современная парапсихология, способна ответить на воп­рос о возникновении и действительной природе внечувственного восприятия.


Date: 2015-10-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию