Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабские страны в годы Второй мировой войны





История Арабских стран 1918-1925 годы.

Арабские страны Азии и Северной Африки после окончания Первой мировой войны.

Палестинская проблема.

Политические процессы в арабских странах в 20-30-е годы.

Арабские страны в годы Второй мировой войны.

В Северной Африке Османская империя фактически потеряла свои позиции. Азиатские страны сохранялись в составе Османской империи. В ходе Первой мировой войны союзники, англичане способствовали активизации антитурецкого движения в арабских странах. Арабы стремились к независимости от Стамбула. В 1916 году в Хиджазе развивается мощеное арабское восстание. Арабы его называют Великая арабская революция. Это способствовало ослаблению Османской империи в этом регионе. Англичане преследовали другие цели. В 1916 году соглашение между Англией и Францией, соглашение Сайкс-Пико. Соглашение разграничивало сферы влияния Англии и Франции в ближневосточном регионе.

Палестина должна была оказаться под контролем трех крупнейших стран Антанты (Англия, Франция и Россия). Конец войны и революция в России убрал оттуда Россию. Конец войны ознаменовался полным крушением Османской империи.

Октябрь 1918 года – Мудросское перемирие, Стамбул отказывается от всех арабских владений. После развала империи арабы не получают статуса независимых государств. На арабских территориях размещались иностранные войска.

Между Англией и Францией разворачивается борьба по вопросу о контроле над арабскими территориями. Противоречия проявились на Парижской мирной конференции в январе 1919 года. Ближневосточную проблему так и не решили.

В 1920 году на конференции в Сан-Ремо было достигнуто соглашение о разграничении сфер влияния на Ближнем Востоке. Страны попали под действие мандатной системы Лиги Наций. Франция получила – Сирию и Ливан, Англия получила – Палестину и Ирак (за исключением Массульского вилайета). Сразу после установления мандатной системы, здесь разворачивается национально-освободительное движение. Оно захватывает не только ближневосточный регион, но проявляет себя и в Египте.

Date: 2015-10-19; view: 2365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию