Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Египет





Египет в 1914 году был провозглашен английским протекторатом. После окончания Первой мировой войны в стране все более отчетливо раздаются призывы к независимости. Наиболее активная партия Вафд, она была создана в 1918 году. По своей направленности либеральная партия. В конце войны партия направила делегацию в Европу о положении в Индии, переговоров не получилось.

В марте 1919 года в стране разворачивается мощное восстание. Вафд отказалась возглавить вооруженную борьбу. Они были за решение проблемы конституционным путем. Массовое движение было подавлено. Англичане поняли, что решать проблему необходимо. Была отправлена миссия во главе лорд Милнер. Египетские политические силы бойкотировали миссию. Англичане были вынуждены пойти на уступки. В феврале 1922 года опубликовали декларацию, которая упраздняла протекторат и признавала Египет независимым. Англичане сохраняют ряд прав – Суэцкий канал, они несли охрану канала. Англичане брали на себя обязательства защищать Египет от иностранного вмешательства, охраняли интересы иностранцев и права национальных меньшинств, сохранялась система двойственного управления Суданом. Англичане сохранили и мощные экономические позиции.

В 1923 году в Египте провозглашается конституция, согласно которой в стране устанавливается конституционная монархия – король Фуад I, в стране создавался парламент и правительство в лице кабинета министров, он нес ответственность перед парламентом и королем.

Ведущие позиции в правительстве оказались в руках партии Вафд. Вафд при поддержке национальных сил занимает жесткую позицию в отношении англичан. Они требуют вывода английских войск и объединения Судана и Египта. Фактически Судан контролировали англичане. В 1924 году разворачивается политический кризис, едва не дошло до военных столкновений. Кризис разрешился мирными средствами, правительство Вафд уходит в отставку.

На следующих выборах Вафд вновь побеждает и формирует правительство.

Аравия – Хиджаз и Нечжд.

В Хиджазе ведущие позиции занимают Хашемиты. Их авторитет признавали все остальные роды. Государства не существовало, в руках Хашемитов традиционный авторитет. В Нечжде ведущие позиции занимали Саудиты.

После окончания Первой мировой войны, когда эти территории избавились от турецкого контроля, они начали войну между собой. Первоначально удача на стороне Саудитов. Англичанам эта ситуация была не выгодна. В 1921 году англичане проводят территориальное разграничение, выделяя в особую территорию Восточный берег реки Иордан. На этой территории формируется - Трансиорданский эмират. Во главе эмирата стоял представитель рода Хашемитов – Абдаллах Бен Аль-Хуссейн. Вскоре эта территория стала подмандатной. С 1921 года начинаются пограничные конфликты между Ираном, Трансиорданией, Нечждом и Хиджазом.

В конце 1922 года провели четкую границу разграничивающую три территории Нечжд, Ирак и Кувейт. Кувейт был под английским контролем.

Отношения между Нечждом и Хиджазом были окончательно выяснены в ходе войны 1924-1925 годов. В результате войны глава Хиджаза провозгласил себя халифом, претендуя на главенство над всем арабским миром. Англичане стараются всеми способами уладить конфликт. В 1925 году англичане инициировали создание единого правительства Нечжда и Хиджаза во главе представитель рода Саудитов – ибн Сауд. Но Хиджаз в рамках объединения был достаточно автономен, он был под управлением вице-короля. Появилось единое арабское государство.

Король Аравии ибн Сауд после объединения пытается проводить активные реформы. Он ориентировался на современные достижения европейской цивилизации. Эта его ориентация встретила мощное сопротивление со стороны аравийской аристократии. Оппозиция – «Братство единого бога». Дело доходит до военных столкновений, до 1930 года в стране идет гражданская война. В результате войны оппозиция потерпела поражение. В 1932 году государство Саудитов получает название королевство Саудовская Аравия. Создаются новые государственные структуры – совет министров (исполнительная власть), консультативный совет (законосовещательный орган при короле), в стране вводиться конституция - Коран.

В экономике страны в 1930-е годы больших изменений не произошло. В начале 1930 годов обнаружены большие запасы нефти. В 1933 году заключено соглашение между Королевством Саудовская Аравия и Калифорнийской нефтяной компанией. Соглашение предполагало концессию на добычу и разведку нефти на 60 лет. Для эксплуатации и разработки нефтяных месторождений создается - Арабско-американская нефтяная компания. Первую нефть стали добывать только в 1939 году. Вторая мировая война полностью прекратила добычу нефти.

Date: 2015-10-19; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию