Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Измените порядок слов таким образом, чтобы он приобрел экспрессивный характер





Тема № 5

СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

I. Теоретические вопросы

1. Порядок слов в русском языке. Стилистические функции порядка слов в предложении.

2. Трудные случаи координации подлежащего и сказуемого.

3. Типы синтаксических ошибок.

II. Практические задания

Задание 1. Отметьте случаи инверсии, укажите ее стилистическую роль.

Образец: С ужасом думала я: к чему все это ведет! И с отчаянием признавала власть его над моей душою (А. С. Пушкин). В приведенном примере инверсии подвергаются два обстоятельства образа действия с ужасом, с отчаянием, что усиливает их смысловую нагрузку (подчеркиваются чувства, переживания героя: ужас, отчаяние) и переводит высказывание из нейтрального плана в план экспрессивно-эмоциональный (ср.: Я думала с ужасом: к чему все это ведет! И признавала с отчаянием власть его над моей душою).

1. … В раскаянье бесплодном

Влачил я цепь тяжелых лет

И размышлением холодным

Убил последний жизни цвет.

С людьми сближаясь осторожно,

Забыл я шум младых проказ,

Любовь, поэзию, но Вас

Забыть мне было невозможно (М. Ю. Лермонтов).

2. Печально я гляжу на наше поколенье (М. Ю. Лермонтов).

3. Скука меня томила страшная (И. С. Тургенев).

4. Участие и любовь непритворные видны были на лице Анны (Л. Н. Толстой).

5. В деревне жизнь началась днями мирными, очаровательными (И. А. Бунин).

Задание 2. Измените порядок слов таким образом, чтобы он приобрел экспрессивный характер.

Образец: Редактор прочитал рукопись – в данном предложении, имеющем нейтральный характер, порядок слов прямой, поскольку подлежащее редактор предшествует сказуемому, а дополнение рукопись стоит в постпозиции по отношению к сказуемому. Изменение порядка слов Рукопись прочитал редактор влечет за собой изменение смысла: в предложении подчеркивается, что рукопись прочитал именно редактор, а не корректор или кто-то другой.

1. Самый лучший чай растет на Цейлоне. Цейлонский чай прославил ведущие мировые марки чая.

2. Создатель и владелец чайной марки «Дилма» отдал 45 лет жизни выращиванию, дегустированию и производству цейлонского чая.

Date: 2015-10-18; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию