Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 11. Конкретизируйте (расширьте) фразы, представляющие собой простые предложения, сохраняя их структурный тип (одно на выбор)





Образец: По двору ходил петух. – По вытоптанному, засыпанному перьями птичьему двору, огороженному невысоким забором, важно расхаживал, по-хозяйски поглядывая на тихо клевавших зерно кур, крупный, яркой окраски петух.

ü На столе стояла ваза с цветами.

ü По улице бежал человек.

ü По небу летел воздушный шар.

Задание 12. Определите тип и причину ошибок. Предложите исправленные варианты.

Образец: Слушая музыку Моцарта, нас не покидает ощущение причастности к чуду: в данном предложении нарушено следующее правило употребления обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами: деепричастие и глагол-сказуемое должны обозначать действие одного лица (например: Я иду по улице, рассматривая афиши: глагол «иду» и деепричастие «рассматривая» обозначают действие одного лица, выраженного местоимением «я»); устранение ошибки: Когда мы слушаем музыку Моцарта, нас не покидает ощущение причастности к чуду.

1. Цель нашей лекции – знакомство с основными грамматическими категориями имени существительного и какие способы выражения они имеют.

2. Страх оказаться следующим в страшном списке вынуждает большинство партнеров и коллег очередной жертвы не только не афишировать свои отношения с этим человеком, но и скрывать свою публичную позицию.

3. В это время в реках и водоемах области ловля рыбы запрещена всеми способами.

4. Научная работа требует умелого подбора и тонких наблюдений над фактами.

5. Пожалуй, не найдется в нашей стране такого уголка, где бы не любили, не восхищались стихами Сергея Есенина.

6. Указания, получаемые от профессора, ассистентом были выполнены.

7. Прочитав вторично рукопись, мне думается, что она нуждается в серьезной доработке.

8. Ученый, который сообщил нам эти данные, и оказавшийся поклонником статистических методов исследования, привел интересные цифры.

9. Статистические данные показывают картину, которая сложилась на нашем факультете, который занимает последнее место по успеваемости.

10. Познакомившись с этой книгой, передо мной открывается новый, до сих пор неизвестный мир.

Date: 2015-10-18; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию