Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 18





I. Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограмму.

а). Име...ые часы, макаро...ая фабрика, почве...ая карта, шерст...ое одеяло, оси...ое гнездо, полуде...ая жара, сме...ый объектив, зеле...ый лес, овся...ая каша, многото...ая машина, веществе...ое доказательство, пря...ый запах, медле...ая музыка, ветр...ый день, ветр...ая оспа, лоси...ые рога, смол...ое покрытие, гума...ый закон, дровя...ой склад, оловя...ый крюч...к, чва...ый вид, трав...ой бальзам, стари...ая гравюра, бедстве...ое положение, традицио...ые встречи, кож...ая обувь, кожеве...ые товары, гума...ое отношение, подли...ый гуманизм, лебеди...ая стая, пеСЧа...ая пчва, румя...ые щеки, пья...ая вишня, серебр...ые украшения, пламе...ая речь, агитацио...ая работа, бАгря...ые листья, соломе...ая шляпка, революцио...ая теория, болезне...ое самолюбие, клюкве...ый морс.

б). Ноч... была сизая, лу...ая; тонкие тучи, как сови...ые перья, ра...ыпались по небу, но не к...сались лед...ой луны. Деревья - груды серого ин...я - отбрасывали ч...рную тень на сугробы, заг...равшиеся там и сям метаЛЛической искрой. Во флигеле, в жарко натопленной плюшевой гости...ой, Иван поставил на стол арши...ую елку в глин...ом горшке и как раз подвязывал к ее крестообразной макушке свечу, - когда Слепцов, озя...ший, заплаканный, с пятном темной пыли, пр...ставшей к щеке, пр...ш...л из больш...го дома, неся деревя...ый ящик под мышкой.

В.Набоков “Рождество”

в).

Лес, точно терем ра...писной,

Л...ловый, золотой, б...гря...ый,

В...селой, пестрою стеной

Стоит над светлою п...ляной.

Березы ж...лтою резьбой

Бл...стят в лазури голубой,

Как вышки, елоч...ки т...мнеют,

А между кленами с...неют

То там, то...десь в листве сквозной

Просветы в небе, что оконца.

Лес пахн...т дубом и сосной,

За лето высох он от со...нца,

И Осень тихою вдовой

Вступа...т в пестрый терем свой.

И.Бунин

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ИНЕЙ (снЕг), ЛИЛОВЫЙ, ПЕСЧАНЫЙ, ПОДЛИННЫЙ, ЧВАННЫЙ, ЖЕМАННЫЙ, ВЕТРЕНЫЙ (юноша), ВЕТРЯНАЯ (оспа), БЕЗВЕТРЕННЫЙ.


Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию