Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист № 13





I. Вставьте пропущенные буквы, подбирая проверочные слова.

 

Ш...рстка - ж...луди - щ...лочь - прич...ска - деш...вка - ш...пот - ноч...вка- .............................................................................................................................................................................. пч...лы - тяж...лый - уч...ба - щ...лкнуть - ч...рточка - щ...лка - туш...нка - .......................................................................................................................................................................

 

II. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте правило.

а).Огорчиться неудач...й, машина с кирпич...м, великолепным дворц...м, флаг над каланч...й, следить за матч...м, порывы свеж...го ветра, ч...рпать ковш...м, встреча с олимпийц...м, вдохновиться пейзаж...м, персонаж...м пьесы, ударить бич...м, стать врач...м, зар...сти камыш...м.

б). Боч...нок, бумаж...нка, грач...нок, душ...нка, хомяч...к, лавч...нка, шапч...нка, медвеж...нок, горош...к, холщ...вый, замш...вый, конц...вка, парч...вый, скач...к, воротнич...к, волч...нок, внуч...нок.

На улице свеж..., спорить горяч..., хорош..., еще.

в). Небольш...й овраж...к, лесная трущ...ба, тихий ш...рох, чугунная реш...тка, асфальтированное ш...ссе, подж...г сарая, жж...ный кофе, таинственный ш...пот, ш...лковый платок, отчаянная девч...нка, ч...рствый хлеб, плыть саж...нками, круж...вной платок, взмыть свеч...й.

г).

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмач...к,

Сняв с ноги, бр...сали...

В.А.Жуковский

д). 1.Но вот толпа заколебалась, по зале ш...пот проб...жал. 2.Вот пистолеты уж бл...снули, гремит о ш...мпол молоток. 2.Исполнен отвагой, окутан плащ...м, с гитарой и шпагой я...десь под окном. 4.Там за стол его с...жала, всяким я...ством уг...щала, ул...жила отдыхать на парч...вую кровать. 5.Властитель слабый и лукавый, пл...шивый щ...голь, враг труда, неч...янно пр...гретый славой, над нами царствовал тогда.

А.С.Пушкин

е). 1.А на п...жарище заката, в д...лекой проч...рни ветвей, как гулкий колокол набата, неистовствовал соловей. 2.Жизнь вернулась так же беспр...чинно, как когда-то странно пр...рвалась. 3.Огни заката дог...рали. Распутиц...й в бору глухом в д...лекий хутор на Урале т...щился человек в...рхом.

Б.Л.Пастернак

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ПАНЦИРЬ, ПРИНЦИП, АПЕЛЛЯЦИЯ, МЕДИЦИНА.


Date: 2015-10-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию