Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист №1





I. Вставьте пропущенные буквы, подбирая проверочные слова.

Мес...ный, гиган...ский, чес...ный, ужас...ный, бесхитрос...ный, перекрес...ный, редкос...ный, аген...ство, искус...ный, чудес...ный, вкус...ный, кризис...ный, парус...ник, словес...ник, грус...ный, лес...ница, здра...ствуй, радос...ный, хулиган...ский, захолус...ный, гнус...ный, вирус...ный, про...чий, несчас...ный, интерес...ный, интриган...ский, счас...ливый, сверс...ник, уча...ствовать, че...ствовать, прелес...ный, ровес...ник.

II. Напишите к проверочным словам однокоренные, содержащие непроизносимую согласную.

Лесть-...................., трость-...................., шесть-.................., свист-......................., ярость-..............................., совесть-....................., сердечный-........................, уста-...................., часть-......................

III. Вставьте пропущенные буквы.

а) 1. Живопис...цы, окуните ваши кисти в суету дворов арбатских и в з...рю. (Б. Окуджава) 2. Ровес...ники годами, бли...кие ро...с...венники, они почти никогда не разлучАлись. 3. Как чАсто в горес...ной разлуке, в моей блуждающей су...бе, Москва, я думал о тебе! 4. Мы можем надеяться иметь со времЕнем истиННо хорошую актрису — не только прЕлес...ную собой, но и прЕкрас...ную умом, искуССтвом и неоспоримым дарованием. (Пушкин)

б) 1. Три деви...ы под окном пряли поз...но вечерком. 2. Татьяна в тишине лесов одна с опас...ной книгой бродит. 3. Теперь с каким она вниманьем читает сладос...ный роман! 4. Если в жИзни поднебес...ной существует дух прЕлес...ный, то тебе подобен он. 5. Блес...нул мороз. 6. С окрес...ных гор уже снега сб...жали мутными ручьями на пот...пленные луга. 7. Мечтой то грус...ной, то прЕлес...ной его встревожен поз...ний сон. 8. С Онегиным он вспоминает проказы, шутки преж...них дней.9. Он пишет страс...ное посланье. 10. И постепенно в усыпленье и чу...ств, и дум впадает он. 11. Кто мне пришлет ее портрет, черты волшебницы прЕкрас...ной? Талантов обожатель страс...ный, я прежде был ее поэт. (А.С. Пушкин)

в) Нынче в пять чАсов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась зап...хом цв...тов, раСТущих в скромном п...лисаднике. Ветки цв...тущих черешен смотрят мне в окно, и ветер иногда усыпает мой письмеННый стол их белыми лепес...ками.Ви... у меня с трех сторон чУдес...ный. Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чу...ство разлито во всех моих жИлах. Воздух чист и све..., как поцелуй ребенка; небо сине — чего БЫ, кажется, больше? Зачем тут страсти, ж...лания, сож...ления? (М.Ю.Лермонтов)

Используя стратегию орфографии, запомните правописание слов: ЧУВСТВО, УЧАСТВОВАТЬ, ЛЕСТНИЦА, ФИЛОСОФСКИЙ, ПАЛИСАДНИК.


Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию