Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист №4





1. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте правило.

а) Своевременно пр...ступить к работе, пр...клонить ветви дерева к земле, пр...опасная ситуация, пр...огромная теРРитория, пр...одолеть пр...пятствие, пр...обретенный покой, пр...миальный фонд, пр...влекательная кАртина, сердечная пр...вязанность, пр...двоенные годы, пр...мерный студент, пр...морский климат, пр...мудрый пескарь, пр...митивный взгляд, непр...менное условие, пр...мирить спорящих, пр...мкнуть к движению, пр...мерзкая погода, пр...обретенный покой, пр...давать значение, пр...увеличить чье-либо значение, пр...успевать в занятиях, пр...образовать урАвнение, беспр...дельные просторы, пр...украсить ра...сказ выдумкой, пр...небречь помощью.

б) 1. Чиновник кончил свое чтение, сложил бумагу, грозно пр...крикнул на народ. 2. Дорога пр...скучная, погода холодная. 3. Пр...знаюсь, известие о пр...бытии молодой и пр...крас...ной соседки сильно на меня подействовало. 4. Др...бясь о мрачные пр...грады, жемч...жной огненной рекой валятся, плещут водопады. 5. Понятна мне времен пр...вратность, не пр...кословлю, право, ей. 6. Василиса Егоровна, пр...смиревшая под пулями, взглянула на степь.

(А.Пушкин)

2. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

В дни трагической гибели Пушкина Ро...ия услышала голос молодого по...та к...торому суждено было стать пр...емником Пушкина в ос...ротевшей ру...кой литературе.

Это был двадцатидвухлетний корнет квартировавшего в Царском Селе лейб-гвардии гусарского полка - Михаил Юрьевич Лермонтов, написавший стихи на смерть Пушкина, скорбные, гневные, обличительные.

Не только пр...зренного иностранца ч...я рука не дрогнула выстрелить в Пушкина обличил он в этих стихах. Он обв...нял злобных кл...ветников к...торые пр...следовали Пушкина при жизни и направляли руку Дантеса. Он ук...зал на них: это в...ликосветская знать, потомки пр...дворных холопов, пр...славившихся своей подлостью. Он н...звал их в своем стихотворении палачами св...боды и славы ру...кого гения. Он гр...зил им народной ра...правой. Он ув...рял что их ждет суд истории - суд неизбежный и бе...пощадный.

В несколько дней стихи ра...пространились по П...тербургу а затем стали извес...ны всей грамотной Ро...ии.

В этом стихотворении Лермонтов говорил то что чу...ствовал в те дни каждый кому дорога была честь и слава Ро...ии кому дорого было ру...кое слово и в...ликое имя по...та.

И.Андроников

Используя стратегию орфографии, запомните слова: ПРЕЗИДЕНТ, ПРЕМЬЕР, ПРЕМЬЕРА, ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ.


Date: 2015-10-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию