Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подруга детства





По своей специальности Галина физик экспериментатор. Закон­чив школу с углубленным изучением точных наук при Московском госуниверситете, она в 1992 году поступила в Московский физико-технический институт. На третьем курсе заинтересовалась торговлей ценными бумагами, и как это часто бывает, наука отошла на второй план, уступив место бизнесу. Галина проработала около пяти лет в инвестиционных компаниях. Накопив небольшой капитал, в 2000 г. она задумала открыть собственное дело. Галина планировала открыть салон красоты.

Но денег не хватало, Галина вспомнила про свою подругу детства. Алина была очень обеспеченной, да как быть не обеспеченной, если родители нефтяники. Алина ни в чем себе не отказывала и привыкла

смотреть на всех свысока. С Галиной они вместе ходили в детский сад, потом и в школу. Уже в детском саду у Алины сложился принцип «Все мое, делится ни к чему и незачем, я здесь кто, а вы никто». Али­на в детстве взваливала все свои обязанности на Галину, и при этом Ллина знала, что ее так называемая подруга не откажет. Галина была рада, что у нее такая богатенькая подружка, и выполняла все ее при­хоти. После школы их дороги разошлись: Галина поступила в Мос­ковский физико-технический институт, а Алина считала, что институт может и подождать.

Галина очень хотела открыть дело, но нужен компаньон. Знако­мых, у которых «водились» такие наличные, у Галины, кроме Али­ны, не было. Желание открыть фирму у Галины было огромное, и она предложила Алине открыть вместе дело на равных условиях. Алине идея понравилась, и она согласилась. Галина планировала создать салон красоты, причем помещение под него — двухэтажное здание общей площадью 400 кв. м. После проведения некоторых ис­следований на рынке Галине пришлось от первоначальной задумки отказаться. Количество салонов красоты в Москве к тому времени достигло 4,5 тысячи, а запускать проект с «заведомо устаревший концепций» предпринимательнице не хотелось. Более перспектив­ным Галине показался другой бизнес — организация свадеб. Алина поддержала идею; девушки подыскали подходящее здание, заклю­чив необходимые документы, принялись за работу.

Всю финансовую часть первое время Галина решила выполнять сама. В августе 2000 г. салон «Белая лагуна» открылся. Галина прово­дила на фирме целый день: реклама, завоз товаров, обслуживание клиентов — все легло на ее плечи. Алина в салон появлялась редко. А когда появлялась, то чувствовала себя начальницей, потакая Галину «это не так, то не так».

Галина трудилась с утра до позднего вечера. Покупатели были очень довольны, потихоньку росла прибыль. Работы было много. Бы­ло решено набрать персонал, разместив рекламу в газете.

На собеседование пришли две девушки. Наталья закончила ди­зайнерские курсы, знала тенденции моды. Ирина работала в бухгалте­рии продовольственного магазина. Через некоторое время подошли еще двое молодых людей; они хорошо владели компьютером и до

этого работали в рекламном деле. Вскоре подошли еще четыре де­вушки.

Набрав небольшой персонал, «Белая лагуна» стала набирать обо­роты, прибыль увеличиваться, работники были довольны, коллектив дружелюбный, салон веял теплой домашней атмосферой.

Салон предлагал вполне стандартный набор услуг: парикмахер­ская, ювелирный магазин, организация свадебного торжества. Галина услышала от своих знакомых об услуге «салют из бабочек», которые видели что-то подобное за границей. Например, молодожены могли заказать «салют из бабочек», выпустив их из красивой коробки в са­мый торжественный момент. Ухватившись за эту идею, Галина за­ключила договор с учеными, которые занимались разведением тропи­ческих насекомых. Галина пыталась найти новые идеи и применить их к салону.

Дела у «Белой лагуны» шли очень хорошо, прибыль росла, по­купатели были очень довольны. Алина появлялась редко, чтобы по­смотреть как идут дела и получить свою долю. Галина мирилась с этим. Главное, что дела идут хорошо, но было, конечно, обидно от­давать Алине 50%, но Галина считала, что ей обязана, если бы не Алина — она не открыла салон «Белая лагуна».

Через полтора года существования салона Алине захотелось управлять салоном, почувствовать себя хозяйкой. Алина все чаще и чаще начала наведываться в салон, командуя персоналом и Галиной. Алина считала себя выше всех, про старую дружбу с Галиной она со­всем и не вспоминала. В коллективе нарастало недовольство. Алина без конца стала делать выговоры работникам, заявляя им, что они ни в чем не разбираются. Новаторские идеи Галины Алина не поддержи­вала, не понимая, зачем это.

Галина, не сообщив Алине, заключила договор с французской компанией «Француаза» о поставке платьев. Алина возмутилась, что ее не поставили в известность. Заявив Галине, чтобы она не забывала, кто здесь главный. Да и заключенный контракт о поставке экзотиче­ских бабочек ни к чему, его необходимо разорвать, слишком дорого обходится, да и никчемное удовольствие, считала Алина. Заявление было таким: «Мое решение не обсуждается, он будет расторгнут в ближайшее время». Галина пыталась объяснить, что он приносит

прибыль уже немалую — 30%, да и спрос у обеспеченных клиентов на такой экзотический подарок растет. Никакие доводы на Алину не действовали; кому только нужен такой нелепый подарок, бабочки — надо согласовывать заключение этого договора.

Обстановка в «Белой лагуне» накалялась. На следующий день Ллина созвала коллектив и объявила, что фирму должен возглавить один человек, то есть она. Ее заместителем должна стать Галина. В должности генерального директора Алина будет владеть 70% прибы­лью, а Галина 30%. Все это Алина преподнесла в виде ультиматума. Галина не могла позволить к себе такого отношения. Она поставила фирму на ноги; мало того, ее упрекают, а теперь еще командуют, тре­буют отказаться от 20% прибыли и расторгнуть самый выгодный кон­тракт.

Вопросы к ситуации

1. Формулировка проблемы.

2. Причина успеха «Белой лагуны».

3. Альтернативные решения.

4. Рекомендации.


Date: 2015-10-19; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию