Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и ориентировочные основы действий





Изучить и зарисовать следующие препараты:

Препарат № 218 - Задняя стенка глазного яблока.

Окраска: гематоксилин-эозин.

Препарат изучить на малом увеличении. Найти заднюю стенку (дно) глаза, состоящую из белочной оболочки (склеры), сосудистой оболочки и сетчатки.

Определить сетчатку, которая плотно прилегает к сосудистой оболочке. В ней просматриваются слои. Изучите зрительную часть сетчатки. В срезе определить 10 слоев сетчатки:

1). Пигментный слой. Со стороны сосудистой оболочки определить 1-2 слоя отросчатых клеток содержащих гранулы пигмента меланина.

2). Слой палочек и колбочек окрашен эозином.

3). Наружная глиальная пограничная мембрана располагается между дендритами палочек и колбочек и их телами. Она тонка и не просматривается.

4). Наружный зернистый слой выражен. В нем видны многочисленные ядра клеток, окрашенные гематоксилином. Это тела рецепторных клеток: палочек и колбочек.

5). Наружный сетчатый - не содержит клеток, а является местом контакта центральных отростков - аксонов зрительных клеток с дендритами биполярных и горизонтальных ассоциативных нейронов. Отростки окрашены эозином.

6). Внутренний зернистый слой несколько тоньше наружного зернистого. Он состоит из тел ассоциативных нейронов и глиоцитов, имеющих длинные отростки. Ядра клеток окрашены гематоксилином.

7). Внутренний сетчатый слой окрашен эозином в розовый цвет. Он просматривается в виде сеточки, так как образован отростками биполярных, амакринных и двигательных (ганглионарных) клеток.

8). В ганглионарном слое определите тела крупных немногочисленных двигательных (ганглионарных) нейронов.

9). Глубже расположен слой нервных волокон, образованный аксонами ганглионарных нейронов покрытых оболочкой из шванновских клеток.

10). Внутренняя глиальная пограничная мембрана образована отростками глиоцитов. Строма сетчатки образована астроглиоцитами.

Определить, зарисовать и обозначить: I. Склера. Плотная соединительная ткань: а) волокна, б) фиброциты. II. Сосудистая оболочка. Рыхлая соединительная ткань: а) пигментные клетки, б) сосуды. III. Сетчатка: 1) Пигментный слой. 2) Слой палочек и колбочек. 3) Наружная пограничная мембрана. 4) Наружный ядерный слой. 5) Наружный сетчатый слой. 6) Внутренний ядерный слой. 7) Внутренний сетчатый слой. 8) Слой ганглиарных клеток. 9) Слой нервных волокон. 10) Внутренняя пограничная мембрана.

 

Date: 2015-10-18; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию