Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство дыхательного аппарата





Дыхательный аппарат состоит из трахеи, бронхов с бронхиолами и легочной ткани, где в легочных пузырьках (альвеолах) газообмен между воздухом и кровью. Трахея разветвляется на два бронха, которые образуют в легких мелкие веточки – бронхиолы.

На двух ветвях бронхиального дерева образуются два легких, каждое из них имеет конусообразную вершину, обращенную кверху. Более широкое основание лежит на диафрагме. В легких нет собственной мускулатуры и, поскольку они прилегают к внутренним стенкам грудной клетки и диафрагме, все движения стенок грудной клетки и диафрагмы передаются легким. В слизистой оболочке стенок бронхов заключены гладкие мышцы, которые регулируют просвет воздушных путей и тем самым дают возможность гибко менять объем воздуха, идущий к голосовым связкам.

Таким образом, при вдохе «вдыхательные» межреберные мышцы и диафрагма сокращаются, грудная клетка расширяется – легкие заполняются воздухом. Как только мышцы расслабляются, легкие сжимаются благодаря гладкой мускулатуре бронхов и пластичности ткани легких.

Далее при активном участии диафрагмы, межреберных мышц и мышц брюшного пресса импульс передается мышцам голосовых связок, на которые уже невозможно повлиять прямым путем. Процессы, происходящие в дыхательной системе и в гортани, одновременны. Когда легкие наполняются воздухом, дыхание передает импульс голосовым связкам, мышцам глотки и гортани. В отличие от мышц скелетной мускулатуры, мышцы глотки не имеют антагонистов.

Гортань и глотка теснейшим образом связаны между собой мышечными и нервными соединениями и представляют собой единую конструкцию, основными мышцами звукообразования в которой являются наружные и внутренние мышцы гортани. Наружные мышцы, соединяясь с другими частями скелета, поднимают и опускают гортань или фиксируют ее в определенном положении. Внутренние мышцы гортани служат для выполнения дыхательной и голосообразующей деятельности.

В быту речеголосовые качества не требуют специальной тренировки, уровень их вполне достаточен для повседневной речи. Но как только речь становится частью профессиональной деятельности, становится ясно, что жизненных привычек недостаточно, речеголосовой аппарат не справляется с большими нагрузками: голос звучит вяло, не хватает дыхания на длинную фразу, добор дыхания становится шумным и т.д. Поэтому в процессе занятий речью необходимо выработать комплекс условных рефлексов; непривычное сделать привычным, то есть сформировать динамический стереотип. Это достигается путем целенаправленной и регулярной тренировки речеголосового аппарата.

Date: 2015-10-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию