Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег. (Пух)





Маленькая, чёрная, по комнате летит, звонко, жужжит. (Муха)

Игра «Запомни, повтори» (по цепочке).

12. Упражнения с разрезной азбукой (составление по следам анализа, преобразование и

чтение слогов):

ах-ха-хап-хат-хак

Ох-хо-хоп-хок-хот

Их-хи-хик-хип-хит

13. Печатание буквы Х, слогов: ах, ха, хап, хат, хак.

14. Итог занятия:

- произнесение, характеристика звуков [Х]-[Х’];

- припоминание картинок сначала на [ Х’], затем на [Х] в сочетании с

притяжательными местоимениями мой, моя, моё – игра в мяч.

(Припомнить картинки на [Х’] к слову мой и т.д).

 

 

Подг.гр ФФН

 

Занятие № 13.

Тема: «Звуки К – Х».

 

 

Цель: 1. Произнесение и различение звуков.

2. Звуковой анализ и синтез слов типа пух, кот.

3. Закрепление согласования количественных числительных в косвенном

падеже и существительных – договаривание предложений.

4. Упражнения с разрезной азбукой.

5. Печатание под диктовку слогов и слов.

 

 

Оборудование: предметные картинки на [К], [Х] (конь, кот, коньки, книга,

Паук, танк, индюк, мак, маяк, венок, кухня, кепка,, охотник, кубики,

Клюква, копейка, юбка, ботинки, дудка, будильник, конфета, окно,

кофейник, лифт, гамак, хобот, панама, нога, на Х: кухня, хлеб, муха,

Мухи, петух,, петухи, хобот, хоккей, охотник,, хлев, хата, хек, яхта,

хвоя, тахта, мох, ухо, пихта), тетради, карандаши, разрезные азбуки.

 

 

Ход занятия.

 

 

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Знакомство с темой – произнесение, сопоставление звуков (отрывистый, краткий – [К],

длительный – [Х]).

4. Различение [К] – [Х]:

а) в звуковых рядах: п, п’, к, х, т, к, х, п…;

б) в слоговых рядах: ах, ак, оп, хо, ух, ку, их, ха…;

в) в рядах слов : хлопушка, краски, крокодил, акробат, хоровод, хрустящий,

картофель, карнавал, хворост, хвастать…;

г) в словах по картинкам: хоровое проговаривание, отбор картинок на [К],[Х] – две

команды;

д) воспроизведение слоговых рядов:

ка-ха-ха ха-ха-ка

Ка-ка-ха ха-ка-ка

Date: 2015-10-18; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию