Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о системе сертификации педагогических тестов





 

Источники повышения валидности теста:

• подбор оптимальной трудности заданий для обеспечения нормального закона распределения баллов по тесту;

• экспертиза качества содержания теста;

• расчет оптимального времени выполнения теста;

• подбор валидных заданий с высокой дискриминативностью.

Система добровольной сертификации (далее – Система) педагогических тестовых материалов (ПТМ) была создана на базе Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского института стали и сплавов (технологического университета) приказом Министерства образования Российской Федерации от 17.04.2000 г. № 1122 «О сертификации качества педагогических тестовых материалов». Система получила регистрационный номер в реестре органов по сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (регистрационный № РОСС RU.B154.04TM00). Система сертификации функционирует с 2000 г.

Цель сертификации – повышение качества образования путем совершенствования ПТМ, применяемых для оценки знаний обучающихся методом тестирования в учебных заведениях Российской Федерации и других структурах системы образования. При этом решаются две задачи: первая – выявление и фиксация достигнутого уровня качества сертифицируемых ПТМ, вторая – разработка рекомендаций, определяющих методику совершенствования ПТМ.

Сертификация осуществляется специально созданным Центром сертификации качества педагогических тестовых материалов (далее – Центр сертификации), который также оказывает консультационные услуги по доведению характеристик ПТМ до уровня соответствия утвержденным требованиям к их качеству (Требования к качеству ПТМ). Требования к качеству ПТМ составляют нормативную базу Системы. Объективность и достоверность результатов сертификации обеспечивается участием в работах по сертификации ПТМ компетентных экспертов, рекомендованных учебно-методическими объединениями вузов, использованием научно обоснованных методик экспертизы качества ПТМ и профессиональных статистических пакетов для компьютерной обработки данных.

Система добровольной сертификации распространяется на все виды ПТМ, используемые для оценки знаний обучающихся во всех типах учебных заведений и других образовательных структурах Российской Федерации. Система добровольной сертификации распространяется на все виды ПТМ, используемые для оценки знаний обучающихся во всех типах учебных заведений и других образовательных структурах Российской Федерации. Согласно Правилам функционирования Системы объектами сертификации являются:

• совокупности тестовых заданий, объединенные в варианты тестов и используемые для оценки знаний обучающихся;

• компьютеризованные банки тестовых заданий;

• совокупности тестовых методик, объединенные в технологии;

• программно-инструментальные средства для генерации и предъявления традиционных и адаптивных тестов;

• программные средства для математико-статистической обработки данных тестирования;

• сопроводительные материалы, включающие спецификацию теста для бланковой или компьютерной формы представления, описание метода генерации варианта традиционного или адаптивного теста из банка данных, описание системы оценивания, включающее ключи правильных ответов, критерии или нормы оценивания, шкалы, описание процедур предъявления теста, проверки результатов тестирования и сообщения результатов испытуемым, а также другая продукция, относящаяся к категории педагогических тестовых материалов.

Центр сертификации вносит информацию в созданный в рамках Системы Федеральный реестр сертифицированных ПТМ с целью оказания посреднических услуг и предоставления заинтересованным лицам соответствующей информации о возможностях приобретения ПТМ у их авторов. Благодаря этому широкий круг заинтересованных учебных заведений имеет возможность приобрести сертифицированные ПТМ, обеспечивающие высокое качество результатов педагогических измерений.

Федеральный реестр сертифицированных ПТМ представляет собой специализированную базу данных, содержащую наиболее общую информацию о сертифицированных ПТМ (наименование дисциплины, специальность или направление подготовки, вид объекта сертификации, его предназначение и др.). Сведения о сертифицированных ПТМ вносятся в Федеральный реестр по желанию авторов ПТМ. Дополнительные сведения о сертифицированных ПТМ и контактная информацию об авторах ПТМ предоставляется Центром сертификации на платной основе по согласованию с авторами ПТМ. Соблюдение авторских прав является обязательным условием деятельности Центра сертификации.

 

Date: 2015-10-18; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию