Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образные коды дней недели





Образные коды дней недели лучше подобрать по привычным для всех сокращениям: ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС. Придумать слова по этим буквам просто. Нужно запомнить любое слово-существительное, содержащее соответствующие буквы. Главное, чтобы онилегко представлялись в виде образов и не повторялись в других кодах.

ПН ПоНчик ПТ ПяТак

ВТ ВаТрушка СБ СоБоль

СР СаРделька ВС ВеСло

ЧТ уЧеТ (вывеска)

Слова в коде вы можете заменить другими словами. Главное — хорошо запомнить код.

Запоминание расписаний уроков

Расписание учебных предметов по дням недели приходится запоминать студентам и школьникам. Рассмотрим технику запоминания на примере.

ПН физика, география, история, алгебра, физ-ра

ВТ алгебра, литература, английский, физика, история

Первое, что нужно сделать — это ввести образные коды на запоминаемые предметы. Они присваиваются приемом символизации или приемом привязки к хорошо знакомой информации. Бели образные коды хорошо подобрать, их не придется специально запоминать.

Примеры образных кодов школьных дисциплин:

физика «амперметр»;

география «глобус»;

история «крест» (крестоносцы);

алгебра «колокол» (похож на график);

физкультура «штанга»;

литература «перо»;

английский язык «трубка» (Шерлока Холмса).

Эти образные коды нельзя соединять в ассоциации. Иначе «История» из понедельника перепутается с «Историей» из вторника.

Для запоминания расписания занятий представьте мысленно любой произвольный образ, например, торговую палатку. На этом образе сделайте метку образным кодом понедельника. Ассоциация «На крыше палатки огромный пончик (ПН)».

Теперь выделите в палатке пять подобразов. И образуйте между ними и образными кодами учебных дисциплин ассоциативные связи.

 

Date: 2015-10-18; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию