Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника запоминания точных дат





Первоначально может показаться, что точные даты вполне можно запоминать на основе фиксированных образных кодов двузначных чисел. Ведь дату «4 апреля 1912 года» можно представить в виде последовательности цифр 1912.04.05, затем разбить эту последовательность на двузначные числа (19 12 04 05) и запомнить числа последовательно или приемом образования ассоциативной связи. Но так делать нельзя по двум причинам.

Образы, в которых закодированы числа, никогда не связываются между собой в ассоциации. Так как количество образных кодов ограничено, они неминуемо будут повторяться и с одним образом будут созданы разные ассоциации. А это, как вы знаете, приведет к стиранию информации из памяти.

Одинаковые образные коды двузначных чисел не позволят отличать в ассоциациях месяцы от чисел. Например, трудно будет определить, какой образ обозначает число (09), а какой — номер месяца (04). Разные образные коды позволяют отличать число от месяца и от цифр, обозначающих год.

Из этих простых требований и вытекает правильная техника запоминания точных дат. Год, месяц и число даты запоминайте разными кодами. Число — кодом АС-100. Месяц — кодами названий месяцев. В дате года отбрасывайте единицу и оставшиеся три цифры кодируйте в образ через буквенно-цифровой код.

(1)912 Рц Гж дТ РоГаТка

04 апрель капля (образный код)

05 пБ оБои (образный код)

В результате кодирования мы получили три образа. Важно то, что зная образные коды, мы всегда узнаем эти образы в ассоциациях. Такое сочетание образов может означать только точную дату.

Связывать образы даты лучше через любой опорный образ, сделав его основой ассоциации и привязав полученные при кодировании образы к разным его частям. Впоследствии такие опорные образы вы будете получать методом выделения отличительного признака.

Например, если за опорный образ мы примем произвольный образ «голубь», то следует выделить в нем три под образа (клюв крыло лапки) и с этими подобразами создать ассоциации (клюв рогатка, крыло капли, лапки обои). При образовании ассоциаций с разными подобразами одного образа не забывайте представлять каждый подобраз отдельно и крупно.

Date: 2015-10-18; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию