Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целесообразность использования мифологических персонажей и предметов, их роль в развитии сюжета и общем его восприятии





Сюжетные линии в «гроттериане» связаны между собой. Любовь и ненависть, магия и реальность, дружба и предательство, противостояние добра и зла – всё это переплетается, дополняет друг друга. Книги очень разноплановы, поэтому при прочтении запоминается не только главные герои и основной сюжет, но и второстепенные герои, отдельные сцены, детали.

Каждая повесть, посвящённая Тане Гроттер, отличается композиционным своеобразием. В произведениях чётко прослеживается присутствие автора: в лирических отступлениях, пейзажных картинах. Привлекают внимание речь, портреты: «Глаза у неё были разного размера и разного цвета. Правый узкий, хитрый, косого монгольского разреза, явно склонный к сглазу, а левый большой, синий, с длинными, наивно хлопавшими ресницами. В зависимости от того, с какого, с какого боку смотреть, девицу можно было принять и за очевидную пройдоху и за дурочку-простушку[11]». Очень гармонично в этих книгах чувствуют себя уже известные нам персонажи, предметы, места, пришедшие в «гроттериану» из мифов, сказок, фольклора. Емецу удалось объединить абсолютно, казалось бы, разных персонажей и заставить их уживаться вместе в одной книге. Музы и кикиморы, Кощей Бессмертный и Посейдон существуют рядом и одинаково участвуют в создании новых сюжетных линий.

Однако хочется отметить, что автор не всегда учитывает религиозные воззрения будущих читателей. На наш взгляд, неправильным было затронуть тему христианской религии в фантастическом произведении. В книге «Таня Гроттер и пенсне Ноя» автор представляет Ноя, библейского персонажа, магом. Примером тому - эпизод, в котором Жора Жикин (один из одноклассников Татьяны Гроттер, самовлюблённый и глупый эгоист, считающий себя первым красавцем), отправляясь ночью на очередное свидание, сталкивается в коридоре школы с портретом Ноя, спасает его от хмырей, пытавшихся украсть портрет, и вспоминает из уроков, что Ной – один из самых первых магов на Земле, создавший книгу «Первомагия Ноя». Это, безусловно, не может не задеть чувства верующих, так как Д. Емец берёт на себя право искажать Библию, приписывая библейскому персонажу совсем другую жизнь и качества. В первой книге серии, когда Таня прилетает на остров Буян, ей сообщают, что для того, чтобы попасть в Тибидохс, нужно произнести заклинание «Грааль Гардарика». У всякого христианина Грааль ассоциируется с чашей, из которой Иисус пил на тайной вечере. Это никак не может красить произведение, так как фантастика и религия - вещи несовместимые. Но, несмотря на это, книги отличаются лёгкостью в прочтении, а Емец поражает умением совместить несовместимое, что говорит о разносторонности автора, хороших познаниях в мифологии и истории.

 

Заключение.

Дмитрий Емец при написании произведения использует свои знания истории мира и истории литературы, что позволило путем фантазии объединить различные персонажи мифологии и литературы. Это придает сюжету особый интерес, сохраняет динамику развития сюжета, так как внимание читателя не ослабевает: хочется следить не только за приключениями героев, но и, опираясь на уже имеющиеся знания из истории, мифологии и литературы, находить уже знакомое, иногда иначе передаваемое. Автор оригинально использует мифологические и сказочные образов русской и зарубежной литературы, истории, культуры, что способствует расширению кругозора читателя, побуждает его соотнести свои знания и представления об отдельных образах с историческими источниками.

Роль исторических, мифологических персонажей, предметов, мест в книгах о Тане Гроттер, несомненно, очень велика. В первую очередь, именно на них акцентируется внимание читателей. Дмитрий Емец, новаторски подойдя к изображению давно известных персонажей, творчески переосмыслил, оживил старые черты, добавил новые краски, штрихи, вследствие чего обычные существа и предметы становятся необычными. Они поддерживают фундамент произведений, помогают легче воспринимать мистику, магию.

На наш взгляд, автор, вдохнув жизнь в сказочные, мифологические существа, не только познакомил огромное количество читателей как с исконно русскими, так и иностранными мифологическими существами, но и показал в своих книгах любовь вообще и любовь к литературе, постарался воспитать у юных читателей патриотические чувства посредством использования славянской мифологии.

 

 

Список литературы.

1. Аполлон Коринфский. Народная Русь. «Белый город». Москва, 2007

2. Грушко Е. А., Медведев Ю. М. Русские легенды и предания. Эксмо, 2005.

3. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. Эксмо. Форум. Москва, 2007.

4. Мифы народов мира. Энциклопедия. Том 1. «Советская энциклопедия». Москва, 1987.

5. Мифы народов мира. Энциклопедия. Том 2. «Советская энциклопедия». Москва, 1987.

6. Мифологический словарь. «Советская энциклопедия». Москва, 1991

7. www.emets.olmer.ru

8. «Таня Гроттер и магический контрабас». Эксмо. Москва, 2002.

 

9. «Таня Гроттер и исчезающий этаж». Эксмо. Москва,

 

10. «Таня Гроттер и золотая пиявка». Эксмо. Москва,

 

11. «Таня Гроттер и посох волхвов». Эксмо. Москва,

 

12. «Таня Гроттер и молот Перуна». Эксмо. Москва,

 

13. «Таня Гроттер и пенсне Ноя». Эксмо. Москва,

 

14. «Таня Гроттер и ботинки кентавра». Эксмо. Москва,

 

15. «Таня Гроттер и болтливый сфинкс». Эксмо. Москва,

 

 


[1] «Независимая газета» 19. 07. 2001г.

[2] «Независимая газета» 19.07. 2001.

[3] «Независимая газета» 19.07. 2001.

 

[4] «Независимая газета» 19.07. 2001.

 

[5] «Независимая газета» 19.07. 2001.

 

[6] «Таня Гроттер и посох волхвов» Эксмо. Москва. Стр. 218.

[7] «Таня Гроттер и магический контрабас» Эксмо. Москва. с. 15-16.

 

[8] «Таня Гроттер и магический контрабас» Эксмо. Москва. с.108.

[9] «Таня Гроттер и посох волхвов» Эксмо. Москва. С.123.

[10] «Таня Гроттер и посох волхвов» Эксмо. Москва. С.254.

 

[11] «Таня Гроттер и магический контрабас» Эксмо. Москва.с. 238.

Date: 2015-10-18; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию