Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура методики преподавания. Общая и частные методики преподавания. Методика преподавания социологии как частная методическая дисциплина





Традиционная педагогика, имеющая давнюю историю, глубокие теоретические корни и непосредственную связь с живым педагоги­ческим процессом приобрела все признаки развитого научного зна­ния. Правда, традиционная педагогика в основном ориентирована на педагогическую деятельность в средней школе. В последнее время, однако, широко развивается и педагогика высшей школы, акценти­рующей свое внимание на технологии обучения. В рамках педаго­гической науки изучаются общие закономерности обучения или воспитания в средней или высшей школе. Однако в силу многогран­ности и многосторонности процесса обучения возникает целый ряд задач общего и частного характера, которые не охватываются обла­стью педагогических исследований и нуждаются в специальном изу­чении. Такое специальное изучение процесса обучения и реализует­ся в методике преподавания, которая представляет собой раздел пе­дагогического знания, акцентирующий внимание на детальном изу­чении процесса обучения с учетом предметных особенностей.

Учитывая сложную структуру процесса обучения и образования по его уровням, целям и задачам (дошкольное образование, средне-школьное, среднее специальное, высшее, послевузовское, бакалав­риат, магистратура, очное обучение, заочное и т.д.), нетрудно пред­положить, что методика преподавания, имея общие дидактические принципы, распадается на серию различных методических дисцип­лин и частных методик дисциплинарного профиля. Структура мето­дики в целом и методики преподавания, в частности, может быть представлена, как своеобразная пирамида, где имеется общая вер­шина, несколько общих методик в середине и множество частных методик в ее основании. Не вдаваясь в теоретическое обоснование структурной организации методического знания, попробуем выра­зить ее путем ранжирования понятия «методика» по мере перехода от самого общего его истолкования до методик сугубо частного и конкретного характера, что и поможет более наглядно выразить суть этой организации. Ступенями такого перехода могут быть следую-


 



 


щие уровни методического знания (при этом методики равного уровня, но разного предметного содержания будут составлять одну группу, отделяясь друг от друга скобками):

• методика;

• методика различных сфер деятельности (материально-произ­водственной, научно-исследовательской, художественной, педа­гогической);

• методика преподавания (школьного, среднего специального, ву­зовского обучения);

• методика преподавания общественных наук, (методика препода­вания естественных наук) в вузе;

• методика преподавания конкретной общественной науки в вузе (методика преподавания философии, экономики, истории, поли­тологии, культурологии, социологии и т.д.);

• методика лекций (семинарских занятий) по конкретной общест­венной дисциплине;

• методички по отдельным темам того или иного курса.

В целом же структура методического знания распадается на два ос­новных блока: методики общего и частного плана. При этом в методи­ках общего плана может быть своя иерархическая соподчиненность между различными уровнями общности, а в частных методиках могут быть свои пункты соприкосновения и различия. Здесь можно было бы использовать образ ромашки, где в качестве центрального соцветия выступали бы принципы общего методического знания, а в качестве лепестков - методики преподавания частных дисциплин. В виде табли­цы это выглядело бы следующим образом (см. рис.2):

 

1. Общая методика преподавания в ВУЗе
II. Методика преподавания общественных дисциплин в вузе Методика преподавания естественных дисциплин в вузе
III. Методика преподавания отдельных общественных дисциплин. 1. Методика преподавания философии. 2. Методика преподавания экономики. 3. Методика преподавания политологии. 4. Методика преподавания социологии. 5. Методика преподавания истории и т.д. Методика преподавания отдель­ных естественных дисциплин. 1. Методика преподавания математики. 2. Методика преподавания информатики. 3. Методика преподавания физики. 4. Методика преподавания химии. 5. Методика преподавания биологии и т.д.

Рис.2. Соотношение общих и частных методик преподавания в вузе.


Уровни (I) и (И) представляют варианты общих методик, уровень (III) представляет образцы частных методик, которые могут распа­даться на еще более частные методики, например, методики подго­товки семинарских занятий или лекций по той или иной дисциплине.

Теперь, если обратиться к методике преподавания социологии в ву­зе, то без труда можно заметить, что такая методика будет включать в себя ряд общих вопросов методического характера, затем некоторые общие моменты, касающиеся преподавания общественных наук в вузе и, наконец, нечто, что касается собственно социологического знания, т.е. методических рекомендаций, касающихся либо тем лекционного курса, либо специфики проведения семинарских занятий по социоло­гии. Все это и будет составлять структуру методики преподавания со­циологии в вузе. Теперь, в рамках подобного уточнения, можно опре­делить и предмет методики преподавания. Он заключается в том, что методика преподавания связана с организацией учебного процесса, рас­крывает содержание конкретной науки, ее значение для развития ин­теллекта и формирования специалиста высшей квалификации, знако­мит с приемами, методами и формами педагогической деятельности, вооружает будущего преподавателя навыками педагогического мастер­ства. В качестве теоретической и методологической основы методики преподавания социологии выступают законы и категории философии, принципы дидактики и психологии и основные положения общей ме­тодики преподавания общественных наук в вузе.

Специфика преподавания определяется не только содержанием той или иной дисциплины, но и спецификой уровня образования, спецификой организации учебного процесса. Именно поэтому в рамках методических исследований всегда учитывается и вопрос о том, где и как осуществляется процесс обучения, каковы его общие закономерности и принципы организации. Важную роль в этой связи имеет и вопрос о специфике высшего образования.

Ключевые понятия и определения:

Система методического знания - структурное соподчинение раз­личных по своему объему частей методического знания.

Общая методика преподавания в вузе - общая дисциплина методи­ческого профиля, раскрывающая специфику организации учебно­го процесса в вузе, ее общие принципы и закономерности, а также формы, методы и приемы вузовского обучения.

Методика преподавания общественных наук в вузе - общая мето­дическая дисциплина, раскрывающая специфику преподавания общественных дисциплин в вузе.

Методика преподавания социологии в вузе- частная методологическая дисциплина, раскрывающая специфику социологического знания, ана­лизирующая приемы, формы и методы обучения социологии в вузе.

1 1


Date: 2015-10-18; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию