Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение арабской монеты





 

Официальной политикой мусульман было сохранение старой административной машины со своими кадрами и процедурами, нетронутой на завоеванных территориях при условии эффективного сбора налогов. К примеру, даже спустя 60 лет, публичные доклады все еще делались на греческом языке в Сирии, и на пехлеви в Персии и Ираке. В связи с этим АбдулМалик привлек свое внимание к модернизации гражданской администрации.

Правительство было организовано на базе пяти диванов (секретариатов, прообразы министерств), ответственных за поземельные сборы и финансы, армию, правительственную переписку, почтовую службу и канцелярию. Первые три из этих департаментов уже существовали — хотя и не в такой форме — со времен Праведных Халифов, особенно Умара ибн альХаттаба (прав. 634–644); два других были основаны Муавией (прав. 661–680), но теперь были реорганизованы должным образом. В 696 г., арабский язык был провозглашен официальным административным языком мусульманского государства; Ирак стал первым, принявшим его, затем Сирия (700) и Египет (705).

 

В своих финансовых системах в качестве основной валюты византийцы использовали золотые монеты, солиды, тогда как Сасаниды — серебряные дирхамы. Обе эти валюты продолжали хождение и под мусульманским правлением. Спорадические процессы модифицировать систему были начаты Муавией, и были продолжены и развиты в начале 696 г. АбдулМаликом. Новые монеты содержали только исламские надписи поарабски; это были золотые динары (около 4 граммов веса) и серебряные дирхамы. Центральный монетный двор был основан в столице (696), но прошло несколько лет, прежде чем арабские монеты вошли в обращение по всей державе. Во времена АбдулМалика, динар стоил десять дирхамов, позднее двенадцать или даже больше; реальная оценка стоимости была объектом рыночных колебаний, варьируясь в зависимости от времени и места.

 

Был образован эффективный механизм собирания налогов и отрегулирована система их сборов и учета. До сих пор существовало три главных формы налогов, представленных самолично Пророком и отрегулированных Халифом Умаром. Это:

 

1) налог в пользу нуждающихся мусульман (закят), выплачивавшийся всеми мусульманами, имеющих определенный минимум (нисаб) имущества: золота и серебра, товаров, скота и т. д. Закятявляется одним из основных столпов исламского вероучения;

 

2) поземельный налог (харадж), взимавшийся со всякого, кто культивировал землю;

 

3) подушная подать (джизья), собиравшаяся со всех взрослых мужчин немусульман из числа иудеев, христиан, зороастрийцев и т. д. («людей Писания») как бы в обмен на покровительство и защиту их самих и свободы их вероисповедания. Женщины, дети, престарелые, инвалиды, монахи и рабы освобождались от этого вида налогов, если только они не имели независимых доходов.

 

Date: 2015-10-18; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию