Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространение ислама до границы с Китаем





 

На восточных рубежах поступательное движение мусульман также захватывало воображение. Хаджадж ибн Юсуф назначил в 704 г. наместником Хорасана Кутайбу ибн Муслима, определив центром региона Мерв (совр. Мары, Туркменистан). Река Окс (Амударья) традиционно служила границей между Ираном — страной персов, и Тураном — страной тюрков. Тюрки, будучи в большинстве своем язычниками и кочевниками давно враждовали с персами, многие из которых уже приняли ислам. В этих обстоятельствах мусульмане предприняли серию успешных экспедиций и укрепились в нескольких опорных пунктах в Мавераннахре («земле за Рекой»), сделав их своими постоянными гарнизонами (таковыми стали, к примеру, Бухара, Самарканд, Хорезм). Трансоксиана (земли за Оксом — юг Средней Азии, или Мавераннахр — поарабски) была важным регионом, имевшим выгодные торговые пути с Китаем, знаменитые поставками китайского шелка («Великий шелковый путь»). Эти земли были известны также и своим обильным плодородием. Закрепившись в них, мусульмане предприняли несколько экспедиций дальше, через какоето время заняв и Фергану, обильно плодоносящую долину, орошаемую водами реки Яксарт (совр. Сырдарья), после чего был взят под контроль и (расположенный на другом берегу реки) город Шаш (совр. Ташкент). На следующий год была предпринята экспедиция на Кашгар, приграничный город в Китае, откуда была отправлена делегация к китайскому императору с призывом принять ислам. Несмотря на то что оно было отвергнуто, сделано это было повосточному: с хорошим юмором и философскими мудростями.

 

Это был кульминационный пункт движения Омейядов на восток; казалось, мусульмане достигли предела своих возможностей, связанные географическими и этническими факторами. Мусульмане встретились с новой расой — монгольской, и новой религией — буддизмом. Однако, достижения в распространении ислама остались постоянными. Число обратившихся в ислам коренных жителей — персов и тюрков — постоянно увеличивалось, особенно во время правления халифа Умара II (прав. 717–20), когда была представлена более справедливая система налогообложения.

 

Date: 2015-10-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию