Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, виды дебиторской задолженности





 

Несмотря на то что понятие "дебиторской" задолженности используются каждым бухгалтером по нескольку раз в день, в законодательстве о бухгалтерском учете мы не найдем определения этого термина, возможно именно в силу его кажущейся очевидности.

Прежде всего, эти понятия связаны с обязательствами, которые возникают в отношении предприятия. В процессе своей повседневной хозяйственной деятельности организация вступает в различные виды отношений с третьими лицами, заключает и осуществляет различные виды сделок, выполняет обязанности, которые предусмотрены существующим законодательством. В результате деятельности появляются обязательства по отношению к предприятию других лиц, и эти обязательства оценены в денежной форме.

Термин "обязательства" в первоначальном значении - это отношения, в силу которых одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия. В бухгалтерском учете отражаются и обобщаются не все обязательства, а лишь долговые, составляющие часть имущества и оборотного капитала организации (предприятия). [22].

Дебиторская задолженность - это денежное выражение обязательств других лиц перед предприятием, возникающих в силу различных видов взаимоотношений или действующих законодательных актов.

Дебиторская задолженность возникает при совершении организацией финансово-хозяйственных операций, которые связаны с движением товарно-материальных ценностей, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств.

Рассмотрим состав дебиторской задолженности в бухгалтерском учете предприятия.

Положением о бухгалтерском учете 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" определен состав показателей бухгалтерского баланса.

В активе баланса предусмотрена статья "Дебиторская задолженность", которая включает в себя следующие виды задолженности:

покупатели и заказчики;

векселя к получению;

задолженность дочерних и зависимых обществ;

задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал;

авансы выданные;

прочие дебиторы.

Кроме того, в соответствии с общим правилом, установленным пунктом 19 ПБУ 4/99, все активы и обязательства в балансе должны предоставляться с подразделением, в зависимости от срока обращения (погашения), на краткосрочные и долгосрочные.

При заполнении бухгалтерского баланса по форме, утвержденной приказом Минфина России от 22 июля 2003 года N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", дебиторская задолженность делится на краткосрочную и долгосрочную. Из общей суммы задолженности выделяется отдельной строкой только задолженность перед поставщиками и подрядчиками (покупателями и заказчиками).

Краткосрочная дебиторская (кредиторская) задолженность - та, срок погашения которой не более 12 месяцев после отчетной даты.

Долгосрочная дебиторская (кредиторская) задолженность - задолженность, срок погашения которой менее 12 месяцев после отчетной даты.

Таким образом, в состав дебиторской задолженности (строки 230, 240 актива баланса) включаются дебетовые остатки по следующим счетам бухгалтерского учета:

62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами";

75 "Расчеты с учредителями" субсчет "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал";

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" субсчет "Расчеты по авансам выданным";

68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Задолженность налоговых органов";

69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "задолженность внебюджетных фондов";

73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям";

71 "Расчеты с подотчетными лицами".

При этом аналитический учет по каждому счету должен обеспечивать разделение задолженности на долгосрочную и краткосрочную.

Срок погашения дебиторской задолженности для отнесения ее к долгосрочной или краткосрочной должен исчисляться начиная с даты бухгалтерской отчетности до предполагаемой даты ее погашения исходя из срока оплаты по договору, а не от даты возникновения обязательства до предполагаемой даты погашения возникшей задолженности.

Для классификации дебиторской задолженности необходимо учитывать ее правовой режим. Правовой режим дебиторской задолженности зависит от того, насколько реально получение долгов от организаций-дебиторов. При этом надо учитывать три обстоятельства:

1) сроки исполнения обязательств дебиторами;

2) сроки исковой давности;

3) платежеспособность организаций-дебиторов.

В зависимости от названных факторов организации должны вести отдельный учет двух основных видов дебиторской задолженности: непросроченной (отсроченной) и просроченной. Таким образом, как объект учета дебиторская задолженность по сроку платежа подразделяется на отсроченную (срок исполнения обязательств по которой еще не наступил) и просроченную (срок исполнения обязательств по которой уже наступил).

Непросроченная (отсроченная) дебиторская задолженность - это долги любых третьих лиц по обязательствам, сроки исполнения которых на момент составления баланса не наступили. Такие долги, в принципе, могут быть получены при надлежащем исполнении должником своих обязанностей; следовательно, эта задолженность реальна ко взысканию.

Просроченная дебиторская задолженность - это долги любых третьих лиц по обязательствам, сроки исполнения которых на момент составления баланса наступили и нарушены дебиторами. В ее составе можно выделить два вида долгов:

первый - долги, шансы на получение которых, несмотря на пропуск срока их возврата, сохранились;

второй - долги, взыскание которых нереально по каким-либо фактическим основаниям.

Нереальность получения просроченных долгов может быть обусловлена, например, истечением срока исковой давности на принудительное взыскание долга или несостоятельностью должника. Реальность или нереальность возврата долгов оценивает сама организация-кредитор с учетом конкретных обстоятельств.

Кроме того, при списании дебиторской задолженности необходимо учитывать, что в соответствии с законодательными актами РФ дебиторскую задолженность необходимо разделять на два вида: истребованную и неистребованную.

Порядок списания этих видов дебиторской задолженности различен.

Истребованной дебиторской задолженностью считается та, по которой организация-кредитор приняла все имеющиеся у нее возможности для ее погашения (возврата) предприятием-дебитором (должником).

К таким возможностям относятся:

1) досудебный порядок урегулирования споров, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. До подачи дела в арбитражный суд предприятию-дебитору высылается претензионное письмо с указанием основания претензии, фактов, подтверждающих обоснованность претензии, суммы претензии и ее обоснования, прочих сведений, предусмотренных условиями договора или законодательством. Претензионное письмо подписывается руководителем и другими ответственными лицами и высылается предприятию-дебитору заказной почтой. Предприятие-дебитор (должник) обязано в течение 30 дней дать ответ на указанное письмо. При этом в соответствии со ст.95 Арбитражно-процессуального кодекса РФ от 5 мая 1995г. N 70-ФЗ если лицо, участвующее в деле, нарушило досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров (оставило претензию без ответа, не выслало истребуемые документы), арбитражный суд вправе отнести на это лицо судебные расходы независимо от исхода дела;

2) предъявление иска в арбитражный суд с приложением документов, подтверждающих уплату госпошлины, направление копий искового заявления и приложенных к нему документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основываются исковые требования, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

 


Date: 2015-10-18; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию