Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вытягивание криволинейных фигурных тяг по шаблону





Помимо карнизов, профили которых представ­ляют собой различные архитектурные обломы, обыч­ную штукатурку можно украсить криволинейными тягами (например, фигурными кругами, обрамляющи­ми источник электрического света, иначе говоря — люстры). Для их выполнения также необходимо со­орудить специальный шаблон. По конструкции он зна­чительно проще шаблонов для вытягивания прямо­линейных тяг.

Из полоски кровельной стали вырезаем профиль намеченной тяги (не забывая делать отступы для от­мазок). По стальному профилю переносим контур на деревянную планку, выпиливаем его и стачиваем по кромке в одну сторону под углом 20-30 градусов. За­тем крепим стальной профиль на профильную планку по аналогу с шаблонами для вытягивания прямоли­нейных тяг. Теперь к одному концу профильной план­ки крепим салазки (они должны находиться на одном уровне с отмазкой), а к другому — радиусную рейку. В радиусной рейке сверлим несколько сквозных от­верстий, для крепления шаблона в центре криволи­нейной тяги.

Как получить рельефный штукатурный круг? Для начала в центр предполагаемого круга забьем штырь, на который установим шаблон для вытягивания кри­волинейных тяг (используя для этого подходящее от­верстие на радиусной рейке). Сделаем шаблоном пол­ный оборот на плоскости, отметив таким образом площадь круга. Затем по всей площади круга вырубим штукатурку на глубину 3-5 мм (всю накрывку и не­много грунта) и сделаем насечки. В тех местах, где будут находиться массивные кольца тяги, забьем по окружностям гвозди и, если необходимо, оплетем их проволокой. Металлические детали имеет смысл уто­пить в слой грунта, так как на поверхности известко-во-гипсового раствора, которым выполняется тяга, могут проступить желтые следы ржавчины. Теперь смачиваем поверхность круга и начинаем последова­тельно наносить штукатурный раствор: сначала об-рызг, затем слои грунта. После каждого намета ра­створа делаем полный оборот шаблона на плоскости, при этом шаблон должен двигаться стальным профи­лем вперед. После того как круг полностью оформит­ся, наносим последний слой — накрывку (из такого же раствора, как и накрывка при вытягивании пря­молинейных тяг) и проводим шаблоном теперь уже скошенной стороной вперед.

Одно очень важное замечание: раствор, который попадает на место продвижения салазок, необходимо снимать штукатурной лопаткой или отрезовкой, ина­че тяга получится волнистой.

С помощью шаблона для вытягивания криволи­нейных тяг можно получить различные розетки. Для удобства и ускорения процесса схему розетки можно начертить на листе плотной бумаги в натуральную величину, а на место предполагаемой тяги перевести лишь необходимые метки.

Технику построения схемы розеток рассмотрим на примере розетки с вогнутыми к центру гранями.

Построим окружность радиуса R1 с центром в точ­ке 0 и разделим ее на шесть равных частей, обозна­чив их 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Соединим попарно точки 1-4, 2-5, 3-6 прямыми линиями. Каждую из шести частей окружности разделим пополам линиями Аа, Бб, Вв — эти точки будут вершинами граней розетки. Построим окружность радиуса R2 с центром в точке 0, где R2 = R1 + длина рисунка на профильной планке. Точки пе­ресечения большой окружности с линиями 1-4, 2~5 и 3-6 обозначим точками I, II, III, IY, Y и YI — в этих точках забиваем штыри для крепления шаблона. И теперь поочередно вытягиваем тяги, каждая из кото­рых ограничена тремя точками: А2Б, БЗВ, В4а, а5б, ббв и в1А. Углы розеток разделываем по окончании вытягивания тяг, но и здесь есть небольшая хитрость.

Чтобы не разделывать шесть углов, вытягива­ние тяг лучше производить в такой последовательно­сти. Сначала вытягиваем две противолежащие тяги, например А2Б и а5б, таким образом, чтобы грани ро­зетки немного выходили за свои вершины. Затем об­режем углы отрезовкой или металлической линейкой по линиям Аа и Бб и приступим к вытягиванию тяг, ограниченных точками БЗВ и ббв. При ртом до точек Б и б тяги не доводим (мешают ранее вытянутые тяги), а за точки Вив — заводим, и вновь обрезаем лишние углы. У последней пар дотягиваем все четыре вершины. Таким образом, вместо разделки шести пол­ных углов нам остается разделка шести половинок.

 

Date: 2015-10-18; view: 1260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию