Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о тягах





Тяги — это профилированные обрамления различных конструкций дома, выполняемые из строительных штукатурных растворов с помощью шаблонов путем поступательного или вращательного их движения.

Тяги создают из архитектурных обломов различных размеров и форм. Правильным сочетанием обломов может быть создана простая, строгая по форме тяга.

По своим размерам тяги бывают большие и малые, с мелкими и крупными обломами.

В зависимости от того, где расположены тяги, они имеют свои названия. Если по лузгу между стеной и потолком вытягивается какая-то тяга, то она называется внутренним карнизом, а в практике — просто карнизом. Формы и размеры карнизов бывают разные.

Часто вместо карнизов применяют галтель, или выкружку, напоминающую собой четверть окружности. Они бывают разных размеров и выполняются с помощью полутерка. Раствор наносят в лузг и разравнивают полутерком. Конечно, выкружка не имеет того архитектурного оформления, как карниз.

Венчающий, карниз разных форм и размеров, состоящий из набора архитектурных обломов, а также всевозможные тяги, например кордоны между цоколем и стеной, чем не только украшают фасад, но и придают зданию или дому монументальность. Кроме того, фасад можно делить междуэтажными карнизами и всевозможными поясками, например над окнами, под окнами и др.

Для вытягивания всевозможных тяг изготовляют шаблоны, которые бывают разных размеров и формы. Для их изготовления обычно применяют древесину хвойных пород. Все детали шаблона должны быть строгаными, чтобы не занозить руки волокнами древесины. Детали шаблонов скрепляют гвоздями. Так как древесина о раствор быстро истирается, а форма обломов искажается, то профильную доску шаблонов оковывают кровельной сталью, из которой вырезают такой же профиль, как деревянный, и крепят к нему.

Date: 2015-10-18; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию