Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизация ГТС без узлов





Процессу миграции городских сетей связи к сетям NGN присущи некоторые весьма специфические особенности. Одна из таких особенностей параллельный (во времени) процесс формирования платежеспособного спроса на новые виды услуг, поддерживаемые сетями NGN. Перед оператором возникает следующая задача: как реализовать процесс модернизации городской сети связи так, чтобы она постепенно трансформировалась в сеть NGN. Для решения такой задачи необходима разработка и анализ сценариев миграции, однако универсальных сценариев перехода нет.

Рассмотрим возможный сценарий создания сети следующего поколения NGN в небольших городах, где ГТС построена по принципу связи коммутационных станций «каждая с каждой» без узлов входящего сообщения (УВС). Ранее подобный способ организации межстанционных связей использовался в городах при емкости ГТС не более 80 тысяч номеров. При использовании цифровых коммутационных станций топология «каждая с каждой» становится экономически целесообразной для ГТС емкостью в несколько раз больше. Сети такой емкости созданы во многих городах, которые не являются центрами субъекта РФ.

Для ГТС без узлов могут использоваться различные сценарии миграции к NGN. Тем не менее, можно разработать общий подход, который содержит три основных этапа перехода к NGN.

1 этап. Допустим, что сеть NGN в городе начинает формироваться с уровня междугородной связи. Поэтому предполагается, что вместо АМТС будет установлен междугородный гибкий коммутатор (МГК), который управляет транзитом IP-пакетов, содержащих информацию любого вида (речь, данные, видео), в сети междугородной и международной связи. На рисунке 3 показан начальный этап модернизации ГТС, на котором производится замена двух РАТС на абонентские медиашлюзы АМШ (SMG – Subscriber Media Gateway), управляемые от одного гибкого коммутатора (ГК), в состав которого кроме контроллера медиашлюзов КМШ (MGC – Media Gateway Controller) входят транзитный медиашлюз ТМШ (TMG) и шлюз сигнализации ШС (SG). Пунктирные линии на рисунке 3 (как и на других рисунках, где нет других линий, кроме сплошной) означают передачу сигнальной информации.

 

Рисунок 3 – Первый этап миграции ГТС без узлов к NGN

 

В границах IP-сети находится транзитный меди-ашлюз ТМШ, который обеспечивает взаимодействие АМШ со всеми РАТС, использующими технологию коммутация каналов. В сеть IP включен гибкий коммутатор, который фактически выполняет функции контроллера медиа-шлюзов MGC, транзитного медиа-шлюза TMG и шлюза сигнализации SG.

Для сигнализации на участках АМШ и ГК, между разными ГК, а также между ГК и междугородным гибким коммутатором МГК (который установлен вместо АМТС) необходимо использовать протоколы SIP или SIP-T, но возможны и другие решения, соответствующие международным стандартам.

Для взаимодействия с аналоговыми станциями необходим шлюз сигнализации. Дело в том, что гибкие коммутаторы не поддерживают процессы обмена сигналами управления и взаимодействия, которые используются в отечественных аналоговых коммутационных станциях.

В результате установки нового оборудования создается база для формирования на ГТС сети NGN. Для надежной связи обычно используются кольцевые топологии, которые обеспечивают включение каждого АМШ в сеть IP по двум независимым путям.

2 этап. Основан на замене следующих двух коммутационных станций на АМШ, управляемые от одного ГК. Одновременная замена сразу двух РАТС на АМШ – один из вариантов развития ГТС. Он интересен с точки зрения минимизации затрат на сеть доступа (рисунок 4).

Установка нового ГК подразумевает реконструкцию сети доступа, в которой появляются несколько новых АМШ. Между абонентами эксплуатируемых АМШ все виды информации передаются в виде IP-пакетов. Управляют соединениями два ГК. Переход к технологии коммутация каналов необходим только для соединений, которые устанавливаются с терминалами, подключенными к оставшимся РАТС.

 

 

Рисунок 4 – Второй этап миграции ГТС без узлов к NGN

3 этап. На заключительном этапе создается сеть NGN со структурой, которая была выбрана заранее в качестве оптимального решения (рисунок 5).

Выбор конкретной структуры должен быть предметом отдельного исследования для каждой конкретной ГТС, но его результат не влияет на предлагаемую методологию миграции ГТС к сети NGN. Предполагается, что все ГК должны быть связаны между собой для обеспечения высокой надежности системы сигнализации NGN.

Кроме того, должна быть предусмотрена организация двух независимых направлений для обмена информацией с оборудованием междугородного гибкого коммутатора МГК, который, скорее всего, будет располагаться в центре субъекта РФ. Выход к этому коммутатору должен осуществляться минимум через два ГК. Такое решение гарантирует надежную связь модернизированной городской сети с верхними уровнями иерархии ЕСЭ РФ.

Рисунок 5 – Третий этап миграции ГТС без узлов к NGN

 

Date: 2015-10-18; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию