Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки модернизации ГТС





В настоящее время возникли объективные предпосылки модернизации городских сетей связи, обусловленные следующими тенденциями:

- рост объемов голосового трафика, передаваемого по пакетным сетям;

- рост объемов трафика Интернет и его превышение над голосовым;

- моральный и физический износ существующего сетевого оборудования, особенно систем коммутации;

- рост конкуренции на рынке традиционных услуг связи: телефонии, доступа в сеть Интернет, аренды каналов и др.

Кроме того, появились новые тенденции потребительского спроса, которые должны учитывать операторы связи:

- изменение спроса на услуги связи, возрастание спроса на услуги с добавленной стоимостью;

- необходимость гибкой адаптации и персонализации услуг под индивидуальные потребности абонента.

Решение данных проблем и задач уже невозможно в рамках традиционных сетей связи. Однако все они могут быть успешно решены в рамках концепции сетей следующего поколения NGN. Вот почему операторам связи уже сегодня необходимо разработать стратегии миграции существующих городских сетей связи к сетям NGN.

При этом следует максимально использовать одну из самых привлекательных особенностей концепции NGN − возможность применения различных сетевых решений поверх сети с пакетной коммутацией, а именно:

- перенос пакетного телефонного трафика на транзитном уровне местной сети;

- замена АТС оборудованием NGN;

- предоставление корпоративным пользователям услуги IP-Centrex (услуги унифицированной связи UC);

- оказание мультимедийных услуг (IPTV, VoD, видеоконференц-связь и др.);

- передача речи в сетях кабельного телевидения (КТВ), построенных по гибридной волоконно-коаксиальной технологии HFC;

- доступ в Интернет при помощи широкополосных беспроводных сетей WLAN;

- обеспечение QoS в виртуальных частных сетях (VPN) на базе технологии IP/MPLS.

 

Варианты построения городских сетей NGN

Интеграция существующих ГТС к сети NGN может осуществляться различными способами, которые можно отнести к одной из четырех основных стратегий:

- создания «островов» сети NGN;

- замещения ГТС сетью NGN;

- выделенной сети NGN;

- наложенной сети NGN.

Возможна также комбинированная стратегия, сочетающая в себе стратегии выделенной и наложенной сетей NGN.

Две первые стратегии, основанные на создании «островов» NGN и простом замещении оборудования коммутации каналов на оборудование с пакетной коммутацией, не имеют особой практической ценности. Это объясняется тем, что при их использовании невозможно обеспечить в сети показатели качества обслуживания, которые определяются международными и европейскими стандартами для пакетных технологий. Единственное преимущество этих стратегий – простота: никакие новые задачи планирования сети NGN перед операторами не возникают.

Выделенная городская сеть NGN. Самый простой способ предоставления услуг NGN – построение еще одной коммутируемой сети на базе тех транспортных ресурсов, которые существуют на ГТС, в интересах небольшой группы клиентов.

В результате создаются две коммутируемые сети: старая TDM с коммутацией каналов и новая NGN с коммутацией пакетов. При этом соблюдается основной принцип построенияЕСЭ РФ: используется единая транспортная (первичная) сеть. Такая стратегия имеет ряд недостатков, основными из которых являются большие эксплуатационные затраты, обусловленные использованием параллельно двух сетей, и невозможность предоставления абонентам старой сети новых перспективных услуг. Кроме того, затраты на подключение одного пользователя (и, следовательно, тарифы на услуги NGN) весьма значимы.

Наложенная городская сеть NGN. Существует два основных подхода к построению наложенной сети NGN на местном (городском) уровне.

Вариант 1 – предполагает начало реконструкции сети с самого нижнего уровня – с замены опорных АТС на оборудование NGN (рисунок 1).

Реконструкция городской сети с заменой опорных АТС на мультисервисные коммутаторы доступа (абонентские медиа-шлюзы) под управлением гибких коммутаторов может производиться по «островному» принципу путем использования комбинации сигнального шлюза и медиа-шлюза с функцией TDM, к которому могут присоединиться удаленные выносы вместо отдельных АТС.

Однако, чем больше опорных АТС заменяются одновременно, тем меньше будут удельные затраты на порт, поскольку для всех медиа-шлюзов можно использовать один гибкий коммутатор. Выделение этапов в процессе нитрации ГТС к сети NGN сводится к определению АТС, подлежащих замене на конкретном этапе модернизации. В переходный период для взаимодействия оставшейся части ГТС с новой сетью NGN используются транзитные медиа-шлюзы (ТМШ).

 

 

Рисунок 1 – Вариант замены опорных АТС на оборудование NGN

 

Второй вариант – в качестве отправной точки для модернизации рассматривает транзитный уровень сети, замену опорно-транзитных АТС или АМТС на медиа-шлюзы под управлением гибких коммутаторов (рисунок 2).

 

Рисунок 2 – Вариант замены ОПТС и ТС на оборудование NGN


Достоинствами варианта являются:

- относительно низкий уровень начальных инвестиций;

- более рациональное построение сети с централизованным размещением медиа-шлюзов под управлением гибкого коммутатора (ГК) в транзитных узлах сети;

- оптимизация структуры сети путем подключения местных АТС к медиашлюзам мощных транзитных узлов по двусвязному принципу;

- более быстрое и легкое введение новых услуг (подробная тарификация местных вызовов, переносимость номера, параллельный звонок, извещение о балансе счета в конце вызова);

- сокращение эксплуатационных затрат за счет централизации служб технической эксплуатации.

Date: 2015-10-18; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию