Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 7. Степени защиты электрооборудования





Возможные степени защиты электрооборудования установлены ГОСТ 14254-96. Стандарт предусматривает шесть степеней защиты от прикосновения, а также попадания твердых предметов и восемь степеней защиты от попадания воды.

Обозначение степени защиты в технических характеристиках электрооборудования производится в соответствии с приведенной ниже структурой.

 

При отсутствии необходимости в нормировании характеристической цифры ее следует заменять на букву X (либо XX, если опущены две цифры). Дополнительные и вспомогательные буквы опускают без замены.

 

Таблица П.7.1

Описание цифровых обозначений степеней защиты

Цифровое обозначение защиты Степень защиты от попадания твердых тел, воды Степень защиты от прикосновения
Первая характеристическа цифра (защита от прикосновения и попадания твердых тел)
  Нет защиты Нет защиты
  Защита от попадания твердых предметов диаметром ≥ 50 мм Защита от прикосновения тыльной стороной руки
  Защита от попадания твердых предметов диаметром ≥ 5 мм Защита от прикосновения пальцем
  Защита от попадания твердых предметов диаметром ≥ 2,5 мм Защита от прикосновения инструментом
  Защита от попадания твердых предметов диаметром ≥ 1 мм Защита от прикосновения проволокой
  Пылезащищенное исполнение Защита от прикосновения проволокой
  Пыленепроницаемое исполнение Защита от прикосновения проволокой
Вторая характеристическа цифра (защита от попадания воды)
  Нет защиты
  Защита от вертикального каплепадения
  Защита от каплепадения под углом до 15 °
  Защита от дождя
  Защита от сплошных брызг
  Защита от водяной струи
  Защита от сильных водяных струй
  Защита от временного непродолжительного погружения в воду
  Защита от длительного погружения в воду

 

Примеры обозначения степеней защиты: IPXX; IPX5; IPX2; IP20; IP23S; IP21CM; IP54; IP44.

В помещениях с нормальной средой электрооборудование должно быть защищено от механических повреждений, а также от случайных прикосновений к голым токоведущим частям (IP10; IP20). В помещениях с химически активной средой должна предусматриваться защита электрооборудования от разрушения, что осуществляется применением специальных покрытий и материалов. Степень защиты в пожароопасных и взрывоопасных помещениях в зависимости от их классификации должна быть не ниже IP44. В сырых и особо сырых помещениях степень защиты от попадания воды принимается равной 2, 4, 7 и 8. Последние два исполнения создают герметичность оболочек.

 

Приложение 8. Классификация помещений
по характеру микроклимата

 

Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) [4] производственные помещения в зависимости от характера окружающей среды делят на следующие группы: сухие (нормальные); влажные; сырые; особо сырые; жаркие; пыльные; с химически активной или органической средой.

К нормальным относятся производственные помещения, окружающая среда которых не оказывает вредного воздействия на электрические сети и оборудование. Это сухие отапливаемы и неотапливаемые помещения, не опасные в отношении коррозии, пожара и взрыва: бытовые помещения цехов, сборочные и инструментальные цехи, цехи холодной обработки металлов, административные помещения, кладовые и т. п.

К жарким относятся помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные.

В помещениях с химически активной средой содержатся агрессивные пары кислот и щелочей, пыль, газы, жидкости, образующие отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части оборудования. Сюда относятся цехи: коксохимические, доменные, мартеновские, литейные, травильные, древесно-массные, шлифовальные, обогатительные, сернокислотные, электролизные и др. [5].

В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;

2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырость или токопроводящая пыль; токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.); высокая температура; возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность: особая сырость; химически активная или органическая среда; одновременно два или более условий повышенной опасности.

Территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям [4].

В химической промышленности к помещениям особо опасным относятся цехи по производству полиэтилена, соляной, серной и азотной кислот; к помещениям с повышенной опасностью – аппаратные цехи.

В стекольно-керамической промышленности помещениями с повышенной опасностью являются те, в которых размещены печи плавки стекла и обжига; особо опасными – фацетные цехи.

В целлюлозно-бумажной промышленности особо опасными являются цехи варки целлюлозы, рольные цеха.

В пищевой промышленности печные цехи хлебозаводов, производственные помещения зерновых элеваторов, печные и обжарочные цехи кондитерских фабрик, аппаратные цехи спиртозаводов относятся к помещениям с повышенной опасностью, а бродильные и моечные цехи пивоваренных, винодельческих производств – к особо опасным помещениям.

К пожароопасным относятся помещения и наружные установки, в которых применяются или хранятся горючие вещества, не вызывающие взрыва при воспламенении. Они разделяются на четыре класса.

В помещениях класса П-I применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 61° C (склады масел, масляное хозяйство трансформаторных подстанций и т. п.).

К помещениям класса П-II относятся такие, в которых выделяются горючие пыль или волокна, переходящие во взвешенное состояние (деревообделочные цехи, отделение измельчения ацетилцеллюлозы, склад серы и сероплавильное отделение в производстве сероуглерода и др.).

Помещения класса П-IIа – помещения, в которых обращаются твердые или волокнистые горючие вещества, не переходящие во взвешенное состояние (склад деревянных моделей, склад тканей, бумаги и т. п.).

Установки класса П-III – наружные установки, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки выше 61° C и твердые горючие вещества (открытый склад минеральных масел, угля, торфа, дерева и т. п.).

Если помещение или наружная установка не удовлетворяет ни одному из вышеперечисленных требований, то их относят к непожароопасным, в этом случае класс пожароопасности не присваивается.

Степени защиты электроустановок для различных пожароопасных зон представлены в таблицах П.8.1−П.8.3.

 

Таблица П.8.1

 

Минимальные допустимые степени защиты оболочек
электрических машин в зависимости от класса пожароопасной зоны

Вид установки Степень защиты оболочки для пожароопасной зоны класса
П-I П-II П-IIа П-III
Стационарно установленные машины, искрящие или с искрящими частями IP44 IP54* IP44 IP44
Стационарно установленные машины, не искрящие и без искрящих частей IP44 IP44 IP44 IP44
Машины с частями, искрящими и не искрящими, установленные на передвижных механизмах и установках (краны, тельферы, электротележки и т. п.) IP44 IP54* IP44 IP44

* До освоения электропромышленностью машин со степенью защиты оболочки IP54 могут применяться машины со степенью защиты оболочки IP44.

 

Таблица П.8.2

 

Минимальные допустимые степени защиты оболочек
электрических аппаратов, приборов, шкафов и сборок зажимов
в зависимости от класса пожароопасной зоны

Вид установки Степень защиты оболочки для пожароопасной зоны класса
П-I П-II П-IIа П-III
Установленные стационарно или на передвижных механизмах и установках (краны, тельферы, электротележки и т. п.), искрящие по условиям работы IP44 IP54 IP44 IP44
Установленные стационарно или на передвижных механизмах и установках, не искрящие по условиям работы IP44 IP44 IP44 IP44
Шкафы для размещения аппаратов и приборов IP44 IP54 IP44 IP44
Коробки сборок зажимов силовых и вторичных цепей IP44 IP44 IP44 IP44

 

 

Таблица П.8.3

 

Минимальные допустимые степени защиты светильников
в зависимости от класса пожароопасной зоны

Источники света, устанавливаемые в светильниках Степень защиты светильников для пожароопасной зоны класса
П-I П-II П-IIа, а также П-II при наличии местных нижних отсосов и общеобменной вентиляции П-III
Лампы накаливания IP53 IP53 IP23 IP23
Лампы ДРЛ IP53 IP53 IP23 IP23
Люминесцентные лампы IP53 IP53 IP23 IP23

 

К взрывоопасным относятся помещения и наружные установки, в которых по условиям технологического процесса могут образоваться взрывоопасные смеси горючих газов или паров с воздухом, кислородом и другими окислителями, или горючих пылей или волокон с воздухом (при переходе их во взвешенное состояние), воспламенение которых сопровождается взрывом. Сюда же относятся подземные выработки угольных шахт, опасных по газу или пыли.

Если установки связаны с сжиганием в них топлива (например, печные отделения газогенераторных станций и т. п.) или с применением открытого огня или раскаленных частей (например, открывающиеся электропечи) с температурой выше температуры самовоспламенения смесей, то они относятся к невзрывоопасным.

Различают две категории взрывоопасных помещений: B-I – помещения с взрывоопасными газами и парами легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), B-II – с взрывоопасными пылью и волокнами. Классы взрывоопасных помещений различаются также по степени вероятности появления опасности взрыва, что отмечается буквами «а», «б» и «г».

Наиболее опасными являются помещения класса B-I, в которых появление взрывоопасных смесей газов и паров может иметь место не только в аварийных, но и в нормальных режимах, хотя бы кратковременно, например, при загрузке или разгрузке технологических аппаратов.

Помещения класса В-Ia являются менее опасными, поскольку появление взрывоопасных смесей возможно лишь в результате аварий или неисправностей. Помещения класса В-Iб отличаются от предыдущих тем, что горючие газы в них обладают высоким нижним пределом взрываемости (15 % и более) и резким запахом даже при малых концентрациях, допустимых по санитарным нормам (например, машинные залы аммиачных компрессорных и холодильных абсорбционных установок). Так, ядовитый и взрывоопасный газ аммиак, применяемый в компрессорах холодильных установок, имеет резкий запах, и по санитарным нормам концентрация его не должна превышать 0,02 мг/л, или по объему 0,0000034 % (у = 0,59 кг/л); взрывоопасная концентрация находится в пределах 15–27 % по объему, так что образование последней может быть заранее обнаружено и предотвращено. Иногда во взрывоопасные газы, не имеющие запаха или цвета, подмешивают специальные безвредные газы – «индикаторы», обладающие резким запахом или цветом и сигнализирующие о появлении опасных газов при утечках. К помещениям класса В-Iб относятся также такие, в которых общая взрывоопасная концентрация исключается благодаря небольшому количеству горючих газов и жидкостей и работа с ними производится без применения открытого огня. Если же работа производится в вытяжных шкафах или под вытяжными зонтами, то такие установки вообще считаются невзрывоопасными.

Наружные установки (газгольдеры, эстакады для слива и налива ЛВЖ, открытые нефтеловушки, пруды-отстойники с плавающей нефтяной пленкой и т. п.), в которых взрывоопасные смеси газов или паров образуются только в результате аварий или неисправности, относятся к классу В-Iг. Взрывоопасная зона считается в пределах: до 20 м по горизонтали и вертикали от места открытого слива и налива или загрузки и разгрузки ЛВЖ – для эстакад; до 3 м от взрывоопасного закрытого технологического оборудования и до 5 м от дыхательных и предохранительных клапанов – для остальных установок.

В производствах, связанных с горючими пылью и волокнами, образующими взрывоопасные смеси, соответственно различают классы взрывоопасных помещений В-II с постоянной возможностью появления этих смесей и В-IIа, где последнее может иметь место только при аварии и неисправности.

Классы помещений, смежных с взрывоопасными, при отделении их одной стеной и дверью, снижаются на одну ступень; при двух стенах с дверьми в виде коридора или тамбура – на две ступени согласно табл. П.8.4 [3].

Допустимые уровни взрывозащиты и степени защиты различных электроустановок представлены в табл. П.8.5−П.8.7.

 

 

Таблица П.8.4

 

Класс зоны помещения,
смежного со взрывоопасной зоной другого помещения

Класс взрывоопасной зоны Класс зоны помещения, смежного со взрывоопасной зоной другого помещения и отделенного от нее
стеной (перегородкой) с дверью, находящейся во взрывоопасной зоне стеной (перегородкой) без проемов или с проемами, оборудованными тамбур-шлюзами, или с дверями, находящимися вне взрывоопасной зоны
B-I B-Iа Невзрыво- и непожароопасная
B-Iа B-Iб То же
B-Iб Невзрыво- и непожароопасная То же
B-II B-IIа То же
B-IIа Невзрыво- и непожароопасная То же

 

Таблица П.8.5

 

Допустимый уровень взрывозащиты или степень защиты оболочки электрических машин в зависимости от класса взрывоопасной зоны

Класс взрывоопасной зоны Уровень взрывозащиты или степень защиты IP
B-I Взрывобезопасное
B-Iа, B-Iг Повышенной надежности против взрыва
B-Iб Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IP44.
B-II Взрывобезопасное
B-IIа Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты IP54.

 

 

Таблица П.8.6

Допустимый уровень взрывозащиты или степень защиты
оболочки электрических аппаратов и приборов
в зависимости от класса взрывоопасной зоны

Класс взрывоопасной зоны Уровень взрывозащиты или степень защиты IP
Стационарные установки
B-I Взрывобезопасное, особовзрывобезопасное
B-Iа, B-Iг Повышенной надежности против взрыва – для аппаратов и приборов, искрящих или подверженных нагреву выше 80 °С. Без средств взрывозащиты – для аппаратов и приборов, не искрящих и не подверженных нагреву выше 80 °С. Оболочка со степенью защиты не менее IP54.
B-Iб Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IP44.
B-II Взрывобезопасное, особовзрывобезопасное
B-IIа Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IP54.
Установки передвижные или являющиеся частью передвижных и ручные переносные
B-I, B-Iа Взрывобезопасное, особовзрывобезопасное
B-Iб, B-Iг Повышенной надежности против взрыва
B-II Взрывобезопасное, особовзрывобезопасное
B-IIа Без средств взрывозащиты. Оболочка со степенью защиты не менее IP54.

 

Таблица П.8.7

Допустимый уровень взрывозащиты или степень защиты
электрических светильников в зависимости от класса взрывоопасной зоны

Класс взрывоопасной зоны Уровень взрывозащиты или степень защиты IP
   
Стационарные светильники
B-I Взрывобезопасное
B-Iа, B-Iг Повышенной надежности против взрыва
B-Iб Без средств взрывозащиты. Степень защиты IP53.
B-II Повышенной надежности против взрыва
B-IIа Без средств взрывозащиты. Степень защиты IP53.

 


Окончание табл. П.8.7

 

   
Переносные светильники
B-I, B-IIа Взрывобезопасное
B-Iб, B-Iг Повышенной надежности против взрыва
B-II Взрывобезопасное
B-IIа Повышенной надежности против взрыва

 

Date: 2015-10-18; view: 6953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию