Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:





 

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы:

Институт семьи выполняет весьма значительные функции в жизни общества.

Во-первых: Законодательство о семье в России с течением времени претерпело значительные изменения от похищения невесты женихом у славянских племен до закрепления в СК РФ наиболее важных норм для современного общества.

Так, например, имущественные отношения между родителями и детьми, а также другими членами семьи, в т.ч. возникающие в семье, всегда регулировались нормами гражданского, а не семейного права. К семейно-правовой сфере относились лишь алиментные обязательства, которые существовали между ними.

В СК РФ по-прежнему говорится об имущественных и личных неимущественных отношениях между супругами, родителями и детьми и без всякого ограничения. Однако в отношении других членов семьи речь идет уже не обо всех имущественных и личных неимущественных отношениях между ними, а только о прямо предусмотренных семейным законодательством. Кроме того, семейное законодательство может устанавливать пределы, в которых данные отношения подпадают под его воздействие.

Во-вторых: Семейным правонарушением является виновное противоправное деяние, нарушающее нормы семейного законодательства и влекущее за собой уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность. СК РФ не содержит в себе легального определения семейного правонарушения, а также прямо не указывает, какие правонарушения относятся к семейной сфере.

Вместе с тем, в семейном праве имеется значительно большее количество видов правонарушений, посягающих на отношения, возникающие в процессе заключения брака; обеспечивающие нормальное психофизическое и нравственное развитие детей; в которых реализуются права и обязанности супругов; отношения совместной собственности супругов, алиментные отношения и т.д.

Также можно выделить семейные проступки – правонарушения, совершаемые в области брачно-семейных отношений, например, невыполнение супружеских обязанностей, отказ от содержания или воспитания детей и др.

В-третьих: Семейно-правовой ответственностью называется последствие совершенного семейного правонарушения, которое предусмотрено семейным законодательством и выражается в отрицательных, нежелательных для правонарушителя, субъекта семейных правоотношений лишениях личного или имущественного характера.

Так, ответственность в семейном праве обладает определенной спецификой: меры ответственности применяются только в отношении членов семьи; субъекты семейно-правовой ответственности всегда связаны уже возникшими семейными правоотношениям; третьи лица, не участвующие в данном правоотношении, не могут быть привлечены к семейно-правовой ответственности за нарушение семейных прав.

Защита семейных прав, как правило, осуществляется судом, а в тех случаях, которые предусмотрены законодательством, защита может производиться органами опеки и попечительства, прокурором, органами внутренних дел и т.д.

В-четвертых: Придавая интересам детей приоритетное значение, законодательство за ребенком закреплен ряд личных и имущественных прав. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ наделены дополнительными правами.

Личные права и интересы ребенка защищаются такими способами, как: признание этих прав; пресечение действий, нарушающих право; восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Имущественные права ребенка защищаются одним из следующих способов: присуждение к исполнению обязанности в натуре; изменение или прекращение правоотношения.

Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам несовершеннолетних может повлечь для родителей следующие последствия: лишение полномочий по представлению интересов детей; ограничение родительских прав; лишение родительских прав; привлечение к административной или уголовной ответственности.

В-пятых: Под семьей, находящейся в социально опасном положении, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ понимается семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, родители или законные представители несовершеннолетних которой не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

В городе Волгодонске работа с такими семьями ведется по следующим направлениям:

- Управлением образования г.Волгодонска при оказании содействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних наполняется единый муниципальный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, с целью организации условий для их реабилитации, социальной адаптации и развития семьи, профилактики правонарушений, семейного неблагополучия, а также социального сиротства;

- Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Волгодонска для несовершеннолетнего и (или) семьи, находящихся в социально опасном положении, разрабатывается индивидуальная программа комплексной реабилитации и адаптации, которая представляет собой форму ведения документации и содержит: подробные записи о семье и ребенке; начальную информацию о социальном, психологическом статусе, состоянии здоровья, социальном и индивидуальном развитии; задачи коррекционно-реабилитационной работы; комплекс необходимых мер, реализуемых специалистами органов и учреждений системы профилактики и ориентированных на реабилитацию конкретного ребенка и его семьи; данные об изменениях, происходящих в семье;

- «Институт наставничества», который представляет собой волонтерский вид деятельности социально активных людей готовых понять, принять и помочь. Цель его заключается в психолого-педагогическом сопровождении подростков «групп риска». Метод наставничества представляет собой способ непосредственного и опосредованного личного влияния на подростка.

В настоящее время в городе Волгодонске на профилактическом учете в органах системы профилактики состоит 105 несовершеннолетних, за каждым из которых закреплены наставники.

Хочется отметить, что пока существует семья – ячейка общества, будет актуально исследование семейных правонарушений в любой стране и в любой период времени. Осмысление проблемы правового регулирования брачно-семейных отношений и ее анализ позволят в будущем предостеречь от совершения возможных ошибок, которые имели место в историческом прошлом.

Проведенный анализ позволяет нам утверждать, что правовое регулирование семейных отношений является сегодня в целом недостаточным.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Date: 2015-10-18; view: 1303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию