Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор газорегуляторных пунктов





 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
Для снижения давления газа и поддержания его на заданных уровнях в системах газоснабжения предусматриваются газорегуляторные пункты (ГРП, ШРП, ПГБ) и газорегуляторные установки (ГРУ).

ГРП в зависимости от назначения и технической целесообразности размещают:

в стройках к зданиям;

в шкафах на наружных стенах газифицируемых зданий или на отдельно-стоящих опорах из негорючих материалов;

на покрытиях газифицируемых производственных зданий I и II степени огнестойкости с негорючим утеплителем;

на открытых огражденных площадках под навесом на территории промышленных предприятий, если климатические условия позволяют обеспечить нормальную (в соответствии с паспортными данными) работу технологического оборудования и контрольно-измерительных приборов.

При этом запрещается предусматривать ГРП встроенными или пристроенными к жилым и общественным зданиям (кроме зданий производственного характера), а также размещать их в подвальных и цокольных помещениях зданий любого назначения.

Отдельно стоящие ГРП (включая шкафные, устанавливаемые на опорах) в населенных пунктах рекомендуется размещать в зоне зеленых насаждений, внутри жилых кварталов на расстоянии не менее указанного в табл. 4.1. ГРП на территории промышленных предприятий и других предприятий производственного характера следует размещать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80*. Расстояние от ГРП до зданий, к которым допускается пристраивать или встраивать ГРП, на регламентируется.

Допускается вынос из ГРП части оборудования (задвижек, фильтров и т.п.), если позволяют климатические условия. Оборудование, размещенное

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
вне ГРП, должно иметь ограждение, примыкающее к зданию ГРП или общее с ограждением ГРП.

Таблица 2.5

Расстояние отдельно стоящих ГРП до зданий и сооружений

Давление газа на вводе в ГРП, Расстояние в свету от отдельно стоящих ГРП (по горизонтали) до, м,
МПа (кгс/см2) зданий и сооружений железнодорожных и трамвайных путей (до ближайшего рельса) Автомобиль-ных дорог (до обочины) воздушных линий электропередачи
До 0,6 (6)       Не менее 1,5 высоты опоры
в. 0,6 (6) до 1,2 (12       То же

 

Примечание. Расстояние следует принимать от наружных стен здания или шкафа ГРП, а при расположении оборудования на открытой площадке - от края ограждения.

ГРП с выходным давлением не более 0,6 МПа могут пристраиваться к производственным зданиям на ниже I и II степени огнестойкости с помещениями категорий Г и Д, а также к отдельно стоящим зданиям газифицируемых котельных, бань, прачечных, предприятий химчистки и других аналогичных объектов.

ГРП с выходным давлением свыше 0,6 МПа допускается пристраивать к производственным зданиям, в том числе котельным не ниже I и II степени огнестойкости с помещениями категорий Г и Д, в которых использование газа указанного давления необходимо по условиям технологии.

Встроенные ГРП допускается предусматривать с входным давлением газа не более 0,6 МПа.

Шкафные ГРП могут устраиваться на наружных стенах газифицируемых зданий не ниже III степени огнестойкости (кроме стен из панелей с металлической обшивкой и сгораемым утеплителем)

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
промышленных (в том числе котельных), сельскохозяйственных предприятий, предприятий бытового обслуживания производственного характера при давлении газа на входе ГРП до 0,6 МПа.

Пи установке шкафного ГРП на стене здания расстояние от шкафа до окна, двери и других проемов по горизонтали должно быть не менее 3 м при давлении газа на входе до 0,3 МПа и не менее 5 м при давлении на входе свыше 0,3 МПа до 0,6 МПа; расстояние по вертикали от шкафа до оконных поемов должно быть не менее 5 м.

Отдельно стоящие здания ГРП должны быть одноэтажными I и II степени огнестойкости с совмещенной кровлей. Швы сопряжения кирпичных стен и фундаментов всех помещений ГРП должны быть перевязаны.

Стены, разделяющие помещения ГРП должны быть противопожарными I типа и газонепроницаемыми. Разделяющие стены из кирпича должны быть оштукатурены с двух сторон.

Устройство дымовых и вентиляционных каналов в разделяющих стенах, а также в стенах зданий, к которым пристраивается ГРП (в пределах примыкания ГРП), не допускается.

Помещение регуляторов отдельно стоящих, пристроенных и встроенных ГРП должны отвечать требованиям, установленным СНиП 31-03-2001 и СНиП 21-01-97* для помещений категории А.

При устройстве в ГРП местного отопления отопительную установку следует размещать в изолированном, имеющем самостоятельный выход помещении, отделенном от технологического глухими непроницаемыми и противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее 2,5 ч.

Труба подводки газа к отопительной установке и трубы системы отопления при проходе через стену помещения регуляторов должны иметь сальниковые или другие уплотнения.

Для обогрева шкафных ГРП допускается использование газовых горелок при условии обеспечения взрыв пожаробезопасности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
Во всех помещениях ГРП должно быть предусмотрено естественное и искусственное освещение и естественную постоянно действующую вентиляцию, обеспечивающую не мене трехкратного воздухообмена в 1 ч.

ГРУ предусматривают с входным давлением газа не более 0,6 МПа с устройством не более двух линий редуцирования.

ГРУ предусматривают в газифицируемых зданиях, как правило, вблизи от ввода газопровода непосредственно в помещениях котельных и цехов, где находятся газоиспользующие агрегаты или в смежных помещениях, соединенных с ними открытыми проемами и имеющих не менее чем трехкратный воздухообмен в 1 ч. Размещение ГРУ в помещениях категорий А, Б и В не допускается.

Подача газа от ГРУ к потребителям, расположенных в других отдельно стоящих зданиях, не допускается.

Допускается подача газа от одной ГРУ к тепловым агрегатам, расположенным в других помещениях одного здания, при условии, что эти агрегаты работают на одинаковых режимах давления газа, и в помещении, где находятся агрегаты, обеспечен круглосуточный доступ обслуживающего персонала газовой службы.

газ давление газорегуляторный вентиляционный

1.2 Устройство газорегуляторных пунктов

Газорегуляторные пункты (ГРП) и газорегуляторные установки (ГРУ) являются автоматическими устройствами и выполняют следующие функции:

снижают давление газа, поступающего из газопровода, до заданной величины;

поддерживают заданное давление на выходе независимо от потребления газа и его давления перед регуляторными пунктами и установками;

прекращают подачу газа при повышении или понижении давления после регуляторных пунктов и установок сверх заданных пределов;

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
08.02.08.00.08.086 - 2015.00  
очищают газ от механических примесей;

производят учет количества газа (объектовые ГРП и ГРУ).

ГРП могут быть сетевыми, питающими городскую газораспределительную сеть низкого и среднего давления, и объектовыми, подающими газ необходимого давления промышленным и коммунальным потребителям.

ГРП состоят из следующих основных узлов: узла регулирования давления газа с предохранительно-запорным клапаном и обводным газопроводом (байпасом), предохранительного сбросного клапана, контрольно-измерительных приборов, продувочных трубопроводов.

Газ высокого или среднего давления входит в ГРП и поступает в узел регулирования, в котором по ходу движения газа располагают: входное отключающее устройство для отключения основной линии; фильтр для очистки газа от различных механических примесей; предохранительный запорный клапан, автоматически отключающий подачу газа потребителям в случае выхода из строя регулятора давления газа; регулятор, который снижает давление газа независимо от расхода газа потребителями; выходное отключающее устройство.

Выходное давление из ГРП контролируется предохранительным запорным клапаном (ПЗК) и предохранительным сбросным клапаном (ПСК). ПЗК контролирует верхний и нижний пределы давления газа, а ПСК - только верхний. ПСК настраивается на меньшее давление, чем ПЗК, поэтому он срабатывает первым.

 


 

Date: 2015-10-18; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию