Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация прибора





По точности: т очные (Н3), высокоточные (Н05), технические (Н10)

По устройству: ручные (визирная ось приводится в горизонтальное положение с помощью элевационного винта), самоустанавливающиеся (визирная ось занимает горизонтальное положение автоматически)

2.3) Поверки нивелира.

1. Поверка круглого уровня. Ось круглого (установочного) уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. Приводят пузырек уровня в нуль-пункт при помощи подъемных винтов.

2. Поверка сетки нитей. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира. Эту поверку выполняют с помощью нитяного отвеса, подвешенного на расстоянии 20 – 25м от нивелира. Наводят зрительную трубу на отвес. Если

вертикальная нить сетки совпадает с нитью отвеса – условие соблюдается. В противном случае выполняется юстировка.

3. Поверка главного геометрического условия. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси зрительной трубы.Поверка выполняется двойным нивелированием вперед. Забивают на ровной местности два колышка на расстоянии 50-75 м друг от друга (точки 1 и 2). Нивелир устанавливают над точкой 1, измеряют с погрешностью не более 1 мм его высоту i1 (расстояние от центра окуляра до косты­ля) и снимают отсчет b1 по рейке, установленной в точ­ке 2.Затем меняют нивелир и рейку местами и, вы­полнив аналогичные описанному выше действия, полу­чают значения i2 и b2. Значения угла «i» вычисляют по формуле:

i = ,

где i1 и i2 - высота нивелира над точками 1 и 2, мм;

b1 и b2 - отсчеты по рейке, мм;

d - расстояние между точками 1 и 2, мм;

р¢¢- 206265 - значение радиана в секундах.

 

Измерения, указанные выше, повторяют не менее трех раз. Расхождения между отдельными значениями угла «i» не должны превышать 5¢¢. За окончательный результат определения угла «i» принимают среднее ариф­метическое из всех измерений, признанных годными. Угол «i» не должен быть более 10¢¢.

Если угол «i» превышает 10¢¢, производят юстировку.

 

Date: 2015-10-18; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию