Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ось вращения трубы должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения теодолита





При выполнении этого условия при отвесном положении вертикальной ои теодолита, установленном по уровню при алидаде горизонтального круга, визирная ось трубы при вращении образует отвесное положение коллимационной плоскости. Если условие не выполняется, то при вращении трубы визирная ось образует наклонную плоскость ОАα1 при одном положении вертикально круга и ОАα2 - при другом. Для выполнения поверки теодолит устанавливают в 10-20 м от стены, перекрестие сетки нитей при круге право наводят на высоко расположенную точку А, закрепляют алидаду, опускают зрительную трубу до примерно горизонтального положения и отмечают на стене точку α1, на которую проектируется перекрестие нитей сетки. Затем трубу переводят через зенит и при круге лево наводят на точку А, отпустив трубу, получают ее проекцию α2. Если точка α1 и α2 совпадут или отрезок α1 α2 не превышает ширину биссектора сетки (15-20′′), то условие выполнено. При невыполнении условия юстировку выполняют в специальных мастерских.

Следует заметить, что среднее из отсчетов по горизонтальному кругу при П и Л свободно от влияния этой ошибки.

5.Компенсатор отсчетной системы вертикального круга должен обеспечивать неизменность отсчета по вертикальному кругу при наклоне оси вращения теодолита на углы до ±3′.

Теодолит устанавливают на штативе так, чтобы один из подъемных винтов был направлен в сторону наблюдаемой точки А. После приведения основной оси прибора в отвесное положение наводят на точку А и делают отсчет α1 по вертикальному кругу. Затем вращением подъемного винта наклоняют теодолит вперед на 2-3 деления уровня, снова наводят на точку А и берут отсчет а2 по вертикальному кругу. После этого наклоняют прибор на 2-3 деления уровня в противоположную сторону, визируют на точку А и берут отсчет а3. Все отсчеты в пределах точности отсчета по микрометру должны совпадать, т.е. а1≈а2≈а3

При невыполнении условия юстировку выполняют в специальной мастерской.

6.Визирная ось оптического центрира должна совпадать с осью вращения теодолита. Вертикальную ось вращения теодолита приводят в отвесное положение, теодолит устанавливают над точкой местности. При вращении алидады изображение точки не должно смещаться с центра оптического центрира более чем на 0,5 радиуса малой окружности. При большем смещении выполняют юстировку.

II
1.7) Порядок действий при подготовке теодолита для наблюдений.

Осмотр местности

III
Назначение вершин по часовой стрелке

I
Центрирование прибора (определяется передвижением ножек штатива, прибор устанавливается над точкой и на штатив подвешивается отвес).

IV

 


Привидение прибора в рабочие положение

Приведение основной сети теодолита. Выполняется при помощи винтов и цилиндрического уровня.

 

Подготовка зрительной трубы к работе:

1) Установка по глазу (выполняется наведение резкости на предмет или точку, с помощью окулярного кольца на сетку нитей)

2) Установка по предмету (выполняется наведения резкости на предмет или точку, с помощью винта кремальеры)

 

Date: 2015-10-18; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию