Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17





 

1) Увеальный тракт - сосудистая оболочка глаза, расположенная под склерой. В состав увеального тракта входит собственно сосудистая оболочка глаза, ресничное тело и радужка. Радужка является передней частью сосудистой оболочки глаза. В отличие от двух других ее отделов - ресничного тела и собственно сосудистой оболочки, радужная оболочка расположена не пристеночно, а во фронтальной по отношению к лимбу плоскости. Радужка имеет форму диска с отверстием в центре. Цвет радужки зависит от количества пигмента и плотности стромы. Голубой цвет указывает на рыхлость ткани и малое содержание пигмента. Зеленый так же свидетельствует о рыхлости ткани, но с достаточным содержанием пигмента. Толщина колеблется от 0,2 мм (в зоне перехода в ресничное тело) до 0,4 мм. В радужке выделяют два слоя: мезодермальный (передний) и эктодермальный (задний). В зрачковом поясе мезодермального листка имеются циркулярно идущие мышечные волокна, образующие сфинктер шириной около 1 мм. В глубине ресничной зоны заключен тонкий мышечный пласт с радиальным направлением волокон - m. dilatator pupile. Мезодермальный слой радужки фагоцитирует не только чужеродные взвеси из камерной влаги, но и относительно крупные инородные тела, вплоть до передних опорных элементов интраокулярных линз при условии травматичности их контакта. Мезодермальный слой радужки сзади плотно соединен с тонким, но довольно прочным листком мышцы, расширяющей зрачок.

 

2) Если инородное тело находится в роговице, конъюнктиве или склере его должен удалять врач. Попытки удалить его самостоятельно опасны и могут закончиться внутриглазной инфекцией или грубым рубцом, который влияет на зрение.

Поверхностные инородные тела обычно удаляются в кабинете, где производится прием. После закапывания обезболивающих капель инородное тело аккуратно удаляется за специальным микроскопом - щелевой лампой. После этой процедуры обычно назначаются антибактериальные и противовоспалительные капли и мази, чтобы предупредить развитие инфекции и выраженного воспаления.

Внутриглазные инородные тела удаляются в операционной при помощи микроскопа и большого количества специального инструментария и оборудования. Такие повреждения угрожают зрению и, вообще, сохранности глаза как органа, и поэтому, как правило, оперируются экстренно.

Наилучший способ профилактики такого рода повреждений - это использование защитных очков. Особенно это касается слесарных, столярных и сельскохозяйственных работ.

Если частица метала, стекла, дерева или любого другого инородного материала попадает в глаз, выполняйте следующие рекомендации:

1. Не трогайте и не трите глаз! Это может углубить положение инородного тела и привести к дополнительной травме.

2. Держите пострадавший глаз как можно дольше закрытым. Моргание только усиливает раздражение.

3. Не пытайтесь сами удалить инородное тело.

4. Немедленно обратитесь за помощью профессионала.

 

3) Хронический гнойный дакриоцистит: причины, клиническая картина и лечение.

Хроническое воспаление слезного мешка (хронический дакриоцистит) развивается чаще в результате нарушения проходимости носослезного протока. Задержка слезы в мешке приводит к появлению в нем микроорганизмов, чаще стафилококков и пневмококков. Образуется гнойный экссудат. Больные жалуются на слезотечение и гнойное отделяемое. Конъюнктива век, полулунная складка и слезное мясцо покрасневшие. Отмечается припухлость области слезного мешка, при надавливании на которую из слезных точек выделяется слизисто-гнойное или гнойное содержимое. Постоянное слезотечение и гнойное выделение из слезного мешка в конъюнктивальную полость являются не только болезнью "дискомфорта", но и фактором, который снижает трудоспособность. Они ограничивают выполнение ряда профессий (токари, ювелиры, хирургические профессии, водители транспорта, люди, которые работают с компьютерами, артисты, спортсмены и т. д.).

Хроническому дакриоциститу подвержены чаще люди среднего возраста. У женщин дакриоцистит встречается чаще, чем у мужчин. Слезотечение часто усиливается на открытом воздухе, чаще всего при морозе и ветре, ярком свете.

Дакриоциститы часто приводят к тяжелым осложнениям и инвалидности. Даже малейший дефект эпителия в роговице при попадании соринки может стать входными воротами для кокковой флоры из застойного содержимого слезного мешка. Возникает ползучая язва роговицы, приводящая к стойкому нарушению зрения. Тяжелые осложнения могут возникнуть и в том случае, если гнойный дакриоцистит остается нераспознанным перед полостной операцией на глазном яблоке.

В этиопатогенезе дакриоцистита играют роль многие факторы: профессиональные вредности, резкие колебания температуры окружающего воздуха, заболевания носа и придаточных пазух, травмы, снижение иммунитета, вирулентность микрофлоры, сахарный диабет и т. д. Закупорка носослезного протока чаше всего возникает в результате воспаления его слизистой оболочки при ринитах. Иногда причиной нарушения проходимости носослезного протока бывает его повреждение при травме, нередко хирургической (при пункции гайморовых пазух, гайморотомии). Однако большинство авторов считают основной причиной развития дакриоциститов наличие патологических процессов в носовой полости и его придаточных пазухах.

Хронический дакриоцистит лечат в основном хирургическими методами: выполняется радикальная операция - дакриоцисториностомия, с помощью которой восстанавливают слезоотведение в носовую полость. Суть дакрицисториностомии состоит в создании соустья между слезным мешком иполостью носа. Операцию выполняют с наружным или внутриносовым доступом.

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию