Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анизометропия





Заболевание глаз, вызванное их различной рефракцией (преломляющей способностью), называется анизометропия. Заболевание может приводить к опасным последствиям: косоглазию или амблиопии (потеря зрения из-за бездействия глаза).Вместе с анизометропией может наблюдаться астигматизм (нарушение зрения, связанное с дефектом хрусталика, роговицы или глаза).

У человека с диагнозом анизометропия один глаз может быть с нормальной рефракцией, а другой — с аномальной.

Иногда глаза имеют одинаковую рефракцию, но разное снижение остроты зрения. Или на обоих глазах различная аномальная рефракция.Если разница в рефракции между глазами небольшая (меньше 2 диоптрий), заболевание может не замечаться человеком. Но если разница значительная, есть вероятность потери бинокулярного зрения (зрения обоими глазами), предмет фиксируется попеременно то правым, то левым глазом, что ведет к трудностям ориентации в пространстве и реакции на внешние раздражители; окружающее человек воспринимает нечетко, размыто, иногда изображения сливаются.

Выделяют три степени развития анизометропии:

слабая степени анизометропии (в пределах 3 диоптрий),

средняя степень (диапазон от 3 до 6 диоптрий),

сильная степень (более 6 диоптрий).

Также различают виды анизометропии по типу заболевания:

1)осевая анизометропия (когда при одинаковой рефракции глаз различается длина оси каждого глаза),

2)рефракционная анизометропия (при одинаковых осях различаются преломляющие способности глаз),

3)смешанная анизометропия (когда присутствуют оба вида нарушений).

Выделяют врожденную и приобретенную анизометропию. Распространена именно врожденная или наследственная анизометропия. Если у кого-то в семье есть анизометропия, то вероятно развитие заболевания у младших поколений. Причем в раннем возрасте у детей она может не проявиться, но в будущем может привести к тяжелым последствиям. В этом случае не имеет значение, какой глаз хуже видит у взрослого: у ребенка может больше страдать противоположная сторона.

Основная симптоматика анизометропии связана с нарушением остроты зрения.

Коррекция заболевания состоит в основном в ношении специальных корректирующих линз или очков.

Для ношения линз есть множество противопоказаний, поэтому подбор линз каждому пациенту должен производиться индивидуально квалифицированным специалистом. В противном случае можно лишь усилить негативные последствия анизометропии.

При ношении линз лучше постоянно наблюдаться у врача для предупреждения повреждения роговицы, кератита, инфекций, эпителиального отека. Также возможно использование ночных линз с целью рефракционной терапии.

Менее опасными, но и менее эффективными являются телескопические очки для улучшения зрения. Они представляют собой систему линз — собирательной и рассеивающей. С помощью них изображения видимых предметов на сетчатке увеличиваются, тем самым устраняются проблемы, связанные со снижением зрения.

Очки могут корректировать анизометропию, когда разница рефракции глаз не более 2 диоптрий. Для детей возможна и большая разница между рефракцией глаз, так как их зрительная система еще способна меняться.

В сложных случаях, когда коррекция анизометропии не дает результатов, врачи назначают хирургическое вмешательство для сохранения зрения. Операция проводится с помощью лазера. Прибегают к оперативному вмешательству в самых крайних случаях, так как данные операции очень опасны и некоторым противопоказаны.Важным критерием для назначения или отказа в операции является наличие заболеваний роговицы. Если какое-то заболевание присутствует, операцию проводить нельзя.

 

3) Герпетические кератиты, классификация, особенности клинического течения, лечение.

Герпетический кератит – это воспаление роговицы инфекционного происхождения, которое характеризуется помутнением роговицы и ухудшением зрения до полной его утраты. Очень часто кератит возникает у детей до пяти лет, поскольку именно в этом возрасте в организм ребенка впервые проникает вирус герпеса.

Причина кератита кроется в проникновении вируса герпеса, который и вызывает болезнь. 95% людей в мире являются носителями герпеса, который активизируется при неблагоприятных условиях. Бывает так, что перед герпетическим кератитом герпес проявляется на губах, а для того, чтобы он перешел на роговицу, достаточно перенести лихорадку, переохлаждение, стресс, ОРВИ, микротравму – в этом случае возникнет герпетический кератит.

Симптомы заболевания характеризуются первичным раздражением роговицы – светобоязнью, слезотечением, блефароспазмом. Помутнение роговицы со стороны выглядит как замутнение ее и утрата блеска. Отсутствие блеска говорит о том, что внутри образовались неровности – язвочки. При этом воспаление распространяется и на другие части глаза – склеру, радужную оболочку, ресничное тело.

Основной симптом при герпетическом кератите отек тканей роговицы и их инфильтрация. Инфильтрат имеет нечеткие границы, разную величину, цвет и форму. Если кератит охватывает только эпителий, то его называют поверхностным кератитом, а если всю строму – глубоким. При затянувшемся процессе возникает отмирание роговицы, что приводит к образованию гнойных ограниченных полостей и возникновению язв.

Различают такие виды герпетического кератита: древовидный, дисковидный и метагерпетический.

Древовидный кератит – поверхностная форма. Если в эпителии начали высыпать мелкие пузырьки, которые потом лопаются и оставляют после себя характерные эрозии, то это и есть первые симптомы герпетического кератита. Типично такие эрозии вместе напоминают дерево, иногда снежинку или звездочку. В передних слоях стромы и эпителия могут образовываться мелкие инфильтраты.

Дисковидный кератит отличается поражением глубоких слоев роговицы. Начинается процесс с отечности стромы и эпителия. Немного позже в центральной части формируется очаг. При этом чувствительность роговицы снижается, резко падает острота зрения.

Метагерпетический кератит – это глубокое поражение стромы с изъязвлениями, различными по форме и величине. Язвы чаще всего напоминают по форме реку, а почти у половины больных – дерево. Пациенты, заболевшие метагерпетическим кератитом, чувствуют болезненные ощущения в области глаз, возможна перфорация роговицы.

Герпетический кератит в зависимости от своих форм имеет разные симптомы. Поэтому диагностика может быть затрудненной. Однако для обеих форм есть один общий признак – сильная боль, ведь герпес поражает именно нервы.

Диагностика при герпетическом кератите должна учитывать такие симптомы: боль в глазу, высыпания на веках, вокруг глаз или на лбу, покраснение глаз (как при конъюнктивите), помутнение и опухание роговицы; ощущение рези в глазу, песка, светобоязнь, зуд, слезотечение.

Для того, чтобы более точно определить степень поражения, больным в глаза закапывают флуоресцеин, который окрашивает роговицу. Под действием ультрафиолета можно увидеть, повреждена ли поверхность глаз и насколько. К исследованиям добавляют и измерение внутриглазного давления.

Лечение герпеса – сложная задача. Лечение кератита однозначно лучше продолжить в стационаре. Зачастую назначают противовирусные препараты (в форме мазей, капель). Внутрь назначают Идоксуридин, Ацикловир, Валацикловир. Для уменьшения болезненности в глаза закапывается лидокаин.

Еще один метод лечения герпетического кератита – электрофорез. С помощью специального прибора на роговицу накладывается тампон, который пропитан раствором интерферона. Длительность процедуры составляет до пяти минут. После того, как измененные слои роговицы разрушались, изменялась и сила тока подаваемая устройством. Процедуру повторяют до тех пор, пока не нарастет здоровый эпителий. После локального электрофореза больные отмечают исчезновение признаков раздражения роговицы. Древовидный кератит таким способом излечивается приблизительно за две недели, язвенный – за три.

Новый препарат Окоферон увеличивает свое действие до двух недель. Окоферон стимулирует фагоцитоз, образование антител, лимфокинов. Окоферон способствует нарушению синтеза РНК вируса. Назначается Окоферон больным через каждые два часа по одной-две капли в каждый глаз. При этом воспалительный процесс стихает значительно быстрее, чем при применении иных препаратов. После применения препарата повышается острота зрения, рассасываются инфильтраты, уменьшается отечность роговицы..

Еще один новый препарат – Изопринозин. Он имеет противовирусное и иммуномодулирующее действие. Выпускается в форме таблеток, которые нужно принимать в течение двух недель. За счет того, что повышается иммунитет, значительно снижается риск рецидивов.

Если консервативные методы лечения герпетического кератита не приносят ожидаемых результатов в течение двух месяцев, вирус устойчив к противовирусным препаратам, то несомненно необходимо хирургическое лечение. Самый простой способ – соскабливание специальным инструментарием пораженного эпителия и обработка участков антисептиками. Если и это не помогает, тогда проводится либо послойная либо сквозная кератопластика. Это дает возможность удалить пораженные участки.

Профилактика

была создана вакцина, которая успешно применяется. Вакцинацию проводят осенью перед похолоданием, поскольку вирус герпеса активизируется именно в холодное время года. Для улучшения эффекта вакцинацию проводят наряду с применением Полудана, Циклоферона, Амиксина, Актипола.

 

4) Классификация первичной глаукомы

Глаукома — это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, характеризующееся тремя главными признаками:

· повышением внутриглазного давления;

· снижением зрительных функций вплоть до полной слепоты (поля зрения, темновая адаптация, острота зрения);

· экскавация диска зрительного нерва с его атрофией.

Date: 2015-10-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию