Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параноядальный синдром





В психиатрии под понятием «паранойяльный синдром» подразумевается постепенно формирующиеся и систематизированные, не соответствующие действительности идеи, развивающиеся в отсутствие галлюцинаций. Стоек, с трудом поддается терапии и может, длительно сохраняясь, не приводить к распаду мышления или слабоумию.

Для таких индивидуумов характерна неадекватно высокая самооценка, высокомерие, склонность к нравоучениям; они некритичны к себе, всегда уверенны в правильности своих высказываний и поступков. не терпят противоречий. В своих неудачах обвиняют только других. Чрезмерно подозрительны, в словах и поступках других ищут тайный смысл.

В ситуации болезни ищут виновных, развиваются сверхценные идеи: от примитивных суждений о сглазе и порче, до утверждений типа «сослуживцы затравили», «родные довели».

Поступая в отделение, они внимательно следят за действиями медперсонала, легко затевают конфликты, являясь активной стороной. Могут заявить, что диагноз в силу некомпетентности врачи поставить не могут, лечат не так, относятся не столь внимательно, как к другим пациентам. Такие больные крайне склонны к писанию жалоб.

Могут наблюдаться следующие формы паранойяльного бреда:

Дисморфоманический (дисморфофобический) бред – уверенность в своем физическом уродстве, привнесенном болезнью. Действительные изменения внешности гипертрофируются. К бредовым переживаниям могут присоединиться депрессия с суицидными наклонностями.

«Паранойя здоровья». В этих случаях больные непоколебимо уверенны во вреде лекарств, любых мед вмешетельств. вообще обращений к врачу. Они устанавливают свой режим и свои методы лечения: изнуряющий бег, обливания ледяной водой и пр. Такие пациенты склонны прислушиваться к рекламным призывам, хоть чем-то отличающимися от официальных мдицинских, нередко верят только в экстрасенсов или парапсихологов.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию