Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание результатов исследования





За проведенное время в больнице, я учел интересный факт, а именно это то, что более 70% пациентов с психосоматическими нарушениями составляет женская часть населения. А именно женщины старше 60 лет. Приступы паники, нарушения сна, апатия, болезнь Альцгеймера – эти симптомы занимали самый верх часто встречающихся болезней. Что касаемо мужчин, их меньше, но у них распространенные отклонения это: бредовые идеи, так-же апатия, катастрофическая реакция, а так-же повышенная сексуальная активность. По результатам наблюдения в приёмном покое, было выявлено, то что более 60% мужчин, которые могут относится к моей дипломной работе страдают алкоголизмом и поступают в приёмное отделение в состоянии полной неадекватности и без чувства рассудка. Они делятся на 2 типа: Спокойные, апатичные (Поведение спокойное) и бурные, гиперактивные (агрессивное поведение, бурная реакция). Но какие бы они не были, им всем одинаково оказывают первую помощь.

В терапевтическом отделение, за все время прохождения квалификационной практики мне встретилось достаточное количество пациентов с психосоматическими нарушениями. Один из самых первых пациентов была 67 летняя пациентка, страдающая по мимо своего основного заболевания, шизофренией.

 

Для среднего медицинского персонала работа с пациентами с шизофренией занимает особую позицию сложности, так как к ним требуется определенный подход. Уход за больными шизофренией представляет собой определенные сложности. Нарушение контакта, сочетающееся с активным или пассивным негативизмом, пассивность вызывают затруднения в осуществлении гигиенических навыков (умывание, переодевание), а также кормления. Несколько раз я стал свидетелем полного отказа от еды, в этом случае пришлось кормить через зонд, так как за весь день пациентки совершенно ничего не принимали из пищи

 

Постовые медсестры при обслуживании больной с шизофренией выполняли следующие действия

1. Постоянное наблюдение за больным с целью описания его поведения и возможных проявлений психопатологических симптомов. За все время пребывания пациентки и стенах терапевтического отделения это страхи, галлюцинации, она убегала от медицинского персонала, куда-то пряталась, во что-то всматривалась, впадала в ступор, внезапно вскрикивала, обычно не замечала окружающих людей и медицинский персонал, не ищет у них помощи.

2.Также за ней проводился отдельный круглосуточный надзор из-за непредсказуемости поведения, возможных импульсивных действий с его стороны, нанесением повреждений другим и себе. Даже были склонения к тому, чтобы вывезти её койку в общих коридор и поставить возле поста

3. Контроль и помощь в соблюдении гигиенического режима, при кормлении.

4. Прием за контролем лекарств. При даче лекарства внутрь проверяли ротовую полость, удостоверившись, что лекарство проглочено. (Нередко из-за негативизма больного приходится вводить медикаментозные средства внутримышечно, предварительно его фиксировав).

Но тем не менее, не смотря но всю сложность этой пациентки, медицинские персонал всё делал спокойно, по алгоритмам, выставленный им врачами, которые курировали состояние и лечение этой пациентки.

 

Бывали пациенты не меньшие по сложности. Вся сложность заключается в том, что по мимо лекарственных средств, такие пациенты нуждаются в психологической поддержке.

Самые сложные пациенты, по моему мнению, это пациенты у которых сочетается расстройство памяти и бредовые идеи. В этом уникальном случает требуется особая выдержка персонала. Приведу пример из практики: Пациент Фотин.М.А 64 года, по мимо своего основного заболевания, так-же страдал психосоматическими нарушениями. А именно, теми, что перечислены выше. Положив свой очечник в полку под все газеты и журналы (как выяснилось потом) он совершенно забыл про это. Когда он начал искать очечник, его попытки были безуспешны. Вначале он начал подавать возмущенный вид, затем на повышенных тонах он заявил «где мой очечник?», спустя некоторое время поиска он обратился к постовым медсестрам за помощью в поиске. В ходе розыскных работ, постовые медсестры были обвинены Михаилом в краже очечника. Когда они продолжали искать его очечник, он сказал им убрать руки от его полки и начал активно упрекать их в совершенном «преступлении». Далее он потребовал вызвать его лечащего врача и сказал, что ни с кем он больше разговора вести не будет. Когда пришел его лечащий врач, конфликт был разрешен, так как врач безразговорно залез в его полку, всё быстро там перерыл, и нашел потерявшийся Михаилом очечник. Постовые медсестры извинений не услышали, так как Михаил был уверен, что они незаметно вернули его назад.

Был еще один аналогичный пациент, но разрешение конфликта было немного другим путем. Все обвинения такого больного в «хищении» его вещи нужно воспринимать как симптом болезни. Следует воздержаться от конфликтов при поиске пропавшей вещи, сохранять спокойствие и выдержку. Лучше, если больной найдет утерянный предмет совместно с куратором, иначе это подтвердит его домыслы о том, что именно он спрятал вещь или украл. Так все и сделали.

Больной был утихомирен и признал, что вещь действительно им потеряна, медсестра терапевтического отделения пыталась надоумить его о том, куда он мог положить потерянный им предмет. Выяснила, нет ли у больного укромного любимого места, куда он прячет вещи. Но тут таких, мест не оказалось. Так сложилось, что потерянный носовой платок был убран под матрас, медсестра его нашла, но сама она его ему не отдала, методом намеков и просьб проверить там и там, он самостоятельно нашел свой платок и был очень рад, что он смог все сам сделать, практически без посторонней помощи.

Date: 2015-10-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию