Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместное пользование





 

Дети, прежде всего маленькие дети, не любят пользоваться чем‑то совместно. Это естественно на определенном этапе развития. Понимая и принимая эту возрастную особенность, вы делаете первый шаг к тому, чтобы помочь ребенку повзрослеть и стать человеком великодушным. Вот как можно обрисовать склад ума маленького собственника.

Эгоизм предшествует великодушию. Способность иметь – естественная мысль растущего ребенка. На протяжении второго и третьего года жизни, когда ребенок совершает переход от неразрывного единства с матерью к обособлению, маленькая личность трудится над формированием своей индивидуальности, отличной от материнской. «Я сам!» и «Мое!» – лейтмотивы речей ходунка. «Мое!» – это фактически первое слово, вырывающееся у ребенка «ходункового» возраста.

Растущий ребенок привязывается к каким‑то предметам, а также к людям. Эта способность формировать прочную связь весьма важна для эмоционального здоровья личности. Годовалый ребенок не любит «делиться» мамой; двухлетний ребенок не захочет уступить кому‑то на время своего плюшевого мишку. Некоторые дети настолько привязываются к какой‑то игрушке, что, например, потрепанная старая кукла делается неотделимой от их «я». Когда нашу четырехлетнюю Хайден просили нарисовать себя, она неизменно изображала и свою любимицу‑куклу, как будто та была частью ее тела. Можно ли вообразить, что Хайден отдала бы кому‑то поиграть эту куклу? Кукла имела для нее очень большое значение. Она бы не чувствовала себя в безопасности, не чувствовала бы себя уверенной, если бы эта кукла оказалась в руках другого ребенка.

Когда можно ожидать от ребенка великодушия. Способность поделиться чем‑то предполагает умение сопереживать, то есть проникать в чьи‑то мысли и смотреть на вещи чьими‑то глазами. До шести лет детям трудно дается умение сопереживать. И если они соглашаются пользоваться чем‑то совместно, то в основном потому что вы побуждаете их к этому. Не ждите от ребенка до двух – двух с половиной лет, что он с легкостью поделится чем‑то. Ребенок до двух лет занят параллельной игрой – играет рядом с другими детьми, но не вместе с ними. Ребенок думает только о себе и о том, что ему принадлежит, – его не интересуют желания и чувства других детей. Но если его направлять и показывать пример великодушия, эгоистичный двухлетний малыш станет великодушным трех‑четырехлетним ребенком. Когда дети начинают играть друг с другом и объединяться в процессе игры, они начинают понимать преимущества совместного пользования.

 

 

Приучайте детей делиться

 

У родителей, опирающихся на привязанность, дети более чутки к нуждам других людей и менее привязаны к неодушевленным предметам, а следовательно, скорее готовы поделиться чем‑то, но также в большей степени осознают свою потребность в сохранении «я» и по этой причине иногда откажутся поделиться. Проще поделиться с кем‑то послабее, с кем‑то, не внушающим страха, например, с ребенком младшего возраста, с гостем, а не с братом или сестрой; проще отдать свою игрушку тихоне, а не «вымогателю». Многое зависит от характера ребенка. Наблюдайте за его настроением, если хотите уловить момент, когда он готов уступить кому‑то что‑то свое.

Однако даже в четыре, в пять лет дети способны лишь к избирательному совместному пользованию. Некоторые дорогие ему предметы ребенок никому не уступит. Ребенок так же не склонен делиться своим драгоценным плюшевым мишкой или стареньким выцветшим одеяльцем, как вы – обручальным кольцом или шалью, полученной по наследству от матери. Уважайте право собственности ребенка и защищайте это его право. Ребятишки разбираются в своих сверстниках. Маттью в четыре года правильно оценил своего товарища Джонни, импульсивного любознательного ребенка, который очень бы пригодился какому‑нибудь производителю игрушек в качестве испытателя продукции на прочность. Джонни изучал всякую движущуюся часть, тянул за нее, крутил ее; только самые «монолитные» игрушки выдерживали его натиск. Маттью понял деструктивную натуру товарища и прятал свои ценные хрупкие игрушки, завидев приближающегося Джонни. И мы были на стороне мудрого Маттью.

 

Date: 2015-10-18; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию