Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеобразовательным программам общего образования





 

1. Настоящий Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому по общеобразовательным программам общего образования (далее именуется - Порядок) определяет порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому по общеобразовательным программам общего образования, в том числе по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

2. Воспитание и обучение детей-инвалидов на дому является одной из мер расширения доступности общего образования, создает возможность обучения детей-инвалидов по общеобразовательным программам начального общего образования, основного общего образования, с учетом их психофизических и индивидуальных возможностей, проведения индивидуальных коррекционных мероприятий, организации социальной адаптации и интеграции в общество, а также оказания своевременной консультативно-методической помощи родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.

3. Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (далее именуются - образовательные учреждения), органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому.

4. Основанием для организации обучения на дому ребенка-инвалида является заключение лечебно-профилактического учреждения, рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии либо медико-социальной экспертной комиссии.

5. Обучение на дому детей-инвалидов осуществляют образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, как правило, ближайшие к месту их жительства.

6. Зачисление ребенка-инвалида в образовательное учреждение осуществляется в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации для приема граждан в образовательные учреждения.

7. Образовательное учреждение детям-инвалидам, обучающимся на дому:

предоставляет на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющиеся в библиотеке образовательного учреждения;

организует обучение и воспитание по специальным образовательным программам, разработанным с учетом индивидуальных особенностей реабилитации инвалидов, применяя коррекционные методы, технические средства, а также иные условия, без которых невозможно (затруднено) освоение общеобразовательных программ детьми-инвалидами;

обеспечивает специалистами из числа педагогических работников (в том числе дефектологов, психологов), оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;

осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;

выдает лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документ государственного образца о соответствующем образовании.

8. Родители (законные представители) для организации обучения детей-инвалидов на дому организуют рабочее место ребенку-инвалиду и учителю, в соответствии с расписанием уроков готовят ребенка-инвалида к уроку.

9. Родители (законные представители) могут при обучении ребенка-инвалида на дому дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений. Такие педагогические работники по договоренности с образовательным учреждением могут участвовать совместно с педагогическими работниками данного образовательного учреждения в проведении промежуточной и итоговой аттестации ребенка-инвалида.

10. Для обучения на дому детей-инвалидов по реализации образовательных программ общеобразовательных учреждений, в том числе программ специальных (коррекционных) образовательных учреждений I - VIII видов, образовательным учреждением составляется учебный план на основе областного базисного учебного плана с учетом индивидуальных особенностей и психофизических возможностей детей-инвалидов. Учебный план согласовывается с муниципальным органом управления образованием. Распределение количества часов учебного плана по предметам осуществляется образовательным учреждением по согласованию с родителями (законными представителями):

в I - IV классах - до 8 часов;

в IV - VII классах - до 10 часов;

в VIII - IX классах - до 11 часов;

в X - XI классах - до 12 часов в неделю.

Разрешается включать в учебный план дополнительные предметы.

11. Родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, вправе осуществлять их обучение и воспитание на дому самостоятельно.

 

Первый заместитель

Губернатора Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

 

Утвержден

Постановлением

Губернатора Челябинской области

от 27 сентября 2007 г. N 309

 

Date: 2015-10-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию